Девелоперы обсудили инвестиционно-финансовую стратегию


13.03.2025 15:38

В «Экспоцентре» в рамках форума «Российская строительная неделя» состоялась сессия «Инвестиционно-финансовая стратегия девелоперов в современных условиях».


Модераторами мероприятия выступили вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко и генеральный директор Московского Бизнес Клуба Анна Маркина. В ходе сессии ведущие эксперты строительной отрасли, представители банковского сектора и профильных ведомств обсудили актуальные вопросы инвестиционной политики застройщиков, механизмы финансирования, а также влияние экономической ситуации на рынок недвижимости.

С докладами и презентациями выступили Александр Копылов, начальник Центра анализа рынка недвижимости Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России, Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, Владимир Гамза, президент консорциума «F&I Consulting», член Комиссии по инвестициям и Комиссии по экономике и финансам Госсовета России, Марина Заботина, заместитель директора департамента развития бизнеса ипотечного и премиального сегмента ПАО Промсвязьбанк, Владимир Мартыненков, управляющий партнер «Группы Мета» (Новосибирск).

Открывая дискуссию, Максим Федорченко отметил, что строительная отрасль переживает период значительной турбулентности. Высокие кредитные ставки, дефицит трудовых ресурсов и снижение объемов продаж создают серьезные вызовы для девелоперов. По данным ДОМ.РФ, в январе 2025 года продажи строящегося жилья в России снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,5 млн кв. м. В долевом строительстве возник разрыв между средствами, вложенными в строительство, и объемом средств на эскроу-счетах. Так, в Новосибирской области застройщики привлекли 161,7 млрд рублей кредитных средств, тогда как на эскроу-счетах аккумулировано лишь 128,7 млрд рублей. Аналогичная ситуация наблюдается по всей стране: задолженность девелоперов по проектному финансированию впервые превысила сумму размещенных на эскроу счетах средств. Это ведет к дисбалансу жилищных проектов и росту эффективных ставок по кредитам.

В ходе сессии развернулась оживленная дискуссия – участники активно задавали вопросы спикерам, обсуждая ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается строительный рынок. Особый интерес вызвали темы доступности проектного финансирования, стратегий преодоления кризиса и перспектив государственной поддержки. Эксперты делились практическими кейсами, а зал реагировал живо, что подтвердило актуальность обсуждаемых вопросов и важность совместного поиска решений.

Сессия завершилась подведением итогов, в ходе которого эксперты выразили уверенность, что грамотное стратегическое планирование и использование новых финансовых механизмов помогут девелоперам преодолеть текущие вызовы и обеспечить устойчивое развитие отрасли.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам Российского союза строителей



13.03.2025 10:28

6 марта в московском «Экспоцентре» прошло грандиозное событие - Московский Международный Салон Образования - 2025. В рамках Салона образования прошел отраслевой день проекта «Умный город», посвященный развитию применения современных отечественных решений, в первую очередь в сфере информационных технологий в развитии образовательной инфраструктуры. Мероприятие стало точкой сбора для  конструктивного диалога между  представителями  государственных структур, ведущими девелоперскими компаниями и  поставщиками передовых решений для образовательной сферы.


Отраслевой день сосредоточился на  комплексном рассмотрении жизненного цикла образовательных учреждений – от детских садов до общих средних и специальных общеобразовательных учреждений.

Участники обсудили весь путь создания современной образовательной среды: от этапа проектирования и строительства до оснащения, эффективной эксплуатации и создания  цифровой образовательной среды.  

Важность взаимодействия сфер строительства и образования подчеркнул Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

«Строительство и сфера образования очень тесно переплетены между собой. В соответствии с указом президента  мы должны улучшить качество жизни граждан на 30% до 2030 года и, конечно без становления современных , удобных, качественных объектов для сферы образования сделать это невозможно».

Организаторы подчеркнули, что  отраслевой день «Умного города»  предоставил  компаниям,  работающим в сфере строительства, оснащения и цифровизации образования,  уникальную возможность  выйти на  прямой контакт с  крупнейшими заказчиками.  

Особый формат  мероприятия –  Экспертная гостиная,  предоставил  участникам редкую возможность в режиме реального времени познакомить с современными решениями директоров по закупкам ведущих девелоперов и в режиме прямого диалога обсудить важные проблемы непосредственно с представителями госзаказчиков и генподрядчиков.

Выступили следующие спикеры:

  • Константин Михайлик, заместитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Алексей Кулешов, победитель Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»; 
  • Андрей Горобец, директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации; 
  • Рузанна Иванцова,  начальник дирекции инфраструктуры Департамента образования и науки города Москвы; 
  • Алексей Бахарев, директор Муниципального бюджетного учреждения «Электронный Екатеринбург»; 
  • Ирина Егорова, президент Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций;
  • Игорь Барсуков, член федерального штаба общественного контроля за капитальным ремонтом школ при Министерства просвещения Российской Федерации. 
  • Елена Звонарева, советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Андрей Квык, директор по проектированию гражданских объектов, ООО «Институт «Мосинжпроект»;
  • Бадри Есатия, соучредитель и главный архитектор архитектурного бюро «АРС»; 
  • Евгений Буриков, генеральный директор ООО «Иксолоджи»;
  • Евгений Хомутовский, коммерческий директор ООО «Архитектор групп»; 
  • Юрий Хухашвили, генеральный директор ООО «ЦИНТЕРА»;
  • Надежда Бабенкова, генеральный директор ООО «Брейн девелопмент» (бренд «Роботрек»);
  • Николай Казьмин, руководитель группы «Проектные продажи», ООО «Комус»;
  • Антон Челпанов, руководитель направления «Социальные объекты» АО «ЭрВиАй Групп».

Официальными партнерами мероприятия выступили: ООО «Иксолоджи»,ООО «Архитектор групп», ГК «Конексус», «Роботрек», ООО «Комус», АО «ЭрВиАй Групп».


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



11.03.2025 17:31

Наблюдательный совет банка ВТБ на заседании 10 марта принял решение об избрании Ольги Скоробогатовой первым заместителем президента-председателя правления на срок с даты получения согласования ее кандидатуры Банком России до 9 июня 2027 года включительно. Ольга будет отвечать за вопросы стратегического развития и стратегических партнерств ВТБ, а также выстраивание и развитие системы международных расчетов.


Кроме того, принято решение о включении в повестку Общего собрания акционеров ВТБ вопроса о реорганизации банка в форме присоединения к нему Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Внеочередное общее собрание акционеров по этому вопросу запланировано на апрель. Завершение интеграции, после которой жители и предприятия Крыма и Севастополя получат доступ ко всей линейке продуктов ВТБ, планируется в июне. Компетенции и уникальные свойства РНКБ планируется сохранить.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo