НОСТРОЙ и АО «СИСОФТ РАЗРАБОТКА» подписали соглашение о сотрудничестве


01.04.2024 12:08

29 марта 2024 года в Москве на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства президент НОСТРОЙ Антон Глушков и исполнительный директор АО «СИСОФТ РАЗРАБОТКА» Михаил Бочаров подписали соглашение о сотрудничестве.


Стороны договорились о взаимодействии в вопросах информационной поддержки и продвижения современных технологий в области информационного моделирования по целому ряду направлений.

В их числе – строительство зданий, сооружений и их оснований, выбор строительных материалов, конструкций и изделий, тонкости технологии строительства, производство материалов и изделий, нормативная и техническая база строительства, строительная экология, разработка форматов данных.

Особое внимание будет уделено информационному сопровождению результатов внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ).

Все это будет достигнуто путем проведения ряда акций, таких как обмен информацией о решениях и реализуемых проектах в области информационного моделирования, обмен научно-технической информацией, привлечение кадрового потенциала к участию в научно-технических экспертных и рабочих группах, организация и проведение общественно значимых мероприятий, в том числе конференций, семинаров, встреч, программ обучения, выставок по актуальным направлениям сотрудничества и др.

В ряде упомянутых проектов и начинаний особо можно отметить программу повышения квалификации «Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве», которая разрабатывалась и запускается в сотрудничестве с ведущими строительными вузами страны.

«НОСТРОЙ и АО “СИСОФТ РАЗРАБОТКА” примут совместное участие в развитии нормативно-технического регулирования и разработке нормативных и методических документов в области информационного моделирования. Важными задачами, которые ставят перед собой обе стороны договорных отношений, являются повышение уровня профессиональной квалификации и подготовка научных кадров в сфере информационного моделирования. А обмен информацией и опытом будет содействовать скорейшему и четкому внедрению ТИМ на всех самых значимых строительных площадках страны», – прокомментировал подписание соглашения Антон Глушков.

«Цифровая стройка – это не только веление времени, но и амбициозная программа государства. К сожалению, полноценных готовых решений нет ни у нас, ни тем более на западе. Мы как отечественный вендор, обладающий максимальной линейкой решений в области информационного моделирования, очень заинтересованы, чтобы технологии информационного моделирования развивались на конкурентной основе, а самое главное – отвечали потребностям и строителей, и государственных информационных систем», – отметил Михаил Бочаров.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «СИСОФТ РАЗРАБОТКА»



29.03.2024 10:25

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ. Общий объем сделок уже превышает 3,1 млрд рублей, а средний размер кредита составляет 3,7 млн рублей.


Наибольший объем выдач по программе приходится на Архангельскую область (1,9 млрд рублей) и Красноярский край (почти 1 млрд). В основном по «арктической ипотеке» заемщики приобретают вторичное жилье, которое занимает около 80% в структуре выдач банка.

«В этом году рынок ипотеки в России будет возвращаться к равномерному развитию с сокращением доли господдержки. На первый план выходят программы адресной помощи отдельным категориям заемщиков и регионам с недостаточными темпами ввода нового жилья. Среди них – арктические территории. Пока подавляющее большинство клиентов покупают там недвижимость на вторичном рынке – из-за требования к средней стоимости квадратного метра. Мы ожидаем, что планируемая отмена этого ограничения значительно расширит возможности заемщиков и даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли и новой ипотечной программы», - отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

«Арктическая ипотека» позволяет купить недвижимость в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в ряде территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия со ставкой по кредиту 2% - при условии комплексного страхования на весь срок договора. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель по субъекту, который устанавливает Минстроем РФ.

Воспользоваться льготной ставкой могут супруги не старше 35 лет, одинокие родители не старше 35 лет, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, а также проработавшие в регионах Арктики не менее пяти лет сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники ОПК. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита может достигать 9 млн рублей, а срок – 20 лет. В качестве первоначального взноса или для погашения части кредита возможно использование средств материнского капитала. Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

В ВТБ можно получить «арктическую ипотеку» на покупку квартиры, дома или таунхауса на первичном рынке. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. Оформить заявки на программу заемщики могут в контакт-центре ВТБ по номеру 1000, через партнеров, сайт и офисы банка.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



29.03.2024 10:23

«Отделстрой» ввел в эксплуатацию вторую очередь жилого комплекса «Новый Лесснер», расположенную в престижной части Выборгского района, в 250 метрах от набережной Невы.


Новостройка находится в исторической локации – всего за 10 минут можно добраться до центра города. Проект отличает благородный неоклассический облик, который в ночное время подчеркнут художественной подсветкой.

Первая очередь была введена в феврале 2022 года и на данный момент полностью заселена. Вторая очередь завершает ансамбль «Нового Лесснера». На ее территории – пять 12-этажных домов, а также объединенное здание школы на 230 учеников и детского сада на 120 мест, которое «Отделстрой» полностью оснастил мебелью и оборудованием. Центральный двор пешеходный – места для парковки автомобилей разместились в подземном и многоуровневом паркингах.

Во второй очереди расположены только жилые площади. Все коммерческие помещения находятся в первой очереди – они уже заполнены арендаторами. В «Новом Лесснере» открыты супермаркеты, рыбный гастроном, пекарни, цветочные, винотеки, пункт выдачи заказов и пр.

Зная, насколько важно для дольщиков как можно быстрее получить ключи от квартиры, «Отделстрой» приступил к заселению незамедлительно.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Отделстрой»