Финны уходить не собираются


18.02.2019 17:06

Финляндские фирмы, работающие в строительном сегменте, не намерены сворачивать свой бизнес в России. Напротив, как показал Строительный форум финских компаний, прошедший на прошлой неделе в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, интерес к развитию деятельности в РФ очень велик.


Мероприятие было организовано Финско-Российской торговой палатой (ФРТП) и вызвало большой резонанс: зал для презентаций был полон.

Как заявила генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, строительный бизнес Финляндии нацелен на долгосрочную работу на территории России. Она отметила, что строительная отрасль – один из краеугольных камней российско-финляндского экономического сотрудничества. «Это самый крупный сегмент финских инвестиций в РФ», – подчерк­нула генконсул.

Анне Ламмила заявила, что, несмотря на непростые экономические условия, лишь немногие финские компании ушли с российского рынка. «Большинство рассматривает его как место для долгосрочной работы. Финский бизнес в России – это надолго», – заключила она.

Начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов поприветствовал участников форма от имени Правительства Петербурга. Он подчеркнул, что политика импортозамещения, которая в последние годы стала важным трендом, отнюдь не означает полного отказа от международного сотрудничества. «Мы заинтересованы в новых современных технологиях, продуктах и оборудовании, которые предлагают финские компании. Это создает конкуренцию российским производителям, а значит, идет на пользу качеству продукции и ее конечным потребителям. Кроме того, многие фирмы из Финляндии уже в значительной мере локализовали свои производства у нас, платят налоги в бюджет, создают рабочие места», – отметил он, пообещав поддержку властей Петербурга как компаниям, выводящим свою продукцию на рынок города, так и тем, кто инвестирует в создание здесь своих предприятий.

На форуме состоялись презентации товаров и услуг более 20 финских компаний, работаю­щих в самых разных сегментах строительного рынка.

Генеральный директор представительства ФРТП Юкка Хуухтанен в беседе со «Строительным Еженедельником» подчеркнул важность форума для развития сотрудничества между странами. «ФРПТ уже проводила несколько таких мероприятий для строительных компаний в Москве и Казани. Наша задача – помочь финскому бизнесу найти парт­неров в России, а русским компаниям – познакомиться с современными финскими технологиями и продукцией», – рассказал он.

Юкка Хуухтанен сообщил, что уже прошедшие мероприятия, по оценке компаний-участников, продемонстрировали свою эффективность. «Представители финского бизнеса позитивно оценивают итоги подобных встреч и часто высказывают желание продолжить работу в такой форме. Думаю, важно было бы получить обратную связь и со стороны российских компаний», – отметил он, добавив, что если будет выражен интерес к повторному проведению таких мероприятий, то Строительный форум финских компаний мог бы стать ежегодным.

«Строительный Еженедельник» провел блиц-опрос среди участников форума с просьбой поделиться своими впечатлениями. «В Петербурге мероприятие такого формата организовано впервые, и мы рады, что это произошло. Среди участников много и действующих наших парт­неров, и тех, с кем мы надеемся наладить плодотворное сотрудничество. И возможность собраться в одном месте и пообщаться – это очень важно», – отмечает Матвей Пироженко, генеральный директор ООО «Пейкко» («дочка» Peikko Group Deltabeam).

«Такие форумы – это очень интересная возможность познакомить потенциальных потребителей с нашей продукцией. Мы уже участвовали в аналогичных по формату мероприятиях в Москве и Казани и можем сказать, что их эффективность достаточно высока», – говорит руководитель строительного направления Kiilto (Петербург) Олеся Гущина, добавляя, что компания потенциально заинтересована в участии, если форум станет ежегодным событием.

«Мероприятие организовано прекрасно. Атмосфера очень позитивная и в то же время деловая. Подводить итоги работы на форуме еще рано, но уже сейчас могу сказать, что налажены контакты с компаниями, которые, возможно, станут нашими партнерами уже в недалеком будущем», – делится впечатления­ми Даниил Архаров, дивизиональный менеджер по продажам на Северо-Западе ООО «Тиккурила» (концерн Tikkurila).

 

Кстати

Финско-Российская торговая палата создана в 1946 году. Целью ее работы является продвижение бизнеса и торговых отношений между Финляндией и Россией. ФРТП помогает финским фирмам развивать бизнес в России, а также содействует российским компаниям в поиске контактов финских партнеров и возможностей для совместного бизнеса.

 


ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


09.11.2017 17:09

В рамках IV международной ежегодной конференции по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая состоится 15 ноября текущего года, представители бизнеса и власти обсудят перспективы развития транспортной отрасли, создание современной транспортной системы, основанной на передовых технологиях и новых стандартах.


Транспортная отрасль является драйвером развития экономики страны. Какой она будет как система в 10-15 летней перспективе? Это направление должно развиваться и совершенствоваться с учетом взаимоувязки всех его частей, с учетом современных информационных и коммуникационных технологий.

Ключевой фактор эффективной реализации транспортной стратегии страны - создание объединенной комплексной транспортной схемы соседствующих регионов (ОКТС). Так, в целях повышения эффективности транспортного планирования разработку пилотного проекта ОКТС на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершает АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Документ определяет сбалансированное развитие территорий, транспортной инфраструктуры и транспорта двух субъектов.

Основная цель разработки ОКТС - определение оптимального варианта градостроительного развития Санкт-Петербургской агломерации путем синхронизации решения вопросов территориального планирования в части развития транспорта, формирования принципов и приоритетов транспортного обеспечения за счет оптимизации спроса и предложения на передвижение, увязки текущих и прогнозных территориальных, временных, финансовых и иных ресурсов, требуемых для развития транспортной инфраструктуры. Что это дает инвесторам и субъектам ОКТС, как поможет продвигать и реализовывать транспортные проекты в будущем? Все эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках предстоящего мероприятия.

Одна из обсуждаемых тем – устойчивое развитие транспортной системы. На сегодняшний день традиционное транспортное планирование направлено на повышение мобильности, чаще всего для транспортных средств, и может неадекватно учитывать возможный ущерб, что приведет к серьезным последствиям в будущем как для окружающей среды, так и для жизни горожан. Участники Конференции коснутся также вопросов учета факторов при строительстве транспортных развязок и развитии мегаполисов, и самое главное, какое место человек и его потребности занимают во всей этой системе.

Мероприятие пройдет на Новой сцене Александринского театра (наб. реки Фонтанки, 49А).

Организатор Конференции – АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Подробная информация о мероприятии и регистрация http://transport-infrastructure.ru


ИСТОЧНИК ФОТО: http://i4future.ru/2015/10/transportnaia-sistema-budushchego/

Подписывайтесь на нас: