Поддержите лучших на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области – проголосуйте до 31 августа!


17.08.2023 10:26

На выбор потребителей оргкомитет конкурса «Доверие потребителя» представил 25 строительных компаний, 31 риэлторское агентство, 9 банков,  66 строящихся и построенных жилых комплексов, а также 13 управляющих компаний,  13 строящихся и построенных комплексов апартаментов и 19 строящихся проектов загородного домостроения.


Все участники прошли предварительный отбор независимых экспертов, которые оценили состоятельность компаний и проектов, а также их соответствие условиям конкурса. 

До интернет-голосования (https://doveriekonkurs.ru/pravila-golosovanija/) допускаются компании, срок работы которых на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет не менее пяти лет. Компания-застройщик должна привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов в соответствии с 214-ФЗ, либо продавать квартиры уже после ввода дома в эксплуатацию. Компания не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства, а строящиеся объекты не должны входить в списки «проблемных». Жилые комплексы, апартаменты и проекты загородного домостроения должны быть введены в эксплуатацию не более чем с трехмесячным нарушением заявленного срока.

Сам факт попадания в списки для голосования, возможность размещения на своем сайте Знака участника конкурса «Доверие потребителя» позволяет номинантам дополнительно привлечь к голосованию лояльных к бренду потребителей, увеличить узнаваемость своей компании среди потенциальных покупателей.

Все участники согласились с условиями конкурса и выразили готовность пройти все этапы конкурса: интернет- и экспертное голосование, исследование «Тайный покупатель» по оценке работы отделов продаж, объезды объектов финалистов и заключительное заседание Жюри конкурса на Экспертном совете в ноябре, где финалисты выступят с презентациями своих компаний и проектов и ответят на вопросы экспертов.  Конкурсную документацию финалистов оценит независимый консультант конкурса компания Nikoliers.

Первый этап конкурса, интернет-голосование идет  до 31 августа на двух сайтах по единым спискам и правилам: «1 ip адрес – 1 компания или проект – 1 голос», - на сайте конкурса https://doveriekonkurs.ru/golosovanie/  и сайте соорганизатора конкурса Большого Сервера Недвижимости  https://www.bsn.ru/konkurs_doverie_potrebiteley_2023/.

В сентябре все голоса потребителей будут суммированы, и в каждой номинации для участия в финале выбраны компании и проекты, набравшие максимальное число голосов.

Выход участника конкурса в финал зависит только от числа голосов, которые за него отдадут потребители.

Номинации XVI конкурса "Доверие потребителя": 

  • Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области
  • Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся жилой комплекс бизнес класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся проект жилого комплекса премиум класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт-класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса премиум класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся проект загородного домостроения комфорт и бизнес классов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
  • Лучший строящийся проект загородного домостроения премиум и элит классов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
  • Лучший строящийся комплекс апартаментов в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный комплекс апартаментов комфорт класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший комплекс рекреационных апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
  • лучшая управляющая компания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
  • Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке санкт-петербурга
  • Риэлторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга
  • Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области

За ходом первого этапа конкурса  следит наблюдательная комиссия, проводя раз в месяц проверки соблюдения правил голосования.

Вчера, 15 августа, была проведена очередная проверка. Обнаружены нарушения у четырех участников. Они предупреждены о недопустимости вбросов, использовании сторонних компаний для организации накруток. Таким образом, около 3000 некорректно полученных голосов были сняты.  

Всего с мая до середины августа за участников конкурса в 17-ти номинациях отдано свыше 32 000 голосов потребителей.

Поддержать лучших на рынке недвижимости и помочь выйти в финал можно до 31 августа  на двух площадках: на сайте конкурса https://doveriekonkurs.ru/golosovanie/  и сайте соорганизатора конкурса Большого Сервера Недвижимости  https://www.bsn.ru/konkurs_doverie_potrebiteley_2023/

Голосование продолжается!

 

О конкурсе

XVI конкурс «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Даты проведения: май 2023 г. - февраль 2024 г.

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, Ленинградская область

«Доверие потребителя» –  ежегодный общественный независимый конкурс на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Учрежден в 2008 году и проводится в 16-тый раз.

Участники: застройщики и жилые комплексы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, агентства недвижимости, ипотечные банки, проекты загородного строительства, управляющие компании и апартаменты.

«Доверие потребителя» – единственный на рынке недвижимости Санкт-Петербурга конкурс, где в выборе победителей принимают участие сами потребители. За 16 лет существования конкурса «Доверие потребителя» наработан уникальный опыт многоступенчатого отбора победителей. 

Цель конкурса: Стимулировать социальную ответственность участников рынка недвижимости перед потребителями, отметить общественным признанием компании, максимально обеспечивающие в своей работе права и интересы потребителей.

Организаторы конкурса считают необходимым особо поддержать компании, достигшие наилучших результатов в цивилизованном ведении бизнеса, в выстраивании прозрачных и корректных взаимоотношений с потребителями, пользующиеся наибольшим доверием среди потенциальных покупателей жилья.

Каждый победитель получает стеклянную статуэтку, как символ прозрачности и открытости; диплом и право использовать запатентованный символ конкурса – оранжевого человечка – в рекламных целях.

Церемония награждения состоится в феврале 2024 года.

Конкурс проходит при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Комитета по строительству Ленинградской области, Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ГАУ «Леноблгосэкспертиза», СПбГБУ «Центр энергосбережения».


Ключевые партнеры конкурса: ИДК Formula City, ГК «Балтийский дом», ГК «Ленстройтрест», Группа ЦДС, УК «Пионер-Сервис», РСТИ «Росстройинвест», КВС, Банк «Санкт-Петербург», Росбанк Дом, Банк ДОМ.РФ, международная сеть апарт-отелей YE’S, СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Профессиональные партнеры: Союз строительных объединений и организаций, ЛенОблСоюзСтрой, Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Национальная палата недвижимости, Академия Бизнес Финанс, СПбГАСУ, Объединение архитектурных мастерских (ОАМ).

Информационные партнеры: Агентство Setevie, Academy of Real Estate (ARE), РБК в Петербурге, Газета «Коммерсантъ», Газета «Недвижимость и строительство Петербурга» -NSP.RU, Газета «Строительный еженедельник», медиагруппа «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге», «МК в Питере»,  ИАБ «Архитектурный Петербург», Газета «Консьержъ», журнал «Пригород», порталы: Циан, BN.ru,Restate.ru, Abnews.ru, Gazeta.SPb, ТТ Финанс, lifedeluxe.ru, СПбReview.ru, Pronovostroy.ru, Кто строит.Ру, Мир квартир, Redeveloper ru, MOIKA78.RU,  арт-портал BigCityLife; Строй-Видео production.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конкурса «Доверие потребителя»



16.08.2023 18:21

За семь месяцев 2023 года клиенты ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформили 9,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 60 млрд рублей. Это на 17% превышает результат за аналогичный период двух предыдущих лет.


По данным банка, клиенты стали чаще брать в ипотеку квартиры на вторичном рынке: доля такого жилья в общем объеме выданных жилищных кредитов с января по июль выросла более чем в два раза и превысила 50%. Одновременно ВТБ фиксирует снижение средней суммы кредита: с начала года она уменьшилась на 9% до 6,1 млн рублей.

Примерно каждая вторая ипотечная сделка с начала года в ВТБ прошла по льготным программам. Клиенты оформили 5,4 тыс. жилищных кредитов с господдержкой. Общий объем сделок превысил 37 млрд рублей. Условиями программы «Ипотека с господдержкой-2020» воспользовались 2,5 тыс. клиентов, оформив кредиты на 16 млрд рублей. Аналогичное число сделок прошло по «семейной ипотеке», выдачи по которой составили 17,5 млрд рублей. Кроме того, более 300 семей приобрели жилье с помощью льготной программы для IТ-специалистов и взяли кредиты на 3,5 млрд рублей.

«Результат семи месяцев показал активный интерес заемщиков к вторичному жилью, что связано со снижением цен и ростом предложения в этом сегменте недвижимости в Санкт-Петербурге, а также эффектом отложенного спроса. Сейчас мы видим сбалансированный спрос на готовое и строящееся жилье. На первичном рынке основной тон продолжают задавать льготные госпрограммы, на которые по-прежнему приходится подавляющее число выдач ипотеки», − прокомментировал Александр Вялков, управляющий розничным бизнесом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Александр Вялков отметил, что одним из быстрорастущих сегментов в 2023 году стала загородная недвижимость, на которую также распространяются условия льготных ипотечных программ. С начала года петербургские клиенты оформили кредиты в ВТБ на такие объекты на 1,7 млрд рублей.

Подать заявку на ипотеку можно на сайте и в мобильном приложении банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.08.2023 10:16

В июле в Уфе состоялось главное событие проекта «Умный город» – форум «Умный город – Умная страна». Форум собрал рекордное число участников – более 3000 человек, среди которых представители федеральных органов исполнительной власти, управленцы и ведущие специалисты таких сфер, как IT и инновации, строительство, образование, здравоохранение, туризм, транспорт, дорожное строительство и энергетика и другие.


Большой интерес участков и гостей мероприятия вызвал стенд АНО «Центр компетенций «Умный город».

АНО по реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства «Центр компетенций «Умный город», созданный чуть менее года назад – 2 сентября 2022 года, работает во всех регионах РФ. Центр компетенций, созданный по принципу единого окна взаимодействия власти и бизнеса, выявляет успешные решения в области трансформации и цифровизации городской среды, оценивает их по 4 блокам и 23 индикаторам, сертифицирует по разработанным с РАНХиГС и одобренных Минстроем и ЖКХ РФ современным стандартам.

На стенде в рамках форума были представлены 6 партнеров центра и их технологические решения в сфере трансформации и цифровизации городского хозяйства. На стереоэкране стенда демонстрировалось решение УСГИК – Единая 3D-стереомодель для «Умного города». Эта объемно-пространственная высокоточная модель города позволяет сформировать комплексное видение территории как единого целого, при этом дает возможность заглянуть в будущее, встраивая проектные модели в реальную окружающую среду.

Источник: оргкомитет форума «Умный город – Умная страна»

Также на стенде Центра компетенций «Умный город» можно было ознакомиться со следующими компаниями и решениями:

 ⁃ ФОРС и цифровая платформа по управлению объектами городской инфраструктуры;

 ⁃ РИР и решение цифрового ресурсоснабжения в комплексной трансформации ЖКХ;

 ⁃ Sitronics и цифровая платформа управления территорией;

 ⁃ Softlogic с решением автономного мобильного комплекса нейросетевого контроля;

 ⁃ UGIN и его операционная система для «Умных зданий».

В обходе выставочной экспозиции форума принял участие Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ. «Цифровая трансформация в городском хозяйстве дает возможность ускорить многие процессы, в том числе в строительстве, в количестве административных процедур, – убежден Константин Михайлик, – Технологические решения цифровизации главным образом способствуют повышению уровня наблюдаемости и достоверности данных, формируют единый информационный контур, обеспечивают контроль качества и надежности предоставляемых услуг. Чем быстрее мы примем современные темпы и будем активно внедрять в жизнь сертифицированные решения – тем комфортнее будет среда и лучше результат».

Источник: оргкомитет форума «Умный город – Умная страна»

В рамках форума компаниям, представляющим решения цифровой трансформации, было выдано 6 сертификатов. Эти сертификаты свидетельствуют о соответствии эффективности цифровых решений, применяемых в реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Обладателями сертификатов в июле 2023 года стали следующие компании и продукты:

 ⁃ ООО «ФОРС-центр разработки» – система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (автоматизированная информационная система «Рекорд»);

 ⁃ АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная компания» (УСГИК) – аппаратно-программный технологический комплекс для создания и использования единой 3D-стереомодели территории;

 ⁃ АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» – платформа «Цифровое ресурсосбережение»;

 ⁃ АО «Ситроникс КТ» – цифровая платформа управления территорией;

 ⁃ ООО «Менфин» – программный комплекс «Вега: Контроль и анализ задолженности при ресурсном обеспечении»;

 ⁃ ООО «Интеллектуальная транспортная система» – интеллектуальная транспортная система Тюменской области.

Источник: оргкомитет форума «Умный город – Умная страна»


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума «Умный город – Умная страна»