В Петербурге соревнуются сварщики
17-18 июня в Санкт-Петербурге состоится региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик – 2026".
Организаторами выступают ассоциация "Национальное объединение строителей" и Министерство строительства и ЖКХ РФ. Традиционно конкурс проходит при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также профильных объединений и компаний.
Практическая часть конкурса запланирована на 17 июня в 10:00. Она пройдет в специализированной сварочной мастерской, оборудованной индивидуальными постами, Невского колледжа им. А. Г. Неболсина, по адресу: 2-й Муринский пр., 43.
Участникам предстоит продемонстрировать не только скорость и точность выполнения сварочных работ, но и знание технологий, различных способов сварки, а также знание и соблюдение требований безопасности.
Конкурс проводится в двух категориях — среди действующих специалистов и студентов. Такой формат позволяет одновременно оценить уровень профессионалов и поддержать молодых участников, которые только начинают карьеру в строительстве.
Организаторы отмечают, что "Строймастер" остается одним из ключевых отраслевых проектов, направленных на повышение престижа рабочих профессий. Соревнования помогают обмениваться опытом и продвигать современные технологии.
Прошлогодняя победа студентки Невского колледжа Тины Жан, ставшей лучшей среди учащихся, открывает новые перспективы для девушек, желающих связать свою карьеру с этой востребованной профессией.
Торжественная церемония награждения пройдет 18 июня в 15:00 в Театральном зале "Петербург-концерта" на наб. канала Грибоедова. Здесь подведут итоги и объявят победителей регионального этапа.
Деловые партнеры конкурса: ТМ "Сварог"; ООО «ИвЛайн», ООО «Северная компания», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
ВТБ планирует выполнить импортозамещение ИТ-систем банка на 100% к концу 2027 года, а основные работы будут завершены в 2026 году. Об этом заявил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ в рамках Уральского форума Банка России «Кибербезопасность в финансах».
«Мы заканчиваем все основные процессы в этом году, до 1 января 2027 года. На следующий год у нас могут попасть такие вещи, как сложно структурированные банковские гарантии. Мы их выдаем не так много, но они бывают. К 100% мы придем к концу 2027 года», - сказал Кулик.
Импортозамещение в ВТБ разделено на два больших блока. Первый блок - это требование по замене значимых объектов критической информационной инфраструктуры (ЗО КИИ), которое распространяется на системно значимые кредитные организации (СЗКО). Второй блок – это требование по индивидуальной Стратегии цифровой трансформации (ИСЦТ), которое распространяется на узкий круг банков с госучастием. ВТБ должен выполнить оба требования.
Первыми в полном объеме были импортозамещены ЗО КИИ. В эту категорию у ВТБ попадает 206 систем из 800. Например, к ЗО КИИ относятся все операции по проведению платежей в рублях. Под требование ИСЦТ попадают все остальные системы, они импортозамещены на 98%. При этом в них на 100% уже импортозамещены слои, в которых числятся мобильный банк, отделения и все виды операций, совершаемых в них. Также на 100% выполнена работа по замене систем, использующихся в оформлении заявок, например, на открытие кредитов или депозитов.
«Нам осталось заместить бухгалтерскую механику, то есть процессы по начислению или списанию процентов, созданию резервов и т.д., а также так называемые экзотические операции, например, учет монет. Все фронтальные решения и все бизнес процессы мы полностью уже переделали», - пояснил Кулик.
По расчетам ВТБ, экономия от использования импортозамещенных разработок до 2030 года должна составить около 180 млрд руб. Эта сумма складывается из оптимизации затрат на решения, построенные на открытых технологиях и внесенные в Единый реестр российского ПО. Также ВТБ отказывается использования дорогостоящего и высокопроизводительного серверного оборудования путем перехода на использование отечественной техники. Подавляющее большинство новых импортозамещенных решений, включая функциональность автоматизированной банковской системы (АБС), разработаны в рамках созданной банком совместно со своим ключевым технологическим партнером, холдингом Т1, омниканальной технологической ФинПлатформы, основанной на распределенной сервисной архитектуре. Также ВТБ сократил использование зарубежных информационных систем по управлению базами данных (СУБД) Oracle и Microsoft SQL Server в пользу отечественных СУБД, построенных на основе PostgreSQL.