В Исаакиевском соборе обсудили традиции и новации в реставрации


29.02.2024 16:00

В Петербурге прошел первый в этом году круглый стол Всемирного клуба петербуржцев, организованный с участием оргкомитета премии «Золотой Трезини» и музея-памятника «Исаакиевский собор».


Мероприятие на тему «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия: между традициями и инновациями» прошло 21 февраля в Исаакиевском соборе. Оно было приурочено к двухсотлетию со дня смерти Августина де Бетанкура – выдающегося российского государственного деятеля и ученого испанского происхождения, генерал-лейтенанта, архитектора и инженера, внесшего значительный вклад в развитие транспортной системы Российской империи.

Выбор места для встречи не был случайным: в 1816 году Александр I поручил Бетанкуру, председателю только что образованного Комитета по делам строений и гидравлических работ, подготовить проект перестройки Исаакиевского собора. Именно Бетанкур заказал чертежнику комитета Огюсту Монферрану разработку вариантов перестройки. Сам Бетанкур руководил технической частью строительства, производил расчёт конструкций, разрабатывал проекты механизмов и лесов для подъема колонн собора.

Заседание началось с выступления президента Всемирного клуба петербуржцев, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Поприветствовав участников и признав, что важно отдавать дань таким великим фигурам прошлого, как Августин Бетанкур, директор Эрмитажа в то же время призвал помнить о насущных угрозах, нависающих над архитектурным наследием. В частности, такую угрозу он видит в обсуждаемом сейчас законопроекте об отмене обязательной археологической разведки на предназначенных под застройку территориях. Говоря же о достижениях, Михаил Пиотровский выделил проект музея археологии на месте земляного вала, найденного в Меншиковском бастионе Петропавловской крепости, который, по его мнению, может стать образцовым в своем роде.

Участников круглого стола приветствовали директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич,  член правительства Санкт-Петербурга, представитель губернатора города в Законодательном Собрании Константин Сухенко, председатель КГИОП Сергей Макаров и председатель оргкомитета премии «Золотой Трезини» Павел Черняков.

В пленарной части мероприятия с докладами выступили Дмитрий Кузнецов, писатель, профессор Политехнического университета Петра Великого в Санкт-Петербурге; Геннадий Полунин, и.о. заместителя директора по эксплуатации ГМП «Исаакиевский собор»; Ксения Иванова, главный специалист отдела Центрального района Управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП; Ольга Филиппова, главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село»; и Иван Чечот, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, старший научный сотрудник Российского института истории искусств.

В ходе работы круглого стола между руководителями Всемирного клуба петербуржцев, оргкомитета «Золотого Трезини» и ГМП «Исаакиевский собор» было достигнуто соглашение о том, что следующее совместное мероприятие в этом году будет посвящено обсуждению планов реставрации и дальнейшего использования дворца Зинаиды Юсуповой на Литейном проспекте.


ИСТОЧНИК ФОТО: Владислав Кузнецов, оргкомитет премии «Золотой Трезини»



29.02.2024 14:22

С 6 по 9 февраля 2024 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», состоялась Aquatherm Moscow — 28-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа.


Традиционно выставка Aquatherm Moscow объединила на одной площадке профессионалов индустрии: представителей производственных и торговых компаний, дистрибьюторов и дилеров, специалистов организаций по проектированию инженерных систем, монтажу и строительству, отечественных и иностранных экспертов, лидеров мнений и представителей государственных структур.

За четыре дня 29 133 специалиста отрасли из 83 регионов РФ и 33 стран мира посетили выставку и получили возможность наладить личные контакты с топ-менеджерами компаний, обменяться опытом, получить новые знания, найти бизнес-партнеров, вживую встретиться с поставщиками оборудования и услуг, обсудить новые проекты и тенденции развития бизнеса.

Aquatherm Moscow 2024 собрал более 700 отечественных и иностранных производителей и поставщиков инженерного оборудования. 273 компании впервые приняли участие в выставке.

В 2024 году площадь выставочной экспозиции выросла на 60% и составила 39 000 кв.м.

Ведущие российские и зарубежные компании представили бытовое и промышленное оборудование и инженерные решения:

  • Отопительное оборудование
  • Оборудование для водоснабжения
  • Оборудование для газоснабжения
  • Бассейны, велнес-центры, бани и СПА
  • Трубы, фитинги, арматура
  • КИП и системы автоматизации
  • Услуги по монтажу инженерных систем
  • Инструменты для монтажа, резки и сварки
  • Автономные и возобновляемые источники энергии

 

Гости выставки ознакомились и протестировали новое оборудование и технологии, среди которых:

  • Электрическая мини-котельная ЭВАН FORWARD российского производства компании ЭВАН. В ней использованы проверенные временем технологии нагрева теплоносителя, обеспечивающие максимально возможный КПД, надежность и ремонтопригодность. Модельный ряд включает в себя модели от 3 до 28 кВт для отопления помещений площадью от 30 до 280 кв м.
  • Усовершенствованные модели реле давления воды серии РДЭ, реле давления воды для автоматической подпитки систем отопления (РДЭ-Подпитка), реле давления монтажника (РДМ-Некст) и др. на стенде компании «Экстра Акваконтроль».
  • Новая гибкая полимерная теплоизолированнаятруба КОРДФЛЕКС производства компании Группа Полипластик. Продукция этой серии состоит из нескольких слоев полимеров, армированных высокомодульным синтетическим волокном с теплоизоляцией из пенополиуретана, и транспортирует теплоноситель с температурой до +130˚C и давлением до 1,6 МПа.
  • Газовый настенный котел серии Varme Black со встроенным Wi-Fi модулем для удаленного управления через смартфон, отслеживания текущих параметров работы котла, изменения настроек, а также получения уведомлений о неисправностях котла от компании Federica Bugatti.
  • Компания CNP представила сразу две обновленные серии оборудования: установки повышения давления Aikon PBS, в которых была полностью переработана не только конструкция установок, но и весь производственный процесс, что позволило сократить сроки производства до 1–2 недель. И новые вертикальные многоступенчатые насосы серии CDM, линейка которых дополнится моделями CDM95/125/155, которые за счет полностью переработанной гидравлической части обеспечивают более высокие показатели эффективности, чем предшествующие модели.

 

Ознакомьтесь с этими и многими другими новинками от участников Aquatherm Moscow в профессиональном сообществе выставки Aquatherm Connect.

Среди участников выставки лидеры рынка: Acon, Allpools, Alterplast, Aquapolis, AQUASTOK, Aquario, Ayvaz, BWT, BWT Barrier, CNP, Craft, Daesung, E.C.A, Evan, Eurostandard, Fachmann Rus, FAF Valve, Forte, General Fittings, Haier, HL, Hubert, Isoterm, Jetex, Kiturami, Meteor Thermo, Nova Plast, Pedrollo, Philips, Pro Aqua, Rifar, Rols Isomarket, Serapool, Unicorn, Uni-fitt, Valogin, Wilo, Zota, Аквамастер, Аквасектор, Аквасторож, Аквафор, Гейзер, Жемчужина, Мособлгазтехника, НашФильтр, ПК Мультпласт, Радимакс, Рационал, Рехау, Русклимат, Русский Радиатор, Терем и многие другие.

Традиционно выставочную экспозицию Aquatherm Moscow сопровождала насыщенная деловая программа, которая поразила разнообразием тем и имен спикеров, мировых экспертов и представителей ведущих компаний. Признанные эксперты делились новостями в области ОВК, водоснабжения и бассейнов, давали прогнозы о дальнейшем развитии рынка, рассказывали инновациях в инженерных системах и строительстве.

Деловая программа охватила 19 мероприятий. Более 150 экспертов отрасли обсудили последние тенденции, поделились и представили аналитические обзоры по различным секторам. Церемония награждения Aquatherm Moscow Awards отметила лучшие продукты, услуги и проекты индустрии.

 

Основные мероприятия деловой программы:

  • Пленарная аналитическая сессия "Инженерия комфорта: Формируя новую реальность"
  • Пленарная дискуссия "Интернет-торговля отопительным оборудованием: Перспективы и препятствия. Открытый диалог трёх "П": Производитель - продавец - площадка
  • День проектировщика
  • Конференция "BIM-модели оборудования и материалов, реализованные на основе отечественных тим-платформ и цифровые библиотеки компонентов: сегодня и завтра"
  • Конференция «Актуальные технологии в отоплении и водоснабжении. Проблемы и их решения. Российский рынок инженерных систем сегодня: перспективы развития и импортозамещения».
  • Конференция "Российский рынок отопительных приборов 2024: реалии, перспективы, угрозы"
  • Конференция"Бассейновый рынок сегодня: Российское бассейновое оборудование и технологии"
  • Сессия "Энергия инноваций: Решения для современного энергоэффективного строительства"
  • Сессия "Российский рынок инженерных систем для ЖКХ и промышленности сегодня"
  • Открытое заседание Комитета по ЖКХ Рабочей группы Проекта Минстроя России "Умный город"
  • Конференция Гильдии инженеров газового оборудования.

 

Во время выставки ее организатор - ITE Group - анонсировал ребрендинг и смену названия выставки. С февраля 2024 года выставка обретает новое имя – Aquaflame. Ребрендинг проводится под девизом «Название меняется – ценность остается».  Выставка Aquaflame бережно наследует традиции Aquatherm Moscow. Неизменное качество организации выставки и высокий байерский потенциал будут усиливаться новыми форматами и сервисами. К внедренному в этом году лидсканированию, в 2025 году добавится сервис назначения b2b-встреч.  Новое название Aquaflame усилит позиции выставки на российском рынке, а также позволит выйти на зарубежные и выделиться из ряда выставок Aquatherm в других странах, проводимых по иностранной лицензии. Мы будем продолжать работать на ваш успех. Наша основная цель – это дальнейшая консолидация отрасли и формирование долгосрочных отношений со всеми участниками рынка. Aquaflame станет не просто отражением рынка, а будет задавать вектор его развития.

Aquatherm Moscow 2024 оставил незабываемые впечатления и стал важным событием для всей отрасли! Спасибо всем, кто принял участие, и до новых встреч в следующем году на выставке Aquaflame by Aquatherm Moscow с 11 по 14 февраля 2025! 

Выражаем благодарность нашим партнерам за поддержку! В этом году с нами были Минстрой России, Проект "Умный город", НП «АВОК», Ассоциация производителей на рынке отопления (АПРО), журнал «C.О.К.», Академия ОВКЭС, Евразийская ассоциация рынка отопительных систем (ЕВРАРОС), журнал и портал о воде и тепле BANBAS.RU, Гильдия инженеров газового оборудования (ГИГО), Национальная ассоциация водоснабжения и водоотведения (НАВВ), Институт пассивного дома (ИПД), Ассоциация водных компаний (АВК) и другие.) и многие другие.

Спонсор выставки: ТПХ «Русклимат»

Официальный партнер раздела «Трубы. Фитинги. Арматура»: компания РЕХАУ

Генеральный информационный партнер: журнал HeatClub

Официальное приложение выставки: сообщество Aquatherm Connect


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет выставки Aquatherm Moscow



28.02.2024 10:50

В «Экспоцентре» начала работу «Российская строительная неделя-2024» (РСН).


Неделя объединяет две отраслевые выставки – 5-ю международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2024, 25-ю международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2024» и салон «Малоэтажное домостроение».

В выставке RosBuild 2024 принимают участие более 150 компаний. Региональными экспозициями представлены Костромская, Нижегородская, Пензенская, Владимирская, Кировская, Самарская области и Республика Удмуртия. В выставке «Мир стекла-2024» на площади 8 500 кв. участвуют около 200 компаний из 10 стран.

В рамках выставок «Российской строительной недели» демонстрируются качественные строительные материалы и новейшие технологии в строительстве. Свои продукты демонстрируют производители оборудования для стекольной промышленности, производители окон и стеклопакетов, светопрозрачных конструкций, стеклотары и так далее.

В насыщенной деловой программе «Российской строительной недели-2024» специалисты обсуждают конкретные вопросы, актуальные для отрасли в настоящее время.

На открывшемся форуме «Стекло России», организованном «Экспоцентром» и ИД «Комсомольская правда», подробный обзор рынка листового стекла сделал исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья ЕАЭС Дмитрий Переверзев. Он отметил, что в прошлом году производство строительных материалов выросло на 14,5% и в денежном выражении составило чуть больше трех триллионов рублей. 1,6% в этом объеме приходится на производство листового стекла.

С докладами на форуме выступили директор АНО «Центр компетенций стекольной промышленности «Стеклоград» Марк Эдельман, генеральный директор ООО «Стройгарант Инжиниринг» Константин Авагимов, представитель «Научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Михайлиди и другие специалисты отрасли.

Эксперты рассмотрели широкий круг тем – роль госрегулирования в поддержке отрасли, о кадровом составе отрасли, об использовании искусственного интеллекта и многое другое. Модератором мероприятия выступил экономический обозреватель «Комсомольской правды» Евгений Беляков.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Экспоцентр»