В Петербурге соревнуются сварщики
17-18 июня в Санкт-Петербурге состоится региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик – 2026".
Организаторами выступают ассоциация "Национальное объединение строителей" и Министерство строительства и ЖКХ РФ. Традиционно конкурс проходит при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также профильных объединений и компаний.
Практическая часть конкурса запланирована на 17 июня в 10:00. Она пройдет в специализированной сварочной мастерской, оборудованной индивидуальными постами, Невского колледжа им. А. Г. Неболсина, по адресу: 2-й Муринский пр., 43.
Участникам предстоит продемонстрировать не только скорость и точность выполнения сварочных работ, но и знание технологий, различных способов сварки, а также знание и соблюдение требований безопасности.
Конкурс проводится в двух категориях — среди действующих специалистов и студентов. Такой формат позволяет одновременно оценить уровень профессионалов и поддержать молодых участников, которые только начинают карьеру в строительстве.
Организаторы отмечают, что "Строймастер" остается одним из ключевых отраслевых проектов, направленных на повышение престижа рабочих профессий. Соревнования помогают обмениваться опытом и продвигать современные технологии.
Прошлогодняя победа студентки Невского колледжа Тины Жан, ставшей лучшей среди учащихся, открывает новые перспективы для девушек, желающих связать свою карьеру с этой востребованной профессией.
Торжественная церемония награждения пройдет 18 июня в 15:00 в Театральном зале "Петербург-концерта" на наб. канала Грибоедова. Здесь подведут итоги и объявят победителей регионального этапа.
Деловые партнеры конкурса: ТМ "Сварог"; ООО «ИвЛайн», ООО «Северная компания», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Одним из центральных событий «Российской строительной недели-2026» стало, открывшееся в рамках деловой программы Недели, XI Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», организованное Единым ресурсом застройщиков (ЕРЗ.РФ) и АО «Экспоцентр».
Модератором выступил президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.
В Совещании приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, руководители крупнейших компаний-застройщиков.
Модератор зачитал приветствие к участникам и гостям «Российской строительной недели» заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в котором подчеркивается, что Неделя – это важное событие, традиционно объединяющее профессионалов строительного комплекса, представителей регионов, бизнеса, институтов развития и экспертного сообщества. Он выразил уверенность, что «Российская строительная неделя» станет площадкой для содержательного диалога, выработки новых решений и укрепления партнерства.
Марат Хуснуллин отметил, что строительная отрасль по-прежнему остается одной из ключевых для экономики России. Она формирует в среднем порядка 16% налоговых поступлений и доходов региональных бюджетов, обеспечивает занятость миллионов людей, поддерживает смежные отрасли, создает основу для развития территорий и повышения качества жизни граждан. Несмотря на внешние ограничения и непростые условия, 2025 год для строительного комплекса России стал успешным. Выполнены все задачи национального проекта «Инфраструктура для жизни» за отчётный период.
Участники Совещания в первой части мероприятия подробно остановились на вопросах, мешающих развитию отрасли. Также они обсудили меры государственной поддержки отрасли, вопросы регулирования первичного рынка и развитие инженерной и социальной инфраструктуры.