Новейшие отраслевые технологии представлены на «Российской строительной неделе»


28.02.2024 10:50

В «Экспоцентре» начала работу «Российская строительная неделя-2024» (РСН).


Неделя объединяет две отраслевые выставки – 5-ю международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2024, 25-ю международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2024» и салон «Малоэтажное домостроение».

В выставке RosBuild 2024 принимают участие более 150 компаний. Региональными экспозициями представлены Костромская, Нижегородская, Пензенская, Владимирская, Кировская, Самарская области и Республика Удмуртия. В выставке «Мир стекла-2024» на площади 8 500 кв. участвуют около 200 компаний из 10 стран.

В рамках выставок «Российской строительной недели» демонстрируются качественные строительные материалы и новейшие технологии в строительстве. Свои продукты демонстрируют производители оборудования для стекольной промышленности, производители окон и стеклопакетов, светопрозрачных конструкций, стеклотары и так далее.

В насыщенной деловой программе «Российской строительной недели-2024» специалисты обсуждают конкретные вопросы, актуальные для отрасли в настоящее время.

На открывшемся форуме «Стекло России», организованном «Экспоцентром» и ИД «Комсомольская правда», подробный обзор рынка листового стекла сделал исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья ЕАЭС Дмитрий Переверзев. Он отметил, что в прошлом году производство строительных материалов выросло на 14,5% и в денежном выражении составило чуть больше трех триллионов рублей. 1,6% в этом объеме приходится на производство листового стекла.

С докладами на форуме выступили директор АНО «Центр компетенций стекольной промышленности «Стеклоград» Марк Эдельман, генеральный директор ООО «Стройгарант Инжиниринг» Константин Авагимов, представитель «Научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Михайлиди и другие специалисты отрасли.

Эксперты рассмотрели широкий круг тем – роль госрегулирования в поддержке отрасли, о кадровом составе отрасли, об использовании искусственного интеллекта и многое другое. Модератором мероприятия выступил экономический обозреватель «Комсомольской правды» Евгений Беляков.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Экспоцентр»



28.02.2024 10:28

Минстрой России утвердил места проведения ключевых мероприятий проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в текущем году.


II Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» примет в апреле город-курорт Железноводск.

Столицей V юбилейного Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов в июне станет столица Прикамья Пермь. В рамках мероприятия также пройдут III Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее новые лица» и II Всероссийский форум «Строим цифровой регион».

Детской и спортивной столицами Умного города уже традиционно станут соответственно Тамбов и Саратов, где в июле и сентябре пройдут II Всероссийский конкурс-олимпиада «Таланты Умного города» и III Всероссийские игры «Умный город – Живи спортом».

С полным списком мероприятий проекта «Умный город» в 2024 году можно ознакомиться на сайте: https://forumsmartcity.ru


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forumsmartcity.ru



27.02.2024 12:46

В ближайшее время ВТБ запустит для состоятельных клиентов новый сберегательный инструмент – вклад-«флоатер» с доходностью, привязанной к размеру ключевой ставки. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ заявил старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегия» банка Дмитрий Брейтенбихер.


С августа прошлого года состоятельные клиенты стремятся диверсифицировать свои рублевые активы, размещая средства в инструменты как с фиксированной, так и с переменной доходностью. Последние позволяют клиенту получать прогнозируемый доход, несмотря на колебания конъюнктуры рынка, что делает их особенно востребованными в текущих условиях.

«На фоне ужесточения денежно-кредитной политики мы отмечаем интерес к защитным стратегиям, основанным на финансовых инструментах с доходностью, привязанной к ключевой ставке Центрального Банка РФ. Квалифицированным инвесторам мы уже предлагаем трёхлетние облигации с плавающим ежемесячным купоном. А теперь собираемся расширить и линейку сберегательных продуктов вкладом-«флоатером», доступным всем держателям пакетов «Прайм» и «Привилегия». С учетом сохранения высокой ключевой ставки в феврале, мы приняли решение о его выводе на рынок в самое ближайшее время. Условия по вкладу-«флоатеру» максимально отвечают предпочтениям состоятельных клиентов: гибкость параметров по сроку, набор опций и схема выплаты процентов. Впоследствии этот продукт станет доступен всем вкладчикам и позволит сохранить и приумножить сбережения даже в меняющихся экономических реалиях», – сказал Дмитрий Брейтенбихер.

Продукт будет доступен для размещения средств в рублях на сроки от шести месяцев до трех лет. По вкладу будет предусмотрена возможность выбора опции капитализации процентов или их ежемесячной выплаты на отдельный счет.

Квалифицированным инвесторам ВТБ предлагает трёхлетние облигации с плавающим ежемесячным купоном. В первый месяц инвестору выплачивается фиксированный купон в размере 15% годовых. Далее ежемесячно клиент получает переменный доход, в годовом выражении равный ключевой ставке Банка России, действующей по состоянию на второй рабочий день, предшествующий дате начала соответствующего купонного периода. Облигации сегодня остаются одним из востребованных инвестиционных инструментов. В портфеле инвестиций состоятельных клиентов ВТБ их доля составляет 40%.

В рамках стратегии ВТБ на 2024-2026 гг. одна из ключевых задач банка – нарастить долю на рынке рублевых пассивов до 21,2%. Такая амбиция предполагает практически двукратный рост портфеля средств физлиц в отечественной валюте – к концу 2026 года он должен превысить 11 трлн рублей.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo