В Москве спроектируют и построят 5,5 млн кв. м жилья за счет бюджета до 2025 года


14.10.2021 09:35

5,5 млн кв. метров жилья планируется спроектировать и построить в столице за счет городского бюджета в 2022-2024 годах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Мы планируем запроектировать и построить такой объем жилья с учетом реализации программы реновации. Строительство домов для нуждающихся и очередников запланировано на уровне прошлых лет», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как уточнил заммэра, до 2025 года в рамках программы реновации будет запроектировано и построено 5 млн кв. метров жилья.

«В новые квартиры за этот период мы планируем переселить порядка 155 тысяч участников программы реновации», – подчеркнул Бочкарёв.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2022-2024 годы, которая содержит перечень запланированных к строительству и реконструкции объектов, финансируемых из городского бюджета.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: РБК



14.10.2021 09:00

Согласно прогнозу консалтинговых компаний Oxford Economics, Marsh McLennan Marsh и Guy Carpenter, строительство станет основным стимулом мирового экономического роста до 2030 года. Отрасль вырастет на 35% по сравнению с 2010-2020 годами. К 2030 году рынок строительства составит 15,2 триллиона долларов или 13,5% мирового ВВП.


Накопленные сбережения домохозяйств, программы стимулирования экономик и рост населения станут основными факторами, которые позволят строительству расти на 3,6% в год вплоть до 2030. При этом темпы роста строительства будут опережать темпы роста и производства, и услуг.

На Индию, Китай, США и Индонезию придется порядка 58% всего мирового роста. По словам руководителя Отдела глобальной инфраструктуры в Oxford Economics Грэма Робинсона, очень необычно, что строительство будет опережать рост сферы услуг и производства в течение многих лет: «С другой стороны, неудивительно, что строительство может стать движущей силой мировой экономики, учитывая беспрецедентные стимулирующие меры, направленные на развитие инфраструктуры, и высвобождение избыточных сбережений домашних хозяйств».

Согласно прогнозу:

- продолжение миграции населения из развивающихся стран будет стимулировать спрос на строительство в развитых странах,

- рост количества трудоспособного населения будет стимулировать строительство производственных помещений,

- постепенное возвращение население в городские центры приведет к увеличению строительства многоквартирных домов.

Барьерами для роста строительной отрасли станут изменение климата и стремление к нулевым выбросам парниковых газов.

АВТОР: Строительство.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Новости Перми