Недвижимость «Метростроя» может перейти «Росдорбанку»


15.10.2021 09:00

«Росдорбанк» направил заявление конкурсному управляющему ОАО «Метростроя» о включении в реестр кредиторов, общая сумма требований банка – почти 547 миллионов рублей.


«Росдорбанк» просит вернуть 277 миллионов рублей в качестве основного долга по кредиту, выданному ещё в 2018 году, остальная же часть – это проценты и неустойки. «Метрострой» должен был расплатиться с кредитом еще в марте 2019 года, но с декабря 2018 года организация перестала перечислять платежи.

Суд обратил взыскание на имущество «Метростроя», которое было оформлено в залог. В результате «Росдорбанк» может получить четыре офисных помещения на Благодатной улице, общей площадью более 800 квадратных метров, нежилое помещение в 3,2 тысячи квадратных метров на Загородном проспекте, малярный участок, 32 гектара земли под Санкт-Петербургом и гараж, сообщают «Ведомости. Санкт-Петербург».

АВТОР: АБН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс



14.10.2021 17:34

Резидентам Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области могут продлить применение пониженного тарифа страховых взносов до 10 лет. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 14 октября.


В настоящий момент пониженный тариф, установленный на уровне 7,6 процента, применяется в течение семи лет. При этом льгота доступна только тем компаниям, которых включили в реестр в период с 2018 по 2022 год.

Законопроект, разработанный кабмином во исполнение поручения президента, предлагает продлить исключение предельного срока применения льготы и распространить её действие на всех резидентов, включённых в реестр резидентов ОЭЗ после 2018 года.

Вместе с тем документ уточняет порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций резидентами ОЭЗ в случае его передачи иному резиденту ОЭЗ.

Также предусматривается восстановление сумм неуплаченных страховых взносов и земельного налога в случае исключения резидента из единого реестра резидентов до получения им свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо