Приглашаем на ипотечную субботу 21 октября


16.10.2023 20:16

21 октября 2023 г. с 11 до 17.00 Банк «Санкт-Петербург» приглашает всех, кто задумывается о решении квартирного вопроса, на Ипотечную субботу по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 47 (м. «Кировский завод»).


В рамках Ипотечной субботы каждому, кто решится на важный шаг – ипотеку, эксперты Банка подберут наиболее подходящую программу, рассчитают комфортный платеж, а партнеры Банка окажут помощь в подборе недвижимости. Посетители Ипотечной субботы получат профессиональную консультацию по условиям стандартных программ БСПБ, а также по популярным программам «Ипотека с господдержкой», «Семейная ипотека» и «IT-ипотека».

Напомним, что сегодня в Банке «Санкт-Петербург» одни из самых низких ставок по ипотечным программам с государственной поддержкой. Так, «Семейная ипотека» в Банке доступна по ставке 5,9% годовых, а «Ипотека с господдержкой» по ставке 7,9% годовых. «IT-ипотека» доступна по ставке 4,65% годовых. Подробнее об ипотечных программах БСПБ можно узнать на сайте Банка: https://www.bspb.ru/retail/mortgage.

Итак, БСПБ ждет петербуржцев и гостей города 21 октября на Ипотечную субботу, где раскроет все секреты ипотеки. Если вопрос об ипотеке возник прямо сейчас, напоминаем, что в Центрах ипотечного кредитования Банка клиент всегда может получить весь спектр услуг, связанных с ипотечным кредитованием, проведением расчетов по сделкам  с недвижимым имуществом. Ипотечные центры Банка – это новый формат для проведения ипотечных сделок. Все, что касается ипотечного кредитования, – от выбора объекта до подписания договора и получения кредита – можно оформить в одном месте.

«Банк «Санкт-Петербург» много лет работает с ипотекой и представляет своим клиентам выгодные условия для приобретения недвижимости. Ипотека – одно из ключевых направлений в розничном бизнесе, и мы рады, что помогаем жителям мегаполисов решать свои жилищные вопросы с максимальным комфортом и простотой», – отметила управляющий директор по ипотечному кредитованию Банка «Санкт-Петербург» Ксения Обухова.

Справка

Банк «Санкт-Петербург» — один из крупнейших частных банков России. На 1 июля 2023 года в Банке обслуживается 2 152 000 частных лиц и более 60 000 компаний в 65 офисах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Калининграде и Новосибирске, включая представительства в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Акции Банка торгуются с 2007 года, включены в высший котировальный список Московской биржи с кодом BSPB.

Самую оперативную информацию о продуктах Банка, скидках и акциях, обзор лучших финансовых решений, а также рекомендации о наиболее эффективных способах управления своими сбережениями, можно узнать в специальном телеграм-канале Банка «Санкт-Петербург». Подписывайтесь и будьте в курсе последних финансовых новостей.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



09.10.2023 11:55

5 октября в рамках форума 100+ TechnoBuild прошла IV-я конференция портала ЕРЗ.РФ «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия "Эксплуатация". Умные новостройки».


Конференция собрала более 100 участников в зале и более 150 просмотров онлайн. Мероприятие было посвящено обсуждению трендов развития умных МКД, мобильного приложения жителя, а также программного обеспечения для управляющей компании.

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик анонсировал новую методологию оценки потребительских качеств новостроек, в чиле которых будет и наличие у проекта элементов умного дома. В настоящее время совместно с застройщиками и экспертным сообществом ведется разработка третьей редакции методолгии ЕРЗ.РФ, она будет представлена в апреле 2024 года.

Сейчас в реестре умных МКД портал ЕРЗ.РФ более 160 записей, в нем содержится информация о новостройках от 65 застройщиков из 37 регионов, рассказал заместитель коммерческого директора ЕРЗ.РФ Александр Король. Наибольшее число ЖК в реестре из Санкт-Петербурга (27), Краснодарского края (15), Москвы (12), Московской области (11), Республики Татарстан (11), Пензенской области (9).

Согласно данным портала ЕРЗ.РФ, реклама умного дома есть в 10,4% ЖК в России, в которых есть продажи от застройщика. Наибольшая доля таких новостроек выявлена в Удмуртской Республике (34,1%), Архангельской области (26,9%), Москве (24,4%), Пермском крае (21,8%).

Встречаются случаи, когда рекламируемые на стадии продаж элементы не внедряются. Поэтому планируется появление нового функционала «подтверждение потребительских качеств новостроек» после ввода новостроек в эксплуатацию. Это подтверждение будет касаться и элементов умного дома.

В настоящее время портал ЕРЗ.РФ также разрабатывает сервис по сравнению IT-продуктов для застройщика. Завершить сбор информации о существующих на рынке IT-продуктах, загрузить ее в модуль для сравнения и предоставить доступ застройщикам планируется в 2024 году.

Директор управляющей компании «Академический» (ГК КОРТРОС, г. Екатеринбург) Андрей Сизов рассказал об опыте внедрения цифровых ресурсов на базе ЖК Академический.

По его словам, внедрение цифровых ресурсов на всех этапах деятельности компании помогли снизить уровень платы жильцов за ЖКУ на 25%, потребление тепловой энергии на 50% ниже городского норматива.  Это также позволило продлить эксплуатацию оборудования на основе предикативной аналитики и повысить долю автоматически настраиваемых алгоритмов взаимодействия устройств и информационных систем (без участия человека).

Генеральный директор управляющей компании Forum Service (Холдинг Forum Group, г. Екатеринбург) Евгения Заволжина представила концепцию создания комфортной среды проживания через организацию цифрового пространства для жителя. Все цифровые продукты Forum Service отвечают актуальным потребностям клиентов.

«К примеру, если клиент не выбирает систему диспетчеризации, мы не ему навязывать пользование ею. Мы найдем способ, как собрать данные, сделать это максимально мягким и очень комфортным для клиента способом», - рассказала она.

В компании оперативно выявляются и корректируются отклонения бизнес-процессов, влияющие на индекс удовлетворенности клиента девелоперским продуктом, а также оперативно тестируются гипотезы и предлагаются наилучшие решения клиентам при оптимальных затратах.

Приложение для жильцов «Ростелеком Ключ» представил директор направления «Умный дом» компании Ростелеком Дмитрий Андреев. Число пользователей приложения уже превысило 1 млн человек. В числе его функций «умный домофон», «умный шлагбаум», «умные счетчики».

К примеру, функция «умный домофон» позволяет поговорить по видеосвязи с гостем у подъезда, открыть дверь подъезда через видеозвонок, ключом, через виджет, а также с помощью голосового помощника на телефоне. А «умные счетчики» позволяют круглосуточно удаленно мониторить потребление ресурсов и выезжать на место только для устранения возникающих проблем.

Мобильное приложение жителя используется и в ГК Голос Девелопмент (г. Челябинск). Коммерческий директор ООО «Голос. Комфорт» (управляющая компания застройщика) Алексей Попов поделился его возможностями. В частности, это оплата ЖКХ без комиссии, просмотр камер видеонаблюдения, возможность оставить обращение в УК с отслеживанием статуса, передача показаний счетчиков, открытие ворот и шлагбаумов и т.д.

Также в приложении имеется витрина новостроек, которая способствует реализации повторных продаж. По словам Звонарева, доля повторных продаж доходит до 27%. Большой интерес у аудитории вызвали планы компании по внедрению программы кэшбека для жильцов, пользующихся приложением.

Руководитель проекта РУБЕТЕК Никита Савинов рассказал о платформе IoT, которая объединяет системы автоматической пожарной сигнализации, охраны входов и контроля доступа, учета потребления ресурсов, видеонаблюдения, видеоаналитики, умного дома.

Завершилась конференция выступлением генерального директора УК «Азбука быта» (федеральный девелопер ГК Железно, г. Киров) Татьяны Деминой. Она поделилась опытом построения цифровой управляющей компании.

По ее мнению, качественный сервис управления домами складывается из нескольких составляющих: своевременного обслуживания, корректных коммуникаций, а также дополнительных сервисов. 

УК «Азбука быта» создала мобильное рабочее место инженера и сервисного персонала, внедрила фотофиксацию выполненных работ, дашборд главного инженера. Немаловажным в работе компании является соблюдение культуры жалоб и немедленного реагирования. «Для этого необходимо настроить бизнес-процессы между внутренними подразделениями и многоканальную оперативную и круглосуточную поддержку жильцов», - отметила Татьяна Демина.

Эксперт перечислила основные этапы цифровизации компании. Во-первых, это лоскутная автоматизация проектов. Далее следует сквозная интеграция и экосистемность. Завершением цифровизации должна стать цифровая зрелось и принятие решений на основе BigDate.

Модераторами мероприятия выступили руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и генеральный директор УК «Азбука быта» Татьяна Демина.

Запись трансляции конференции доступна по ссылке https://www.youtube.com/live/CxD-nOQpeIE?feature=share.

Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы по ссылке https://profi.erzrf.ru/galery/iv-ya-konferentsiya-tsifrovizatsiya-v-developmente-zhilya-stadiya-ekspluatatsiya-umnye-novostroyki-v/.

Информационные партнеры: REPA, Строительная газета, AK&M, портал МИР КВАРТИР, Строительный еженедельник, отраслевой журнал «Строительство».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конференции



06.10.2023 17:45

V-я конференция «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадии "Проектирование и Строительство"» в рамках форума 100+ TechnoBuild 4 октября собрала более 150 участников офлайн и почти 250 просмотров онлайн.


Участники мероприятия обсудили перевод в «цифру» этапов строительства и проектирования многоквартирных домов, поделились своими кейсами, а также проблемами, с которыми приходится сталкиваться. Свой опыт представили Setl Group (г. Санкт-Петербург), Талан (г. Ижевск), федеральный девелопер ГК Железно (г. Киров), ГК Самолет (г. Москва), ГК Голос Девелопмент (г. Челябинск), ГК КОРТРОС (г. Москва), Группа Эталон (г. Санкт-Петербург).

Директор по развитию цифровых технологий Setl Group Михаил Малыхин рассказал о цифровизации качества строительства. Так, компания внедрила мобильное приложение, которое позволяет видеть всю ситуацию на объекте и содержит нормативную базу, связанную с типовыми отклонениями. «Она всегда актуальна, и любой инженер-строитель может обратиться к этой базе на моменте фиксации отклонений», - отметил Малыхин.

Эффективными оказались и QR-коды, которые размещены на каждом этаже строящегося дома. Наводя на них, подрядчик-исполнитель видит информацию по исполнению работ и качеству, подробную информацию по этажу и необходимому исправлению отклонений.

Особый интерес слушателей вызвало лазерное сканирование, которое Setl Group использует для цифровой оценки качества на более чем половине объектов. «Исходя из графика, из статуса "приемки" мы видим индикации, сотрудники обмениваются результатами, загружают их в режиме онлайн», - отметил эксперт.  

В ходе онлайн-голосования выяснилось, что половина участников не использует технологию лазерного сканирования, 6% используют, 4% - планируют, а 13% сомневается, нужна ли она ним.

Основные сложности, связанные с отсутствием цифровизации предписаний, назвала Руководитель проектного офиса ООО «ТиДев» (Талан) Валерия Зенькевич. В их числе передача замечаний по электронной почте и на бумажных носителях, длительность процесса взаимодействия между Технадзором и генподрядчиком, а также отсутствие контроля и прозрачности процесса

IT-директор федерального застройщика ГК Железно Иван Власов рассказал о специализированной системе управления девелоперскими проектами на базе 1С – ERP с подсистемами, в которые входит управление проектами, проектная документация, договор подряда с физическими лицами, бюджет, закупки, казначейство, строительство.

Благодаря внедрению системы, компания автоматизировала процессы планирования и контроля исполнения сроков по реализации проекта, интегрировала сроки исполнения проектов с экономическими показателями. Кроме того, появился инструмент для анализа состояния всех проектов в режиме онлайн, выросла исполнительская дисциплина за счет добавления специализированной отчетности.

Тем, как ГК Голос Девелопмент использует искусственный интеллект для управления себестоимостью, поделился директор по управлению девелоперскими проектам компании Антон Амелин.

«Это машинное обучение, которое подсказывает снабженцам при формировании заказа о том, что можно найти в интернете, какие есть акции, скидки у поставщиков и быстро принять решение о выборе поставщика», - отметил он.

Для повышения эффективности управления себестоимостью эксперт рекомендовал качественнее планировать, повысить частоту актуализации, оперативнее принимать корректирующие решения по проекту.

Директор по продажам цифровых продуктов ГК Самолет Сергей Полушкин представил два продукта компании по цифровизации закупок и снабжения: S.Tender (система проведения торгов на работы и материалы для строительных площадок) и S.Materials (система заказа и планирования поставок материалов на строительные площадки).

«Внедрение цифровых продуктов увеличивает эффективность и повышает прогнозируемость закупок, а также позволяет прогнозировать и проактивно реагировать на цены», - подчеркнул Полушкин.

По его словам, благодаря S.Materials компания сократила согласование распределительных писем с 35 до 7 дней. S.Tender позволил сократить сроки проведения торгов с 30 до 14 дней.

Директор службы по развитию продукта Группы Эталон Денис Смирнов поделился видением проблем и преимуществ машинного проектирования на примере разработки «Робота АР/МП».

«Автоматизация – это лишь отражение процессов компании, которые у нее есть. Если в компании хаос, вы никогда не сможете ничего улучшить и перейти к качественно другим метрикам», – сказал он.

Представители ГК КОРТРОС поделились опытом использования BIM-технологий в цифровом проектировании на примере 17 квартала в планировочном районе «Академический» в Екатеринбурге.

Основным двигателем цифровизации застройщиков является экономический фактор, деньги. Так считает президент НОТИМ Михаил Викторов.

НОТИМ плотно работает с крупнейшими банками в части вопроса снижения процентной ставки кредитного финансирования, в том числе, изменения нормативного поля со стороны ЦБ и изменения норм резервирования в части распоряжения N590, которое даст возможность банкам смягчать также условия проектного финансирования для застройщиков, перешедших в цифровую среду, на  цифровые платформы и работу с инструментами ТИМ, электронный документооборот, и готовы применять отечественные разработки, которые в дальнейшем смогут встроиться в ИСУП.

«Для таких компаний будет предусматриваться сниженная процентная ставка кредита, что позволит компании-застройщику высвободить финансовые средства для приобретения российского ПО», - поделился Викторов.

Генеральный директор ЦНС-СОФТ Николай Сальников представил застройщикам продукт LITEBIM Construction manager, который представляет собой экосистему продуктов достоверной информации для всех участников в режиме реального времени.

Представители компании Formind презентовали услуги компании в части консалтинга и IT-продукта, которые помогают застройщикам реализовать цифровую трансформацию, оптимизировать бизнес-процессы, а также повысить конкурентоспособность на рынке.

Основатель и CEO «Базис Недвижимость» Артём Глухих представил облачную систему по автоматизации для застройщиков от фундамента до передачи ключей.

Коммерческий директор Платформы Строительных Сервисов Артем Станишевский рассказал про сметный график, который позволяет объединить на уровне плана проекта сроки, стоимость и объемные показатели ОКС (ТЭП), а также решает конфликт перегрузки системы управления.

Модераторами мероприятия выступили руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и директор по развитию цифровых технологий Setl Group Михаил Малыхин.

Запись трансляции конференции можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=H5YLvzz6dwE.

Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы по ссылке https://profi.erzrf.ru/galery/v-ya-konferentsiya-tsifrovizatsiya-v-developmente-zhilya-stadii-proektirovanie-i-stroitelstvo-v-ramk/.

Информационные партнеры: REPA, Строительная газета, AK&M, портал МИР КВАРТИР, Строительный еженедельник, отраслевой журнал «Строительство».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конференции