Вопросы проектирования, монтажа, эксплуатации и экологической безопасности систем ТГС в современных условиях обсудят на секции конгресса


09.11.2023 13:01

В рамках деловой программы Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование» пройдет тематическая секция «Системы теплогазоснабжения в современных условиях. Вопросы проектирования, монтажа, эксплуатации и экологической безопасности».


Сопредседателями дискуссии выступят к.т.н., руководитель подразделения АС «СЗ Центр АВОК», эксперт НЭС по СЗФО, председатель Контрольного комитета АС «СРО СПб «Строительство. Инженерные системы» Ефим Палей и менеджер по развитию бренда De Dietrich ООО «БДР Термия Рус» Олег Козлов.

К участию также приглашены технический директор ООО «Хортэк-Проект» Иван Попов, руководитель проектов подразделения продаж «Санкт-Петербург» ООО «ПК РАЦИОНАЛ» Илья Шипунов, главный научный сотрудник НТЦ «Энергоснабжение» АО «Газпром промгаз» Юрий Сербин, представители ООО АП «ДИсСО»: заместитель генерального директора, заслуженный работник ЖКХ, к.т.н. Александр Рондель, технический директор, к.т.н. Антон Пащенко, инженеры Александр Клюшник и Денис Рондель, вице-президент НП АВОК, директор ООО Проектно-производственная фирма «АК» Александр Колубков, д.т.н., доцент, доцент кафедры систем жизнеобеспечения ВИ(ИТ) ВА МТО Алексей Бондарев, коммерческий директор ООО «Балткотломаш» Алексей Чепкин, адъюнкт кафедры систем жизнеобеспечения ВИ(ИТ) ВА МТО Виталий Харьковский, д.т.н, профессор, вице-президент АВОК-Северо-Запад Александр Смирнов, к. т. н., заслуженный строитель России, генеральный директор ООО «СанТехПроект» Альберт Шарипов и ведущий инженер ООО «СанТехПроект» Константин Шевляков.

Эксперты затронут темы создания программы расчёта расхода энергоресурсов котельной с конденсационными котлами, новый стандарт проектирования готовых моделей модульных компонентов для котельных и тепловых пунктов, а также некоторые вопросы проектирования и выбора источников теплоты для целей теплоснабжения. На секции будут представлены крышные котельные, системный подход к оценке эксплуатационного состояния подземных теплопроводов по методике ООО АП «ДИсСО», система поддержки принятия решений в области создания и эксплуатации энергетических комплексов промышленных объектов, обзор нормативных документов по теплоснабжению 2022 -2023. Кроме этого, участники мероприятия ознакомятся с опытом разработки газификационных устройств для сжигания и утилизации жидкого некондиционного топлива, а также твердого топлива, включая ТКО и опытом разработки и перспектив внедрения в практику теплоснабжения коммунальных объектов научно-технических разработок по созданию котлов с топками кипящего слоя.

Присоединиться к секционной дискуссии и стать участником других мероприятий конгресса можно по ссылке https://ee21.timepad.ru/event/2589055/#register.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конгресса «Энергоэффективность. XXI век»



07.11.2023 15:54

ВТБ повысил доходность по вкладам в китайской валюте. Максимальная доходность теперь достигает 3,8% (для клиентов сегмента «Прайм»). Депозиты доступны для дистанционного открытия через ВТБ Онлайн (от 1000 юаней) и в отделениях ВТБ (от 5000 юаней).


Китайский юань укрепляет свое положение в портфеле классических пассивов россиян. С начала года объем юаневых активов населения достиг 56 млрд CNY. И до конца года продолжит рост. Клиенты ВТБ за десять месяцев открыли 24,4 тысячи вкладов, общий портфель превысил 12,5 млрд юаней, увеличившись почти на 90% с начала года.

Чаще всего китайскую валюту для вложения свободных средств выбирают жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топ-5 регионов по количеству открываемых вкладов в юанях также входят Нижегородская область, Свердловская области и Краснодарский край. Средний «чек» одного депозита составляет около 11,3 тысячи юаней. В основном их используют мужчины, на которых в 2023 году приходится более 63% депозитов в юанях, а средний возраст вкладчиков составляет около 50 лет.

«Юань в этом году продолжает набирать популярность как альтернатива долларам и евро, достигая уже трети от общего объема портфеля вкладов в иностранной валюте. Мы прогнозируем укрепление этого тренда, в том числе – за счет роста ставок. Вложения в юань безопасны с точки зрения инфраструктуры, а динамика курсов юаня и доллара против рубля очень похожа. В целом на банковском рынке в 2023 году портфель юаневых сбережений физлиц вырастет на 60% и достигнет 70 млрд юаней. В результате китайская валюта займет около четверти в валютных накоплениях клиентов. Прогнозируем, что в 2024 году, доля юаней может превысить 45%», - комментирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



07.11.2023 15:12

Производство нового архитектурного стекла LartaPro HP Light Grey 48/32 с солнцезащитным и энергосберегающим покрытием запустила компания Larta Glass. Продукт будет использоваться при остеклении фасадов и кровли, при производстве окон и дверей.


Главная особенность новой разработки ― нейтрально-серая эстетика продукта, которая остается неизменной в любых условиях и под разными углами обзора. Продукт в нейтральном дымчато-сером оттенке создан по запросу архитекторов, которые реализуют проекты в центральной и северной части России.

«Умеренная зеркальность позволяет нивелировать изменения цвета фасада между прозрачными и непрозрачными зонами, и тем самым придать эстетике фасада визуальную однородность, ― говорит менеджер архитектурных проектов Larta Glass Татьяна Бондарева. ― Такой фасад выглядит визуально однородным и нейтральным, без посторонних тонов, и не перетягивает внимание. Здание смотрится гармонично, а стекло подчеркивает целостность задуманной архитектором концепции».

Высокие показатели солнцезащиты и теплосбережения ― еще один тренд, которому соответствует новый продукт. У стекла высокая селективность: оно пропускает много солнечного света, но при этом защищает от солнечных лучей. Это способствует поддержанию комфортной температуры в помещении: зимой сохраняется больше тепла, а летом — больше прохлады.

LartaPro HP Light Grey 48/32 может применяться в сыром и закаленном виде, доступны  широкие возможности переработки: закалка, термоупрочнение, моллирование (гнутье), ламинирование, возможность применения техники шелкографии. Продукт также доступен в сверхгабаритном формате более 9 м.

Источник: пресс-служба компании Larta Glass

О компании

Larta Glass — один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркала в странах СНГ. Три завода компании входят в число самых современных предприятий по производству листового стекла, с номинальной мощностью выпуска продукции 750 тонн стекла в сутки на заводе в Рязани, 800 тонн стекла в сутки — в Раменском Московской области и 900 тонн стекла в сутки — в Красном Сулине Ростовской области.

Стекло, изготовленное на заводах Larta Glass, можно увидеть на объектах в Сочи, спортивных площадках Чемпионата мира по футболу, аэропортах Москвы и крупных российских городов и во множестве других проектов. Например, дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, терминал B аэропорта Шереметьево, башни «Эволюция», «Федерация», «Нева Тауэрс», «IQ-Квартал» в московском деловом центре «Москва-Сити» и многие другие.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании Larta Glass