Всемирный клуб петербуржцев объявил о старте VII Международной премии «Золотой Трезини»


21.02.2024 10:17

15 февраля в петербургском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная началу приема заявок на участие в седьмом сезоне Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», которая проводится Всемирным клубом петербуржцев.


Цель премии – выявить и отметить наиболее художественно ценные проекты в области архитектуры и дизайна. Работы лауреатов ежегодно пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками выставки в Петропавловской крепости.

«Эта удивительная, прекрасная идея, которая родилась у нас, отмечает выдающиеся проекты, которые затем станут частью музейного фонда страны. О том, что мы изобрели универсальный язык интеллектуального художественного общения со всем миром, говорит огромное количество участников, которое в этом году будет не меньше, я уверен», – отметил президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Международного совета премии «Золотой Трезини» Михаил Пиотровский

«Прием заявок на соискание премии в этом году проходит с 15 февраля по 15 сентября, – уточнил председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков. – Участникам предлагаются 18 основных и 4 специальных номинации». Традиционно в рамках “Золотого Трезини” будут вручать премию Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект – это совместная награда “Золотого Трезини” и Общества Лазаря Хидекеля (США), медаль “Дух Петербурга” для реставраторов, а также приз зрительских симпатий».

По словам Павла Чернякова, в этом году на премии будет новая специальная номинация, она введена по предложению главного архитектора Санкт-Петербурга Павла Соколова. По аналогии с номинацией Всемирного клуба петербуржцев «Дух Петербурга», которая награждает лучшие реставрационные проекты города, учредители новой номинации – Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Санкт-Петербургский союз архитекторов – будут ежегодно награждать лучшие реализованные объекты капитального строительства – проекты, которые соответствуют архитектурному облику Санкт-Петербурга.

В пресс-конференции также приняли участие представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, генеральный консул Республики Турция в Санкт-Петербурге Озгюн Талу, директор Центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова и директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Согласно статистике, приведенной организаторами, за годы существования «Золотого Трезини» на премию было подано более 4,2 тыс. заявок из 112 стран, среди лауреатов – проекты из 24 стран. В прошлом году поступило около 1,2 тыс. заявок из более чем 70 стран. Как отметил Павел Черняков, среди заявок, которые уже успели поступить в оргкомитет в первые часы с момента старта их приема, – проекты из Индонезии, Ирана, Мексики и России.

Победители премии «Золотой Трезини-2024» будут определены международным жюри, в состав которого входят более 200 экспертов из 32 стран. Церемония награждения пройдет в Государственном Эрмитаже в ноябре.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии «Золотой Трезини»



21.02.2024 09:49

На форуме "Стратегии ускорения темпов строительства" в рамках Сибирской строительной недели 2024 менеджер по клиентскому успеху IYNO Юрий Чебелюк рассказал, как можно управлять строительством в цифровом формате уже на этапе формирования BIM модели, не дожидаясь ее финального исполнения.


“Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что цифровому управлению данными на стройке мешает то, что BIM модель либо отсутствует, либо ее исполнение запаздывает”, – обозначил одну из центральных проблем Юрий Чебелюк

“Случается это по разным причинам. В рабочей части проекта есть такие элементы, которые в принципе не моделируются – например, охрана строительной площадки или дополнительные работы по аудиту. Они не присутствуют в самой BIM модели, но расходы на эти работы в конечном бюджете все равно считаются. Чтобы эти элементы были учтены и все изменения в них сохранялись, в программе IYNO добавлена библиотека в виде Excel таблицы, позволяющая вносить все не моделируемые позиции и отражать на экране их показатели вместе с BIM моделью”, – говорит Юрий.

Вторая распространенная причина по мнению эксперта, когда модель не попадает на стройку в нужное время, это когда заказчик или проектировщик считает, что она не идеальна. То есть в ней не все элементы внесены или какие-то свойства не прописаны. На это уходит самый ценный ресурс – теряется время.

“Чтобы избежать простоя, или потери времени, мы настроили такой алгоритм, который позволяет загружать в программу модель в состоянии “ как есть” – то есть в том виде, в котором она существует на данный момент.  В IYNO настраиваются правила по обработке элементов и когда у вас появляется финальная версия BIM модели, то система сразу распознает в ней любой новый элемент и как дальше его нужно обрабатывать”, – объясняет эксперт. Таким образом, снимается необходимость терять драгоценное время в ожидании готовности идеальной модели. Можно на любом этапе уже учитывать все временные и бюджетные затраты строительства.

При этом Юрий Чебелюк предостерегает от неверных действий заказчиков, которые в начале делают рабочую документацию в 2D - на уровне бумажных чертежей, а затем решают поднять ее до уровня 3D, заказав на стороне BIM модель, планируя работать уже с ней на следующих этапах. “Этого не стоит делать не потому, что ПО не позволяет, а потому, что это неправильно с точки зрения построения процесса. У вас никогда не сойдутся цифры из 2D с цифрами из финальной 3D модели. Потому, что данные будут постоянно запаздывать. Как только появляются 2D чертежи, они тут же пускаются в работу на строительной площадке. А пока вы строите эту 3D модель, она уже, по сути, потеряет актуальность данных. Нужно сразу всю документацию формировать в BIM модели”, – резюмировал эксперт.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании IYNO



13.02.2024 12:05

В торжественной церемонии открытия Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя – 2024» и форума «Стратегии ускорения темпов строительства», что проходят в эти дни в Новосибирске, в МВК «Новосибирск Экспоцентр», приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров и руководитель Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя» Павел Плешкань.


Андрей Травников в приветственной речи сказал: «Для нас важно то, что это мероприятие зародилось несколько лет назад не искусственно, не как имиджевое событие, а как профессиональная площадка для решения вопросов в строительной области. Без стеснения можно сказать, что сегодня оно выросло до федерального масштаба и занимает достойное место в календаре всех профессиональных строительных выставок, форумов и конгрессов нашей страны! За последние годы в Новосибирской области накоплен уникальный опыт, которым мы с удовольствием будем делиться со всеми коллегами в строительной отрасли. Также готовы перенимать чужой опыт для того, чтобы в дальнейшем строить много, строить качественно».

Сергей Музыченко отметил, что задача по вводу жилья и развитию инфраструктуры, которую поставил Президент России Владимир Путин, выполняется эффективно, в том числе, благодаря  Сибирской строительной неделе. Это видно и на конкретных примерах: рекордный ввод жилья в стране - более 110 млн кв.м., и в Новосибирском регионе - более 3 млн кв.м.

Заключительные слова Павла Плешканя вдохновили участников и посетителей на активную работу на площадке: «Команда организаторов постаралась сделать так, чтоб на выставке у вас получилось встретить новых деловых партнеров, заключить выгодные договоренности, получить информацию по развитию области и принять важные для Вашего бизнеса решения. Пусть у Вас это получится!»

Сибирская строительная неделя  - крупнейшая на востоке России профессиональная отраслевая площадка, ориентированная на собственников, топ-менеджеров и специалистов строительных компаний Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также производителей из России, Китая, Индии, Ирана, Беларуси и стран Средней Азии.

На выставке представлены материалы, оборудование, инструменты, инженерные системы и техника для промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства. Выставка охватывает все этапы строительства: от проектирования до отделки.

На одной площадке с выставкой проходит Форум «Стратегии ускорения темпов строительства». Организаторы форума: Правительство Новосибирской области, Российский Союз строителей, Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей. Мероприятие поддерживают: Министерство строительства и ЖКХ России, комитет ГосДумы РФ по строительству и ЖКХ, РосКапСтрой, Ассоциация экспертиз России, Московский государственный строительный университет.

Цифровизация строительной отрасли на федеральном и региональном уровнях - одна из ключевых тем форума. Ей посвящено пленарное заседание, которое состоится 14 февраля. В обсуждении принимают участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик,  представители Главгосэкспертизы России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РосКапСтрой и других организаций.

За четыре дня выставка объединит более 350 компаний и свыше 20 тысяч профессионалов.

Генеральный тематический партнер Сибирской строительной недели - компания «Русский Свет» - ведущий дистрибьютор электротехнического оборудования, который представит на выставке свою продукцию и продукцию компаний-партнеров в разделах «Электрика», «Энергетика», «Энергоснабжение», «Освещение».

Специальный партнер выставки - федеральная девелоперская Группа «Эталон», которая реализует в Новосибирской области жилой проект «Счастье в Кольцово».

Получить билет для посещения выставки можно на сайте  sbweek.ru.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет выставки