Финны уходить не собираются
Финляндские фирмы, работающие в строительном сегменте, не намерены сворачивать свой бизнес в России. Напротив, как показал Строительный форум финских компаний, прошедший на прошлой неделе в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, интерес к развитию деятельности в РФ очень велик.
Мероприятие было организовано Финско-Российской торговой палатой (ФРТП) и вызвало большой резонанс: зал для презентаций был полон.
Как заявила генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, строительный бизнес Финляндии нацелен на долгосрочную работу на территории России. Она отметила, что строительная отрасль – один из краеугольных камней российско-финляндского экономического сотрудничества. «Это самый крупный сегмент финских инвестиций в РФ», – подчеркнула генконсул.
Анне Ламмила заявила, что, несмотря на непростые экономические условия, лишь немногие финские компании ушли с российского рынка. «Большинство рассматривает его как место для долгосрочной работы. Финский бизнес в России – это надолго», – заключила она.
Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов поприветствовал участников форма от имени Правительства Петербурга. Он подчеркнул, что политика импортозамещения, которая в последние годы стала важным трендом, отнюдь не означает полного отказа от международного сотрудничества. «Мы заинтересованы в новых современных технологиях, продуктах и оборудовании, которые предлагают финские компании. Это создает конкуренцию российским производителям, а значит, идет на пользу качеству продукции и ее конечным потребителям. Кроме того, многие фирмы из Финляндии уже в значительной мере локализовали свои производства у нас, платят налоги в бюджет, создают рабочие места», – отметил он, пообещав поддержку властей Петербурга как компаниям, выводящим свою продукцию на рынок города, так и тем, кто инвестирует в создание здесь своих предприятий.
На форуме состоялись презентации товаров и услуг более 20 финских компаний, работающих в самых разных сегментах строительного рынка.
Генеральный директор представительства ФРТП Юкка Хуухтанен в беседе со «Строительным Еженедельником» подчеркнул важность форума для развития сотрудничества между странами. «ФРПТ уже проводила несколько таких мероприятий для строительных компаний в Москве и Казани. Наша задача – помочь финскому бизнесу найти партнеров в России, а русским компаниям – познакомиться с современными финскими технологиями и продукцией», – рассказал он.
Юкка Хуухтанен сообщил, что уже прошедшие мероприятия, по оценке компаний-участников, продемонстрировали свою эффективность. «Представители финского бизнеса позитивно оценивают итоги подобных встреч и часто высказывают желание продолжить работу в такой форме. Думаю, важно было бы получить обратную связь и со стороны российских компаний», – отметил он, добавив, что если будет выражен интерес к повторному проведению таких мероприятий, то Строительный форум финских компаний мог бы стать ежегодным.
«Строительный Еженедельник» провел блиц-опрос среди участников форума с просьбой поделиться своими впечатлениями. «В Петербурге мероприятие такого формата организовано впервые, и мы рады, что это произошло. Среди участников много и действующих наших партнеров, и тех, с кем мы надеемся наладить плодотворное сотрудничество. И возможность собраться в одном месте и пообщаться – это очень важно», – отмечает Матвей Пироженко, генеральный директор ООО «Пейкко» («дочка» Peikko Group Deltabeam).
«Такие форумы – это очень интересная возможность познакомить потенциальных потребителей с нашей продукцией. Мы уже участвовали в аналогичных по формату мероприятиях в Москве и Казани и можем сказать, что их эффективность достаточно высока», – говорит руководитель строительного направления Kiilto (Петербург) Олеся Гущина, добавляя, что компания потенциально заинтересована в участии, если форум станет ежегодным событием.
«Мероприятие организовано прекрасно. Атмосфера очень позитивная и в то же время деловая. Подводить итоги работы на форуме еще рано, но уже сейчас могу сказать, что налажены контакты с компаниями, которые, возможно, станут нашими партнерами уже в недалеком будущем», – делится впечатлениями Даниил Архаров, дивизиональный менеджер по продажам на Северо-Западе ООО «Тиккурила» (концерн Tikkurila).
Кстати
Финско-Российская торговая палата создана в 1946 году. Целью ее работы является продвижение бизнеса и торговых отношений между Финляндией и Россией. ФРТП помогает финским фирмам развивать бизнес в России, а также содействует российским компаниям в поиске контактов финских партнеров и возможностей для совместного бизнеса.
Эксперты Общероссийского народного фронта по многочисленным обращениям петербуржцев провели выездную проверку систематического неисполнения закона Петербурга «Об административных правонарушениях» в части нарушения тишины и покоя граждан в ночное время на территории города. Мониторинг активистов ОНФ показал, что шум продолжается с 23.00 до 3-4 часов ночи, и в среднем превышает допустимые санитарно-эпидемиологические нормы в 1,5-2 раза.
Особенно жалуются на шум жители домов на набережных. По их словам, он связан с непрекращающейся по ночам работой прогулочных кораблей на реках и каналах города, использующих для усиления экскурсионного сопровождения мощные громкоговорители, а также на увеселительные музыкальные программы на воде, из-за которых жители соседних домов не могут заснуть всю ночь.

По словам общественников, проблема кроется в законодательном пробеле: неясно, кто и как должен составлять протокол об административном правонарушении, поскольку исполнительные органы власти в ночное время не трудятся, а полиция к месту нарушения приехать не может, так как работает с теплоходами только в пределах стоянок и причалов.
«Безусловно, Северная столица – настоящая туристическая Мекка, и это прекрасно понимают сами жители, но город получает средства от аренды причалов, предприниматели – доход от речных экскурсий, и только жители набережных приобретают ухудшение качества жизни. Общественная проверка зафиксировала правовую коллизию: вода в акватории – это федеральная собственность, регулируемая федеральными законами, и теплоход на воде находится также в пределах действия федеральных законов о водном транспорте, а закон о тишине – городской, в части шума на воде он не действует. И сегодня, пока поток туристических судов стихает после сезона белых ночей, самое время обсудить меры по улучшению качества жизни граждан. Поскольку создание комфортной городской среды с учетом мнения граждан – одна из приоритетных задач, поставленных президентом», – подчеркнул координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Санкт-Петербурге Павел Созинов.

В ближайшее время представители петербургского штаба ОНФ вместе с предпринимателями – владельцами речного транспорта и профильными комитетами обсудят возможность решения данной проблемы с помощью использования специальных технических средств.