Компания миллиардера Евтушенкова продаст долю в Segezha Group


13.10.2021 17:32

АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова продаст долю в лесопромышленном холдинге Segezha Group за $150 млн. Она, в свою очередь, купит у будущего нового акционера лесопромышленные активы в Сибири за $515 млн. Весной Segezha Group провела IPO и привлекла около 30 млрд рублей.


АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова договорилась о продаже доли в лесопромышленном холдинге Segezha Group компании Bonum Capital Ltd. за $150 млн. Об этом говорится в сообщении АФК «Система», которое поступило в Forbes.

Точный размер продаваемого пакета планируется определить позднее, исходя из средневзвешенной цены акций Segezha Group на Московской бирже за шесть месяцев до заключения соглашения и с учетом курса доллара. Исходя из суммы сделки и стоимости и количества акций Segezha Group в обращении речь может идти примерно о 8,5%. Bonum Capital в своем пресс-релизе указал, что его доля в лесопромышленном холдинге в результате сделки вырастет примерно до 13%. Сейчас ему принадлежит 4,6% Segezha Group, указывает «Интерфакс».

В рамках отдельной сделки Segezha Group планирует купить у Bonum Capital 100% холдинговой компании ООО «Интер Форест Рус», которая владеет 24 лесопромышленными активами в Иркутской области и Красноярском крае. Сумма этой сделки составит $515 млн, сообщила Segezha Group. В результате сделки, по данным компании, Segezha Group удвоит размер расчетной лесосеки и может стать одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в мире и крупнейшим в России. Кроме того, Segezha Group удвоит производство пиломатериалов и войдет по этому показателю в топ-10 мировых производителей в этом сегменте, утверждает Segezha Group. Покупка этих активов станет важным шагом в создании кластера по комплексной переработке древесины в Сибири, добавила компания.

Закрытие сделки АФК «Система» и Bonum Capital ожидается в начале 2022 года, сроки зависят от наступления нескольких отлагательных условий, в том числе завершения сделки Segezha Group с Bonum Capital, указано в сообщении компании.

В конце апреля Segezha Group провела IPO, ее акции начали торговаться на Московской бирже. В ходе IPO компания привлекла 30 млрд рублей.

Bonum Capital основал в 2013 году инвестор Мурат Алиев. На сайте группы указано, что он ее единственный владелец. Основной бизнес группы — торговля акциями на публичных рынках. В феврале Bonum Capital стала единоличным владельцем универмага «Цветной» в Москве. В июне Bonum Capital продал свою долю в золотодобывающей компании Petropavlovsk семье миллиардера Константина Струкова.

АВТОР: Бетон.ру
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Коммерсантъ Новосибирск



13.10.2021 17:09

В 2022 году новый региональный оператор Санкт‑Петербурга планирует установить 3200 контейнеров для раздельного сбора отходов в Калининском районе. Жители района получат возможность сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку для напитков типа «тетрапак».


Если опыт будет успешным, то в течение нескольких лет дополнительные мусорные контейнеры трех разных цветов появятся в других районах Северной столицы.

Проект создания региональной системы раздельного накопления отходов (РНО) — пока в пределах одного района — реализуется «Невским экологическим оператором», который с сентября 2021 года является региональным оператором по обращению с отходами Санкт‑Петербурга, в партнерстве с ассоциацией «РусПРО» и компанией «АртЭко СПБ», специализирующейся на работе с вторичными ресурсами.

Первые 200 контейнеров будут установлены и начнут обслуживаться уже к 1 января 2022 года. К привычным бачкам зеленого цвета для смешанных отходов добавятся желтые контейнеры для сбора пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки для напитков, синие — для сбора макулатуры, черные — для стекла. При выборе приоритетных мест размещения будут учитываться в том числе пожелания жителей.

В течение 2022 года планируется установить еще 3000 контейнеров, закупка, установка и полный цикл обслуживания которых будет осуществляться за счет средств ассоциации «РусПРО». Собранные вторичные ресурсы будут отправляться на обработку на производственные линии компании «АртЭко СПБ» — там они будут дополнительно отсортированы, очищены от примесей и загрязнений и переработаны.

После завершения первого этапа и развертывания необходимой инфраструктуры для РНО в Калининском районе система еще не менее года будет работать в тестовом режиме для сбора данных и изучения возможностей переноса полученного опыта на другие районы Санкт‑Петербурга.

При этом мероприятия проекта не ограничиваются только установкой и обслуживанием контейнеров. Особое внимание организаторы намерены уделить продвижению культуры раздельного сбора отходов, информированию жителей и гостей города на Неве о новых возможностях и вовлечению их в экологически ответственное потребление.

Еще одно важное направление работы — внедрение разработанной Невским экологическим оператором специальной автоматизированной информационной системы, которая будет отслеживать движение вторичных ресурсов от контейнера до перерабатывающего производства. Накопленные данные будут использоваться для оценки результатов реализации проекта, поиска путей повышения эффективности работы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://storage.inovaco.ru/