Финны уходить не собираются
Финляндские фирмы, работающие в строительном сегменте, не намерены сворачивать свой бизнес в России. Напротив, как показал Строительный форум финских компаний, прошедший на прошлой неделе в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, интерес к развитию деятельности в РФ очень велик.
Мероприятие было организовано Финско-Российской торговой палатой (ФРТП) и вызвало большой резонанс: зал для презентаций был полон.
Как заявила генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, строительный бизнес Финляндии нацелен на долгосрочную работу на территории России. Она отметила, что строительная отрасль – один из краеугольных камней российско-финляндского экономического сотрудничества. «Это самый крупный сегмент финских инвестиций в РФ», – подчеркнула генконсул.
Анне Ламмила заявила, что, несмотря на непростые экономические условия, лишь немногие финские компании ушли с российского рынка. «Большинство рассматривает его как место для долгосрочной работы. Финский бизнес в России – это надолго», – заключила она.
Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов поприветствовал участников форма от имени Правительства Петербурга. Он подчеркнул, что политика импортозамещения, которая в последние годы стала важным трендом, отнюдь не означает полного отказа от международного сотрудничества. «Мы заинтересованы в новых современных технологиях, продуктах и оборудовании, которые предлагают финские компании. Это создает конкуренцию российским производителям, а значит, идет на пользу качеству продукции и ее конечным потребителям. Кроме того, многие фирмы из Финляндии уже в значительной мере локализовали свои производства у нас, платят налоги в бюджет, создают рабочие места», – отметил он, пообещав поддержку властей Петербурга как компаниям, выводящим свою продукцию на рынок города, так и тем, кто инвестирует в создание здесь своих предприятий.
На форуме состоялись презентации товаров и услуг более 20 финских компаний, работающих в самых разных сегментах строительного рынка.
Генеральный директор представительства ФРТП Юкка Хуухтанен в беседе со «Строительным Еженедельником» подчеркнул важность форума для развития сотрудничества между странами. «ФРПТ уже проводила несколько таких мероприятий для строительных компаний в Москве и Казани. Наша задача – помочь финскому бизнесу найти партнеров в России, а русским компаниям – познакомиться с современными финскими технологиями и продукцией», – рассказал он.
Юкка Хуухтанен сообщил, что уже прошедшие мероприятия, по оценке компаний-участников, продемонстрировали свою эффективность. «Представители финского бизнеса позитивно оценивают итоги подобных встреч и часто высказывают желание продолжить работу в такой форме. Думаю, важно было бы получить обратную связь и со стороны российских компаний», – отметил он, добавив, что если будет выражен интерес к повторному проведению таких мероприятий, то Строительный форум финских компаний мог бы стать ежегодным.
«Строительный Еженедельник» провел блиц-опрос среди участников форума с просьбой поделиться своими впечатлениями. «В Петербурге мероприятие такого формата организовано впервые, и мы рады, что это произошло. Среди участников много и действующих наших партнеров, и тех, с кем мы надеемся наладить плодотворное сотрудничество. И возможность собраться в одном месте и пообщаться – это очень важно», – отмечает Матвей Пироженко, генеральный директор ООО «Пейкко» («дочка» Peikko Group Deltabeam).
«Такие форумы – это очень интересная возможность познакомить потенциальных потребителей с нашей продукцией. Мы уже участвовали в аналогичных по формату мероприятиях в Москве и Казани и можем сказать, что их эффективность достаточно высока», – говорит руководитель строительного направления Kiilto (Петербург) Олеся Гущина, добавляя, что компания потенциально заинтересована в участии, если форум станет ежегодным событием.
«Мероприятие организовано прекрасно. Атмосфера очень позитивная и в то же время деловая. Подводить итоги работы на форуме еще рано, но уже сейчас могу сказать, что налажены контакты с компаниями, которые, возможно, станут нашими партнерами уже в недалеком будущем», – делится впечатлениями Даниил Архаров, дивизиональный менеджер по продажам на Северо-Западе ООО «Тиккурила» (концерн Tikkurila).
Кстати
Финско-Российская торговая палата создана в 1946 году. Целью ее работы является продвижение бизнеса и торговых отношений между Финляндией и Россией. ФРТП помогает финским фирмам развивать бизнес в России, а также содействует российским компаниям в поиске контактов финских партнеров и возможностей для совместного бизнеса.
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках деятельности Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Санкт-Петербурге и после многочисленных жалоб петербуржцев на недостаточный объем информирования о благоустройстве своих дворов, провели мониторинг вовлечения граждан в создание комфортной среды внутри квартальных территорий.
Общественники исследовали сайты муниципальных образований на наличие информации об адресных программах благоустройства. Мониторинг показал, что более половины муниципальных образований вообще не выкладывают никакой информации по данному вопросу. В их числе: муниципальные образования Коломна, Прометей, Измайловское, Морской, Васильевский, Большая Охта, Остров Декабристов. На восьми сайтах муниципалитетов активисты ОНФ обнаружили ведомственные целевые программы по благоустройству, которые представляют собой лишь общие сведения, запланированный бюджет на ту или иную статью расходов, но без конкретных данных о том, где и что будет отремонтировано. Полностью необходимую информацию о благоустройстве активисты ОНФ обнаружили только на интернет-ресурсах 14 муниципальных образований.
Между тем, в целом на благоустройство муниципальных образований ежегодно город выделяет из бюджета более 5 млрд руб.
«Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ был создан как площадка для вовлечения граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха. И к нам поступают десятки жалоб граждан на сложности в получении информации о том, когда и где будет производиться ремонт скамеек и детских площадок или, например, высадят деревья и кустарники во дворе. На необходимость поддержки граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства, обратил внимание президент России в послании Федеральному собранию. В этом плане своевременное получение такой информации с помощью интернет-ресурсов позволило бы петербуржцам активно участвовать в формировании адресных программ на следующие годы, а также контролировать качество проделанных работ», – отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Петербурге, член регионального штаба Народного фронта Павел Созинов.
По словам экспертов ОНФ, ситуация с отсутствием необходимых сведений на сайтах муниципалитетов недопустима. В связи с этим активисты Народного фронта обратились в Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, призвав разместить территориальные адресные программы о благоустройстве с подробной информацией о планируемых работах.