Финны уходить не собираются
Финляндские фирмы, работающие в строительном сегменте, не намерены сворачивать свой бизнес в России. Напротив, как показал Строительный форум финских компаний, прошедший на прошлой неделе в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, интерес к развитию деятельности в РФ очень велик.
Мероприятие было организовано Финско-Российской торговой палатой (ФРТП) и вызвало большой резонанс: зал для презентаций был полон.
Как заявила генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, строительный бизнес Финляндии нацелен на долгосрочную работу на территории России. Она отметила, что строительная отрасль – один из краеугольных камней российско-финляндского экономического сотрудничества. «Это самый крупный сегмент финских инвестиций в РФ», – подчеркнула генконсул.
Анне Ламмила заявила, что, несмотря на непростые экономические условия, лишь немногие финские компании ушли с российского рынка. «Большинство рассматривает его как место для долгосрочной работы. Финский бизнес в России – это надолго», – заключила она.
Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов поприветствовал участников форма от имени Правительства Петербурга. Он подчеркнул, что политика импортозамещения, которая в последние годы стала важным трендом, отнюдь не означает полного отказа от международного сотрудничества. «Мы заинтересованы в новых современных технологиях, продуктах и оборудовании, которые предлагают финские компании. Это создает конкуренцию российским производителям, а значит, идет на пользу качеству продукции и ее конечным потребителям. Кроме того, многие фирмы из Финляндии уже в значительной мере локализовали свои производства у нас, платят налоги в бюджет, создают рабочие места», – отметил он, пообещав поддержку властей Петербурга как компаниям, выводящим свою продукцию на рынок города, так и тем, кто инвестирует в создание здесь своих предприятий.
На форуме состоялись презентации товаров и услуг более 20 финских компаний, работающих в самых разных сегментах строительного рынка.
Генеральный директор представительства ФРТП Юкка Хуухтанен в беседе со «Строительным Еженедельником» подчеркнул важность форума для развития сотрудничества между странами. «ФРПТ уже проводила несколько таких мероприятий для строительных компаний в Москве и Казани. Наша задача – помочь финскому бизнесу найти партнеров в России, а русским компаниям – познакомиться с современными финскими технологиями и продукцией», – рассказал он.
Юкка Хуухтанен сообщил, что уже прошедшие мероприятия, по оценке компаний-участников, продемонстрировали свою эффективность. «Представители финского бизнеса позитивно оценивают итоги подобных встреч и часто высказывают желание продолжить работу в такой форме. Думаю, важно было бы получить обратную связь и со стороны российских компаний», – отметил он, добавив, что если будет выражен интерес к повторному проведению таких мероприятий, то Строительный форум финских компаний мог бы стать ежегодным.
«Строительный Еженедельник» провел блиц-опрос среди участников форума с просьбой поделиться своими впечатлениями. «В Петербурге мероприятие такого формата организовано впервые, и мы рады, что это произошло. Среди участников много и действующих наших партнеров, и тех, с кем мы надеемся наладить плодотворное сотрудничество. И возможность собраться в одном месте и пообщаться – это очень важно», – отмечает Матвей Пироженко, генеральный директор ООО «Пейкко» («дочка» Peikko Group Deltabeam).
«Такие форумы – это очень интересная возможность познакомить потенциальных потребителей с нашей продукцией. Мы уже участвовали в аналогичных по формату мероприятиях в Москве и Казани и можем сказать, что их эффективность достаточно высока», – говорит руководитель строительного направления Kiilto (Петербург) Олеся Гущина, добавляя, что компания потенциально заинтересована в участии, если форум станет ежегодным событием.
«Мероприятие организовано прекрасно. Атмосфера очень позитивная и в то же время деловая. Подводить итоги работы на форуме еще рано, но уже сейчас могу сказать, что налажены контакты с компаниями, которые, возможно, станут нашими партнерами уже в недалеком будущем», – делится впечатлениями Даниил Архаров, дивизиональный менеджер по продажам на Северо-Западе ООО «Тиккурила» (концерн Tikkurila).
Кстати
Финско-Российская торговая палата создана в 1946 году. Целью ее работы является продвижение бизнеса и торговых отношений между Финляндией и Россией. ФРТП помогает финским фирмам развивать бизнес в России, а также содействует российским компаниям в поиске контактов финских партнеров и возможностей для совместного бизнеса.
Санкт-Петербургская палата недвижимости объявляет о начале подготовки уникального мероприятия – Первого благотворительного детского бала для воспитанников Санкт-Петербургского «Дома милосердия» – который состоится 21 декабря 2017 года.
Организаторами мероприятия выступают Санкт-Петербургская палата недвижимости, «Дом милосердия» (СПб ГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) и «Бальный салон Мари», специализирующийся на проведении торжеств и праздничных балов.
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», или, как называют его сами сотрудники и воспитанники учреждения – «Дом милосердия» – это государственное бюджетное учреждение, созданное администрацией Санкт-Петербурга 25 лет назад.
Здесь оказывают помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей и ожидающим приема в новую семью.
За 25 лет работы Дома милосердия» более 300 его воспитанников нашли своих новых родителей и около 700 детей были устроены в семейные воспитательные группы. Первый Санкт-Петербургский благотворительный детский Бал нацелен именно на решение проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения.
Помимо самих ребят, на Бал приглашены их потенциальные родители – жители Санкт-Петербурга, изъявившие желание усыновить ребенка. Многие из них впервые познакомятся со своими будущими детьми, смогут узнать друг друга лучше и пообщаться в теплой атмосфере праздника, которую создаст «Бальный салон Мари».
Бал состоится в «Зале Революции» Морского корпуса Петра Великого (Санкт-Петербургского военно-морского института) на набережного Лейтенанта Шмидта – крупнейшем в Европе праздничном зале без колонн.
Уже сегодня, на начальном этапе подготовки мероприятия в число спонсоров вошло множество известных и уважаемых компаний: агентств недвижимости, банковских структур, компаний-застройщиков и многие другие.
Приглашаем всех неравнодушных коллег и партнеров присоединиться к нашему начинанию и помочь в подготовке Праздника.
Газета «Строительный еженедельник» выступает информационным спонсором благотворительного бала.
Более подробную информацию об организаторах Праздника можно получить на сайтах:
Всех, кто желает поддержать Первый детский благотворительный бал, просим обращаться в оргкомитет:
320-80-58, info@spbpn.ru
Контакт: Соковнина Оксана Анатольевна, исполнительный директор НП СПН