До конца года ТЭК обновит более 43 км сетей в Выборгском и Калининском районах


11.10.2021 12:48

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков осмотрел ход работ по реконструкции ключевых для предприятия и города объектов в Калининском и Выборгском районах Петербурга.


Рабочая поездка руководителя предприятия началась с осмотра Симоновской теплотрассы от котельной Парнас - стратегической тепломагистрали для Выборгского района и всего севера Петербурга. ТЭК приступил к реконструкции летом 2019 года. В ходе работ специалисты заменили 527 метров тепловой сети диаметром 800-1400 мм, а также 200 метров паропровода диаметром 100-300 мм.

Новые наружные магистральные сети имеют безаварийный ресурс работы 30 лет. Они защищены от внешней агрессивной среды пенополиуретановой изоляцией с дополнительным слоем из оцинкованной стали, которая сохранит ее от перепадов температур и влажности.

«На Симоновскую магистраль приходится около 30% всей нагрузки от котельной Парнас, но в случае необходимости она станет резервной для северной части города. Реконструкция этого участка – залог того, что теплотрасса обеспечит надежное теплоснабжение Выборгского и Калининского районов города в зимние максимумы», - отметил в ходе рабочей поездки руководитель предприятия.

В декабре 2020 года на котельной стартовали работы по реконструкции второго вывода тепломагистрали по пр. Энгельса. Подрядчик ООО «ЭнергоСеть» ведет перекладку 1761 метра трубопроводов диаметром 1000 мм. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей на объекте предусмотрено строительство 1680 метров временной теплосети, из которой на данный момент построена половина. Работы должны завершиться в сентябре 2022 года.

Масштабная реконструкция продолжается на ул. Руставели между ул. Верности и пр. Науки в Калининском районе, где теплоэнергетики ведут замену 1231 метра магистральной теплосети диаметром 300-800 мм. Трубопровод снабжает теплом и горячей водой 254 зданий, в том числе 191 жилой дом и 30 социальных объектов: 13 детсадов, 12 школ и 5 лечебных учреждений. Руководство ТЭКа отметило высокую культуру производства работ. На объекте организованы мостки через временные сети для удобства пешеходов.

«Несмотря на небольшую длину участка теплосети по ул. Руставели, он имеет стратегическое значение для теплоснабжения целого микрорайона. Реконструкция теплотрассы в Калининском районе повысит надежность теплоснабжения почти 100 тысяч горожан», - подчеркнул генеральный директор ТЭКа.

На данный момент предприятие переключило жителей на временный трубопровод длиной 1364 метров. Специалисты подрядной организации ООО «ЭнергоСеть» смонтировали 145 метров основной теплосети. Согласно договору, с учетом благоустройства работы должны завершиться в октябре 2022 года.

Традиционно объемы перекладки сетей ГУП «ТЭК СПб» в Выборгском и Калининском районах высоки, поскольку в них велика доля присутствия сетей предприятия. До конца года ТЭК заменит в Выборгском районе 41,52 км, в Калининском - около 2 км теплосетей. В 2020 году Калининский район стал лидером по протяженности реконструированных сетей - предприятие обновило в его границах 26 км изношенных трубопроводов.

«Объемы перекладки сетей в зоне ТЭКа каждый год растут, что позволяет снижать количество дефектов на трубопроводах. Всего в текущем году предприятием запланировано переложить 157,2 км тепловых сетей, причем только на Выборгский и Калининский районы приходится свыше 43 км сетей. Из всего объема на данный момент выполнено более 101 км. Работы ведутся в соответствии с графиками или с их опережением», - заключил руководитель компании по итогам объезда.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ТЭК



11.10.2021 12:32

Холдинг Setl Group приступил к возведению жилого комплекса "Парадный ансамбль" в зоне комфортной малоэтажной застройки возле Пулковского шоссе, 103. Расположенный в престижном Московском районе, проект будет отличаться сдержанной и гармоничной европейской архитектурой и множеством рекреационных зон.


Сохраняя традиции парадных пригородов Петербурга, Setl Group создаст на территории уютный парк и бульвар для прогулок. А точкой притяжения квартала станет центральная площадь, как в старинном европейском городе, с прудом и камерным рестораном на воде.

Малоэтажный проект, разработанный компанией "НСК-Проект", объединит 8 очередей общей жилой площадью более 760 тыс. кв. м. На территории запланировано строительство масштабной социальной инфраструктуры: 4 школ и 7 детских садов, большого количества коммерческих помещений под объекты стрит-ритейла.

В жилом комплексе Setl Group предусмотрит современную систему навигации: стильные указатели с номерами домов, названиями улиц и самых важных объектов внутренней инфраструктуры. В квартале появится парадная центральная площадь, на создание которой проектировщиков вдохновили старинные ярмарочные площади Европы. Здесь будет устроен водоем, в центре которого разместится ресторан на воде – настоящая изюминка жилого комплекса. Зимой, в предновогодние и рождественские дни, площадь украсит сказочная иллюминация.

Для неспешных прогулок, пробежек и занятий спортом на свежем воздухе прекрасно подойдет парк, который Setl Group создаст возле ручья, протекающего по территории квартала. Но в проекте предусмотрена и другая прогулочная зона – бульвар, который будет проложен через весь квартал.

Гордостью "Парадного ансамбля" станут две масштабные площадки SetlKids и SetlSport, созданные в соответствии с новыми концепциями детских и спортивных зон в проектах холдинга. Здесь будут установлены эксклюзивные и разработанные специально для Setl Group игровые городки и тренажеры для workout-зоны. На детской площадке, которую оснастят практически всеми игровыми новинками, можно будет провести с ребенком целый день.

В составе первых трех очередей предусмотрено возведение пяти корпусов высотой 5 этажей с коммерческими помещениями и подземными паркингами, школы на 550 мест и детского сада – на 220. Для отделки фасадов выбран керамогранит природных оттенков и кирпич, а внутренняя отделка квартир будет выполнена по новом стандарту Nord Line. Плановый срок ввода 1-3 очередей в эксплуатацию – 2 квартал 2024 года.

«Парадный ансамбль» расположится в престижном Московском районе города. Отсюда можно добраться сразу до двух станций метро: «Московской» и «Звездной». Дорога до аэропорта «Пулково» займет 15 минут на автомобиле и 20 минут потребуется, чтобы доехать до КАД. А на выходные можно будет отправиться всей семьей в один из живописных пригородов – Пушкин, Петергоф или Павловск – и насладиться прогулкой по красивейшим паркам, посетить дворцы и музеи.

АВТОР: Setl Group
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Setl Group