«Умному городу» будет посвящён отдельный тематический трек на ИТ-форуме «Цифроземье»


07.12.2023 12:31

7 декабря в Воронеже пройдет региональный ИТ-форум «Цифроземье», где представители государственной власти, бизнеса, эксперты IT-отрасли обсудят вопросы информационной безопасности, интернет-технологии для бизнеса в сети, цифровое предпринимательство и много другое.


Специальный тематический трек форума будет посвящён «Умному городу». Он включает четыре секции: «Экономика данных в Умном Городе», «Безопасный город», «Лучшая муниципальная практика», «БПЛА в Умном городе».

В течение дня перед гостями форума выступят заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов, и многие другие.

Со вступительным словом при старте трека к участникам обратится заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

В рамках трека можно будет ознакомиться с проектами победителей Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, а также новых решений для муниципалитетов и цифровыми разработками участников программы «Рекомендовано к внедрению».

Подробная программа трека, полный список участников и возможность регистрации можно посмотреть на сайте: https://forumsmartcity.ru/cifrozemie


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет ИТ-форума «Цифроземье»



22.11.2023 17:38

ADDAWARDS.RU – это крупный ежегодный профессиональный открытый конкурс в области частной и общественной архитектуры, интерьерного, предметного и ландшафтного дизайна, существующий с 2015 года.


Недавно премия завершила приём работ в основные номинации IX сезона. С марта по октябрь 2023 года на участие было подано 3067 проектов, что стало рекордным показателем за всю историю конкурсной платформы. После профессионального голосования Экспертный совет ADDAWARDS.RU отобрал 688 работ из 2303 проектов, прошедших в лонг-лист IX сезона.

Шорт-лист формировался с учетом суммы оценок экспертов и общего количества реализованных проектов в номинации. Так, самой популярной среди участников стала номинация «Интерьер городской квартиры до 100 кв. м» ― из 246 реализованных проектов 120 вошли в шорт-лист. На втором месте ― «Интерьер городской квартиры от 100 кв. м», где из 156 проектов эксперты отобрали 70. Третье место поделили номинации «Рестораны и кафе» ― из 125 проектов 58 вошли в шорт-лист, и «Загородный дом и таунхаус»  ― из 104 работ 49 вошли в шорт-лист.

В категории концептуальных проектов в шорт-лист вошли первые 15 работ из рейтинга экспертов с наивысшим баллом, а также те, чья оценка совпадает с проходным баллом по нижней границе.

Приглашаем практикующих дизайнеров, архитекторов и девелоперов присоединиться к профессиональному сообществу международной премии ADDAWARDS.RU.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конкурса ADDAWARDS.RU



20.11.2023 18:46

С 7 по 10 ноября в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 29-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2023», которая в этом году побила все рекорды: она объединила 815 ведущих металлургических компаний, экспозиция выросла почти в 2 раза, превысив 40 тыс. м2, а посетили ее свыше 30 тыс. потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, представителей транспортных, логистических и металлоторговых компаний. Масштабная делегация прибыла из Китая – более 350 компаний приняли участие в форуме металлургов.


В 2023 г. на «Металл-Экспо» экспозиции развернули все ведущие металлургические и машиностроительные компании, а также производители металлоконструкций и металлоизделий: Магнитогорский металлургический комбинат, Трубная Металлургическая Компания, Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат, Объединенная металлургическая компания, Металлоинвест, ЕВРАЗ, Мечел, Новосталь-М, Уральская Сталь, ТЭМПО, Акрон Холдинг, Уралтрубпром, Ашинский металлургический завод, МЗ «Электросталь», Златоустовский металлургический завод, Алюминий Металлург Рус, Ступинская металлургическая компания, ММК-МЕТИЗ, Северсталь-метиз, Электростальский завод тяжелого машиностроения, Металлинвест, Белорусский металлургический завод, ПМХ, УМК-Сталь, Южный горно-металлургический комплекс, Русполимет, Тула-Сталь, ВСМПО-АВИСМА, Каменск-Уральский металлургический завод, Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов, Челябинский цинковый завод, металлургический дивизион Росатома, Корпорация Красный Октябрь и многие другие. На площадке «Металл-Экспо’2023» был презентован и ряд новых брендов. Так, впервые участие в форуме металлургов приняла компания ПромСорт, которая саккумулировала свыше 5 млн т сортовых мощностей. Также была представлена новая дистрибуционная сеть — Новосталь-Маркет.

Большинство экспонентов (как традиционные, так и новые участники выставки) высоко оценили профессиональный состав посетителей форума: генеральные директора крупнейших металлургических и металлотрейдинговых компаний лично участвовали во встречах с контрагентами и потребителями. Многие делегации насчитывали от 50 до 100 человек и более, на стендах работали 4,5 тыс. специалистов, включая 1 тыс. китайских стендистов. Бóльшая часть компаний-участников выразили удовлетворенность насыщенной работой на выставке, отметили ее эффективность для развития бизнеса и подтвердили свое участие в 2024 г.

В ходе осенней Недели металлов в Москве состоялось свыше 50 мероприятий, число посетителей которых заметно выросло по сравнению с предыдущими годами. Так, под председательством заместителя министра промышленности и торговли России В. Евтухова прошло заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе, в котором приняли участие руководители всех ведущих металлургических компаний. По данным Минпромторга России, объем выплавки стали за девять месяцев достиг 57,2 млн т, что на 4,4% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Выпуск готового проката вырос на 3,2% — до 48,3 млн т. Высокие результаты получены и в цветной металлургии. Так, производство продукции с высокой добавленной стоимостью из цветных металлов по итогам девяти месяцев подскочило сразу на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Источником данного роста стало внутреннее потребление. Видимый спрос на металлопродукцию со стороны отечественной экономики возрос более чем на 15%, или на 4,5 млн т, по сравнению с январем—сентябрем прошлого года. Потребление трубной продукции увеличилось на 6%, или примерно на 0,5 млн т. Перед российской металлургической отраслью сейчас стоит ряд важных задач: освоение новых марок стали, расширение выпуска продукции высокого передела для применения в различных отраслях промышленности, импортозамещение оборудования и комплектующих.

Четыре дня работы форума металлургов охарактеризовались высокой деловой активностью. На стендах ключевых компаний металлургического сектора в постоянном режиме шли интенсивные переговоры. К примеру, на стенде Северстали проведено свыше 200 переговоров, а посетили его более 3 тыс. человек. Студия сообщества клиентов и партнеров «Вместе» провела 32 эфира с прямой трансляцией, во время которых первые лица компаний обсудили импортозамещающие решения, лучшие отраслевые кейсы, прогнозы развития рынка и многое другое.

Металлоинвест и компания Lee Jun — производитель оборудования для горно-металлургической индустрии из КНР, заключили соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве. В рамках данного соглашения Lee Jun обеспечит поставку брикет-прессов для комплекса по производству горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе и их сервисное обслуживание.

Состоялись церемонии подписания соглашений о взаимном сотрудничестве между ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и Объединенной металлургической компанией, между ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и Липецким государственным техническим университетом, а также между ГК Метпром и Московским политехническим университетом.

Трубная Металлургическая Компания вручила сертификаты 69 официальным дилерам, представляющим продукцию компании в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья. Статус дилера дает право представлять интересы ТМК на региональных рынках в России и в ряде зарубежных стран, включая Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию и Узбекистан. Дилерских сертификатов на 2024 г. удостоились компании, имеющие высокие показатели по объемам реализации трубной продукции за определенный период, на постоянной основе сотрудничающие с предприятиями, входящими в ТМК, и соответствующие ряду других критериев. Собственные встречи с дилерами, клиентами и партнерами провели также Группа НЛМК, ЕВРАЗ, Северсталь, Металлоинвест, Северсталь-метиз и другие компании.

Импортозамещение в литейной индустрии и кузнечно-прессовом оборудовании, снабжение металлургических предприятий огнеупорами стали предметом обсуждения на круглых столах, проведенных Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Русская Сталь». Под эгидой Минпромторга России прошло совещание по Межотраслевой программе освоения новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения.

Российский союз поставщиков металлопродукции провел встречу производителей, поставщиков и потребителей сырья и проката цветных металлов. На деловом мероприятии собрались более 80 руководителей и специалистов компаний, работающих на рынке цветных металлов. Участники дискуссии обсудили текущее положение дел на российском рынке цветных металлов, ближайшие перспективы и ключевые драйверы роста, взаимодействие производителей с трейдерами и вопросы квотирования, работу с ОПК и ряд других актуальных тем.

НИТУ МИСиС совместно с Корпорацией Альянс Металлургия организовал конференцию, посвященную перспективам применения искусственного интеллекта в металлургии, а вместе с УК Уральская Сталь провел форсайт-сессию «Эффекты полного цикла — новый приоритет в создании стратегической инфраструктуры».

В совещании производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката, организованном Российским союзом поставщиков металлопродукции, приняли участие свыше 100 руководителей и специалистов металлургических комбинатов, компаний — переработчиков плоского проката и потребителей профнастила, металлочерепицы, сэндвич-панелей и другой профильной металлопродукции.

По окончании 22-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей «Металл-Экспо» за наиболее значимые достижения в сфере производства черных и цветных металлов, современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки.

Студенты и аспиранты профильных вузов приняли участие в слете «Будущее закладывается сегодня», во время которого прошла церемония награждения номинантов премии «Молодые ученые».

Под руководством холдинга Новосталь-М совместно с девелоперами были рассмотрены вопросы развития холоднодеформированного арматурного проката, в частности проволоки Вр-1 и арматуры В500С. Также на заседании обсуждалось изменение действующих нормативно-технических документов на производство данного проката.

В рамках форума участники металлостроительства рассмотрели инициативы Ассоциации развития стального строительства, в 24-й раз встретились на семинаре по антикоррозионной защите металлоконструкций, маркетологи на конференции «Индустриальная реклама сегодня: мифы и реальность» и на традиционном круглом столе по маркетингу обсудили произошедшие в текущем году изменения на рынке металлопотребления и спрогнозировали тренды и структуру спроса на 2024 г.

На площадке «Металл-Экспо» были награждены лауреаты конкурса «Главное событие 2023 г. в металлургии России». В этом году Магнитогорский металлургический комбинат получил награду за реализацию 1-й очереди проекта комплексной реконструкции коксохимического производства, а Объединенная металлургическая компания — за реализацию проекта трубопрокатного цеха производительностью 500 тыс. т бесшовных труб в год на Выксунском металлургическом заводе.

Состоялись также церемонии награждения лауреатов ряда коммуникативных конкурсов: конкурса на лучшую видеопродукцию «Metal-Vision», конкурса лучших корпоративных медиа и лучших интернет-проектов 2023 г. среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ. Все эти мероприятия позволили участникам рынка встретиться «лицом к лицу» и обсудить тенденции последнего времени. Офлайн-общение и событийный маркетинг показали высокую эффективность и востребованность. На стенде журнала «Металлоснабжение и сбыт», генерального информационного партнера выставки, работала видеостудия — десятки видеоинтервью размещены на Ютуб-канале, на сайтах журнала и выставки.

За последний год поменялось многое: инвестиционные планы, намерения по реконструкции и техническому перевооружению, логистика, снабжение и закупки, обновился персонал. На этом фоне многие потребители металлопродукции из секторов авиастроения, судостроения, автомобилестроения, нефтегазового комплекса, транспорта и энергетики были рады возможности провести встречи на стендах своих поставщиков. Гости выставки могли детально познакомиться с перспективными разработками, новыми сервисами и прогрессивными моделями сотрудничества. Прямой контакт производителей и потребителей продукции, демонстрация отраслевых ноу-хау, обмен опытом и долгосрочными прогнозами, обсуждение перспективных стратегий, вне всякого сомнения, выступят важными факторами дальнейшего развития металлургического комплекса и смежных с ним отраслей промышленности. По словам председателя оргкомитета выставки «Металл-Экспо» А. Романова, многие компании уже забронировали площади для участия в выставке следующего, 2024 года.

 

Приглашаем вас принять участие в юбилейной, 30-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2024», которая пройдет с 29 октября по 1 ноября 2024 г. в ЦВК «Экспоцентр».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет выставки «Металл-Экспо’2023»