Международный форум - выставка Российский Промышленник


14.12.2023 19:31

26-30 ноября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспоцентр» прошло одно из ключевых мероприятий в сфере промышленности - международный форум - выставка Российский Промышленник.


В рамках форума было проведено 140 деловых мероприятий, которые посетили делегации из 36 регионов РФ и 12 стран. В мероприятии приняли участие первые лица отечественной промышленности, представители федеральных органов власти, отраслевых объединений, научного и бизнес-сообщества, в том числе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Компания РОСТерм с гордостью представила оборудование для внутренних инженерных систем, а именно Аксиальную систему PE-Xa РОСТерм собственного производства на коллективном стенде Санкт - Петербурга, куда были удостоены попасть только 40 промышленных предприятий города.

В рамках выставки Иван Владимирович Багаев - генеральный директор "ООО РОСТтерм" провел встречи на Бирже Деловых контактов, где рассказал основные условия сотрудничества с компанией - производителем и ближайшие планы развития. На стенде прошли знакомства с потенциальными клиентами и партнерами, с некоторыми из них ведутся переговоры после мероприятия.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума



14.12.2023 19:28

ВТБ принял решение повысить доходность по своим сберегательным продуктам до заседания ЦБ РФ по ключевой ставке. Размещение средств в рублях будет доступно по ставке до 16% годовых как для новых, так и действующих клиентов банка.


С 15 декабря ВТБ на 1 пп увеличит приветственную ставку по накопительному ВТБ-Счету – до 16% годовых. Она доступна в первые три календарных месяца для клиентов, которые ранее не открывали накопительные счета в банке или за последние 90 дней держали на рублевых сберегательных продуктах менее 1 тысячи рублей. С 4 месяца, а также с 1 месяца для тех, кому приветственная ставка недоступна, устанавливается базовая ставка, которая варьируется в зависимости от пакета услуг. Ее можно увеличить за счет получения зарплаты или пенсии в ВТБ, а также активных транзакций по дебетовым или кредитным картам банка.

«В этот раз мы решили увеличить ставки, не дожидаясь решения регулятора. Максимальная доходность составит 16% – именно на этом уровне, по нашим прогнозам, будет установлен размер ключевой ставки в пятницу. Наше решение позволит клиентам досрочно воспользоваться улучшенными условиями. Если же ключевая ставка будет повышена еще больше, то мы вернемся к вопросу увеличения доходности по своим продуктам, чтобы обеспечить вкладчиков максимально выгодными предложениями. Для нас это – приоритетная задача», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

По депозитам клиентам ВТБ уже доступны продукты до 16% – для клиентов, которые до 31 декабря переведут пенсию в ВТБ и получат первую выплату на счет до 29 февраля 2024 года включительно. Повышенная ставка предлагается при открытии любого вклада в рублях до 1 млн рублей и действует в первые шесть месяцев с даты поступления пенсии на счет в ВТБ. Банк также рассмотрит вопрос дополнительного повышения доходности по депозитам в случае соответствующего решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.

ВТБ фиксирует пиковую активность вкладчиков в России. В ноябре портфель рублевых депозитов банка вырос более чем на 360 млрд рублей и превысил 4 трлн рублей. Этот результат стал рекордным за отдельный месяц текущего года. В декабре тренд продолжился – объем привлеченных средств клиентов ВТБ за первую половину месяца составил около 100 млрд рублей.

«В следующем году объем привлечения средств населения в банковской системе продолжит рост. По нашим прогнозам, он составит около 12%, в первую очередь – за счет рублевых накоплений, которые по-прежнему будут расти более активными темпами. До конца этого года портфель накоплений физлиц в национальной валюте приблизится к 40 трлн рублей», – добавил Георгий Горшков.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



14.12.2023 10:10

Немецкий профессор философии Альфред Нордманн присоединился к жюри Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», которая вручается в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил председатель оргкомитета премии Павел Черняков.


Г-н Нордманн — профессор философии Дармштадтского технического университета, доцент кафедры философии Университета Южной Каролины, ассоциированный профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Южно-Китайского технологического университета в Гуанчжоу, президент-элект Общества философии и технологий.

«Мы рады видеть в числе экспертов “Золотого Трезини” выдающегося европейского философа Альфреда Нордманна, — говорит Павел Черняков. — Философия архитектуры позволяет взглянуть на проекты номинантов премии, абстрагировавшись от обыденного представления о зданиях как жилых, общественных или коммерческих сооружениях. И мы можем воспринимать их не только как функциональные объекты, но и оценить их эстетическую ценность, раскрыть творческую идею, заложенную в процессе их создания… Другими словами, обратить внимание на архитектуру как вид искусства, а ведь именно это и есть девиз нашей премии».

«Премия “Золотой Трезини” кажется очень интересной и ценной сама по себе, - говорит профессор Нордманн. — Меня интересует также и то, как она пересекается с моими собственными проектами, сфокусированными на стыке технологии и искусства – там, где находится архитектура. Музыку и архитектуру, технологию и искусство объединяет то, что в них отдельные элементы составляются так, чтобы работать вместе, создавая миры, в которых мы живем и которые переживаем эстетически. Моя задача – исследовать множество различных принципов композиции и грамматики вещей, которые помогают нам ориентироваться в этой сконструированной среде».

Альфред Нордманн родился в 1956 году. Он изучал философию, современную немецкую литературу и историю науки в университетах Тюбингена и Гамбурга. После получения степени магистра и доктора в Гамбурге (1981 и 1986 годы) и после длительного пребывания в Университете Южной Каролины (США) Альфред Нордманн с 2002 года преподает философию и историю науки и технологий в Дармштадтском техническом университете.

Научно-философские и эпистемологические интересы профессора Нордманна касаются линии традиции, ведущей от Иммануила Канта через Генриха Герца к Людвигу Витгенштейну, и проблематизируются моделями, методами визуализации и симуляциями современной исследовательской практики. Особое внимание здесь уделяется научным и философским подходам Георга Кристофа Лихтенберга, Антуана Лавуазье, Джозефа Пристли, Чарльза Дарвина, Уильяма Бейтсона, Генриха Герца и Герберта Глейтера.

Альфред Нордманн является автором книг и публикаций “Nanotechnology in its Societal Context” (Textbook Postgraduate Distance Studies, Technische Universität Kaiserslautern, 2015), “Technikphilosophie zur Einführung” (Hamburg: Junius, 2008), “Wittgenstein’s Tractatus: An Introduction” (Cambridge: Cambridge University Press, 2005), “Abduction, Dispositions, and Alternatives in Science: On the Rational Reconstruction of Scientific Negotiation” (Hamburg, 1985) и др. Выступает редактором книжной серии “History and Philosophy of Technoscience” (Routledge) и журнала “Technology and Language” (совместно с Дарьей Быльевой).

 

Премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, была учреждена в 2018 году под эгидой Всемирного клуба петербуржцев и присуждается за вклад в архитектуру как вид искусства. Премия проводится ежегодно и вовлекает тысячи архитекторов, дизайнеров, реставраторов, сценографов, скульпторов и студентов из разных стран мира. За шесть лет на соискание премии поступили заявки из 112 стран, а количество работ превысило 4200. 

«Золотой Трезини» является единственной в мире ежегодной архитектурно-дизайнерской премией, проекты лауреатов которой пополняют собрание государственного музея. Работы победителей, выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в фонд архитектурной графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». 

Победителей премии «Золотой Трезини-2023» наградили 15 ноября в Государственном Эрмитаже. Заявки на седьмой сезон «Золотого Трезини» начнут приниматься в феврале 2024 года. Участие бесплатное. 


ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbstu.ru