Финны уходить не собираются


18.02.2019 17:06

Финляндские фирмы, работающие в строительном сегменте, не намерены сворачивать свой бизнес в России. Напротив, как показал Строительный форум финских компаний, прошедший на прошлой неделе в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, интерес к развитию деятельности в РФ очень велик.


Мероприятие было организовано Финско-Российской торговой палатой (ФРТП) и вызвало большой резонанс: зал для презентаций был полон.

Как заявила генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, строительный бизнес Финляндии нацелен на долгосрочную работу на территории России. Она отметила, что строительная отрасль – один из краеугольных камней российско-финляндского экономического сотрудничества. «Это самый крупный сегмент финских инвестиций в РФ», – подчерк­нула генконсул.

Анне Ламмила заявила, что, несмотря на непростые экономические условия, лишь немногие финские компании ушли с российского рынка. «Большинство рассматривает его как место для долгосрочной работы. Финский бизнес в России – это надолго», – заключила она.

Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов поприветствовал участников форма от имени Правительства Петербурга. Он подчеркнул, что политика импортозамещения, которая в последние годы стала важным трендом, отнюдь не означает полного отказа от международного сотрудничества. «Мы заинтересованы в новых современных технологиях, продуктах и оборудовании, которые предлагают финские компании. Это создает конкуренцию российским производителям, а значит, идет на пользу качеству продукции и ее конечным потребителям. Кроме того, многие фирмы из Финляндии уже в значительной мере локализовали свои производства у нас, платят налоги в бюджет, создают рабочие места», – отметил он, пообещав поддержку властей Петербурга как компаниям, выводящим свою продукцию на рынок города, так и тем, кто инвестирует в создание здесь своих предприятий.

На форуме состоялись презентации товаров и услуг более 20 финских компаний, работаю­щих в самых разных сегментах строительного рынка.

Генеральный директор представительства ФРТП Юкка Хуухтанен в беседе со «Строительным Еженедельником» подчеркнул важность форума для развития сотрудничества между странами. «ФРПТ уже проводила несколько таких мероприятий для строительных компаний в Москве и Казани. Наша задача – помочь финскому бизнесу найти парт­неров в России, а русским компаниям – познакомиться с современными финскими технологиями и продукцией», – рассказал он.

Юкка Хуухтанен сообщил, что уже прошедшие мероприятия, по оценке компаний-участников, продемонстрировали свою эффективность. «Представители финского бизнеса позитивно оценивают итоги подобных встреч и часто высказывают желание продолжить работу в такой форме. Думаю, важно было бы получить обратную связь и со стороны российских компаний», – отметил он, добавив, что если будет выражен интерес к повторному проведению таких мероприятий, то Строительный форум финских компаний мог бы стать ежегодным.

«Строительный Еженедельник» провел блиц-опрос среди участников форума с просьбой поделиться своими впечатлениями. «В Петербурге мероприятие такого формата организовано впервые, и мы рады, что это произошло. Среди участников много и действующих наших парт­неров, и тех, с кем мы надеемся наладить плодотворное сотрудничество. И возможность собраться в одном месте и пообщаться – это очень важно», – отмечает Матвей Пироженко, генеральный директор ООО «Пейкко» («дочка» Peikko Group Deltabeam).

«Такие форумы – это очень интересная возможность познакомить потенциальных потребителей с нашей продукцией. Мы уже участвовали в аналогичных по формату мероприятиях в Москве и Казани и можем сказать, что их эффективность достаточно высока», – говорит руководитель строительного направления Kiilto (Петербург) Олеся Гущина, добавляя, что компания потенциально заинтересована в участии, если форум станет ежегодным событием.

«Мероприятие организовано прекрасно. Атмосфера очень позитивная и в то же время деловая. Подводить итоги работы на форуме еще рано, но уже сейчас могу сказать, что налажены контакты с компаниями, которые, возможно, станут нашими партнерами уже в недалеком будущем», – делится впечатления­ми Даниил Архаров, дивизиональный менеджер по продажам на Северо-Западе ООО «Тиккурила» (концерн Tikkurila).

 

Кстати

Финско-Российская торговая палата создана в 1946 году. Целью ее работы является продвижение бизнеса и торговых отношений между Финляндией и Россией. ФРТП помогает финским фирмам развивать бизнес в России, а также содействует российским компаниям в поиске контактов финских партнеров и возможностей для совместного бизнеса.

 


ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


29.09.2017 12:46

В столице Карелии 27 сентября завершён основной этап реконструкции канализационных очистных сооружений. В церемонии запуска последнего из реконструированных аэротенков приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, генеральный директор «РКС» Павел Курзаев, главный управляющий директор «РКС-Водоканал» Александр Сафронов и генеральный директор ГК «Биотехпрогресс» Денис Петров.


Сооружения проработали около 40 лет без масштабной реконструкции. Периодической замены изношенного оборудования становилось уже недостаточно. Совместными усилиями АО «ПКС-Водоканал», администрации Республики Карелия и Петрозаводска удалось привлечь международные гранты и кредиты для модернизации КОС. Генеральным подрядчиком комплексной реализации проекта выбрана группа компаний «Биотехпрогресс». Проектная документация выпущена входящим в состав группы компаний проектным институтом «Ленводоканалпроект».

Проделан огромный объем работ, в результате которого произведено практически полное перевооружение объекта, введено энергоэффективное оборудование, реализована современная схема биологической очистки. Комплекс очистных сооружений получил перспективную многоуровневую систему автоматизированного управления.

Стоимость проекта составляет приблизительно 700 миллионов рублей. При этом 176 миллионов рублей – средства предприятия «РКС», и 7 миллионов евро – деньги иностранных грантов, что позволило провести реконструкцию без существенного изменения тарифа для населения. Проект реализуется в сотрудничестве с крупнейшими кредиторами: НЕФКО (Финляндия) и Северный инвестиционный банк. Технический и финансовый надзор осуществляют эксперты Министерства окружающей среды Финляндии, международная организация «Экологическое партнерство Северного измерения», шведский концерн «SWECO» и финская компания «Poyry». Гарантом выступает правительство Карелии.

Основная сложность реализации проекта в том, что все работы выполнены без остановки сооружений. Перед сбросом в губу Онежского озера вода очищалась в полном объеме на всех этапах реконструкции. Сегодня производительность сооружений достигла серьезного показателя – 85 тысяч кубических метров в сутки. Опыт в реализации проектов «под ключ» и возможности группы компаний «Биотехпрогресс» позволили ей выполнить весь комплекс работ от начала проектирования, разработки конструкторской документации, производства и поставки оборудования до строительства и монтажных работ. Сейчас на очистных начались полномасштабные пуско-наладочные работы, которые должны завершиться до конца года.

Реализация проекта является одной из важнейших экологических задач для стран бассейна Балтийского моря и самой важной задачей Республики Карелия. В результате реконструкции объекта обеспечивается достижение европейских стандартов по качеству очистки воды в регионе.

В рамках презентации реконструкции очистных сооружений, «Биотехпрогресс» представила современное решение по обработке осадка сточных вод. Итальянское оборудование фирмы «Джотто», входящей в группу компаний «Биотехпрогресс», высушивает осадок до 5% влажности. Основное преимущество в том, что после сушки осадок можно использовать в различных целях, например, в качестве удобрения в сельском хозяйстве или топлива. Установка сушки позволяет в 4 раза уменьшить количество отходов.

Глава «РКС» Курзаев заявил, что петрозаводские канализационные очистные сооружения – самые современные в России с учетом требований по экологии. Они соответствуют требованиям HELCOM (Хельсинкской конвенции по Балтийскому морю).


ИСТОЧНИК ФОТО: http://svgpro.ru/rekonstrukcija-ochistnyh-sooruzhenij/

Подписывайтесь на нас: