Арт-объект АРХИWOOD будет выставлен во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике


22.09.2024 21:07

Совместный проект компании АРХИWOOD и архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко Партнеры», павильон макета православного храма в Териберке, переезжает на территорию одного из крупнейших музеев России — Владимиро-Суздальского музея заповедника. Арт-объект будет установлен на территории ВСМЗ в рамках партнерства.


Проект храма в Териберке архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко Партнеры», продолжает тему религиозных строений на АРХ МОСКВЕ: в прошлом году авторы выставляли проект мечети в Казани. Макет церкви вдохновлен обликом карельского деревянного храма Успения Пресвятой Богородицы, утраченного в 2018 году. Он напоминает о традициях древнерусской деревянной архитектуры, которая была типична для северных регионов России: в облике храма присутствуют свойственные шатровым церквям элементы и пропорции. Для воссоздания уникальной природы Мурманской области макет проекта установили на камне вулканической породы весом в 2,5 тонны, покрытом настоящим мхом.

 

Макет находится внутри деревянного павильона из клееного бруса, выполненным мастерами компании АРХИWOOD — признанного российского лидера в области деревянного домостроения. Павильон стал «домом» для макета храма, проект которого отсылает к истории и традициям древнерусской деревянной архитектуры. «Мы вдохновились проектом храма и «зарифмовали» с ним архитектуру павильона, — рассказывает Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA). — Деревянный куб укрывает храм, создает камерность пространства и дополнительный эффект от созерцания объекта. Через просветы деревянных конструкций в павильон попадает естественный свет, а при определенном освещении игра света и тени напоминает северное сияние, свойственное для заполярных широт Териберки».

 

Арт-объект скоро смогут увидеть посетители Владимиро-Суздальского музея-заповедника: музейный комплекс и компания АРХИWOOD договорились о сотрудничестве в сфере развития деревянного домостроения.

 

«Вместе мы не только сохраняем память о величии русского зодчества, но и вдохновляем новое поколение творцов на создание уникальных произведений искусства. Объединение богатства историко-архитектурного наследия с современными тенденциями в архитектуре побуждает архитекторов и дизайнеров к поиску новых форм выражения», — считает Олег Рыжков, заместитель генерального директора по научной работе, Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

 

Владимиро-Суздальский музей-заповедник был основан в 1958 году и сегодня насчитывает 45 экспозиций во Владимире, в Суздале и Гусь-Хрустальном, 8 выставочных залов, 64 памятника архитектуры. Особенное место в музейном комплексе занимают историко-архитектурные памятники русского зодчества (XII—XVIII вв.). Семь из них внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы ХII века во Владимире, Рождественский собор ХIII века, ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря, древнейшие памятники Боголюбова и Кидекши.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии АРХИWOOD-2024

Поделиться:


22.09.2024 16:24

На минувших выходных в микрорайоне Янино прошел III добрососедский турнир по волейболу с участием команд из всех кварталов компании «Ленстройтрест». В этом году программа мероприятия была расширена за счет большого количества активностей для зрителей и участников.


Всего в турнире приняло участие 12 команд – сборные «Ленстройтреста», Управляющей компании, а за остальные 10 играли жители кварталов «Янила», «Юттери», «IQ Гатчина» и «Окла». Для проведения соревнования был арендован муниципальный стадион «Заневский», что впервые позволило проводить игры сразу на двух площадках одновременно. Традиционно организаторы предоставили трансферы для спортсменов из Гатчины, Колпино и Выборгского района города.

Победителем турнира стала команда «Янила Оранж», которая в финале обыграла своих соседей из «Янильских молний». «Бронза» досталась представителям квартала «Юттери».

Отличительной чертой прошедшего спортивного праздника стало большое разнообразие интерактивных развлечений для болельщиков. Они могли сыграть в мини-гольф и городки, посмотреть выступления чирлидеров, принять участие в головоломках, сфотографироваться в специальной фотозоне, перекусить горячей едой в фудтраке и многое другое. Дети могли порадовать себя аквагримом и поучаствовать в мастер-классе от сборной «Ленстройтреста» по мини-футболу.

«Зрителей действительно было много – по самым скромным прикидкам – не менее 300 человек. Особой популярностью пользовался «Добрососедский маркет», где продавались изделия от наших янильских мастериц – от сладостей до сумочек. Выручка у них превзошла все ожидания. Также зрители с удовольствием участвовали в лотерее, в которой можно было выиграть значительные скидки на квартиры от застройщика», - рассказала руководитель направления Добрососедства ГК «Ленстройтрест» Анжелика Морозова.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «Ленстройтрест»

Поделиться:


22.09.2024 16:21

Мероприятие собрало ведущих инвесторов и брокеров, которые первыми познакомились с концепцией уникального экокурорта премиум-класса. Презентация прошла на территории будущей резиденции, которая раскинулась на 17,6 га в сердце Карельского перешейка в окружении реликтового леса.


«Рынок недвижимости сегодня поляризуется: слабые проекты теряют свою стоимость, а сильные стремительно дорожают. Мы видим, что те покупатели, которые это осознали, проявляют интерес к нашему проекту уже на старте. «Резиденция Рощино» — это не просто загородная недвижимость, а уникальное пространство, сочетающее премиум-класс с глубокой заботой о природе и комфорте для жизни и отдыха. Проект отражает современные ценности: экологичность, приватность и высочайший уровень сервиса. Каждый здесь может найти баланс между активной жизнью и полным расслаблением на фоне первозданной природы Карельского перешейка. Концепция wellness-отдыха, продуманная инфраструктура и городские удобства в гармонии с природой делают это место особенным. Мы предлагаем не просто жилье или место для отдыха, а целый образ жизни, направленный на восстановление, здоровье и гармонию, что особенно актуально в условиях стремительного ритма современной жизни», - прокомментировал соинвестор и один из акционеров «Резиденции Рощино» Георгий Рыков.

В рамках мероприятия состоялся благотворительный аукцион Русфонда, где гости боролись за эксклюзивные лоты от спортивного клуба «Зенит». Также на аукционе были представлены редкие и породистые сорта деревьев от питомника «Зеленая фазенда», а среди уникальных лотов — скульптуры «Рощино» современного художника и скульптора проекта Регины Шестаевой.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo

Поделиться: