Полуденный выстрел из пушки Петропавловки дан в честь строителей Санкт-Петербурга


11.08.2023 14:13

10 августа по сложившейся многолетней традиции сигнальная пушка Петропавловской крепости выстрелила в честь праздника День строителя.


В этом году главными героями церемониала стали:

Лариса Васильева, машинист (крановщик) башенного крана 5 разряда службы эксплуатации ГПМ в АО «ЛСР. Краны-СЗ». В компании работает с 1978 года.  Лариса Васильева профессионально работает на всех марках башенных кранов, передает опыт молодым рабочим. За трудовые заслуги неоднократно награждалась знаками отличия.  

Олег Сабуров, молодой специалист, недавний выпускник Индустриально-судостроительного лицея, участник конкурса «Лучший учащийся по специальности каменщик – 2022».

Церемониал выстрела из пушки прошел при участии почетных гостей: руководителей строительных компаний Санкт-Петербурга и руководителей городских профильных комитетов и служб.

Организует полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости  в честь Дня строителя с 2014 года Союз строительных объединений и организаций. Содействие в организации мероприятия Союзу традиционно оказывает СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и «Петербургский строительный центр».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ССОО



10.08.2023 11:25

Определены финалисты в 12 номинациях конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». По итогам голосования членов городской конкурсной комиссии в финал вышли 40 проектов, из числа которых будут выбраны победители конкурса. Проекты-победители будут названы 11 августа в канун Дня строителя на торжественной церемонии с участием мэра Москвы Сергея Собянина.


Награждение финалистов состоялось 8 августа в Москве, в парке «Зарядье», в рамках Московского урбанистического форума.

В 2023 году на конкурс было заявлено 124 проекта  - от жилых и деловых комплексов и коммерческой недвижимости до объектов реставрации или улично-дорожной сети. Главное требование к номинантам – объекты должны быть сданы и введены в эксплуатацию в 2022 году.

Больше всего проектов было заявлено в двух номинациях: «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности (33 проекта), и «Строительство многоквартирных домов категории «стандартное жилье» (21 проект). За право стать первыми соревновались также 15 построенных проектов образовательного назначения и 12 реставрированных и приспособленных для современного использования объектов культурного наследия. В пятерке лидеров по количеству заявок также оказалась новая номинация - «Строительство парков и общественных пространств» - представлены 9 проектов.

Награды финалистам вручил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Стулов, выступив с приветственным словом: «Очень много заявок, 40 финалистов – это говорит о хорошем качестве большой работы! Все проекты – очень интересные, в этом году они более строгие, но есть прямо изумительные, яркие, с необычной архитектурой.  Я всех поздравляю в преддверии нашего любимого праздника, самого важного в году для нас, для строителей – с днем строителя».

На церемонии награждения финалистов выступили члены Экспертного совета, которые также давали профессиональное заключение соискателям премии.

В номинациях «Строительство многоквартирных домов категории «стандартное жилье» и  «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности» свою оценку дала управляющий партнер «Tribe недвижимость» Марина Юсова: «Мы привыкли разделять эконом жилье, бизнес-класс, премиальный сегмент. Но, оценивая проекты конкурса, я поняла, что на сегодняшний день Москва, благодаря  новым проектам, социальной и транспортной инфраструктуре, благоустройству, превращается в единый организм, где жилье, независимо от того, где оно находится, имеет общий качественный стандарт».

По объектам в области деловой и коммерческой недвижимости выступила президент Sawyer Group Вера Сецкая: «Есть такой критерий в последние годы при оценке объекта, который называется устойчивость. Вроде бы такое емкое слово, но включает в себя многое. Устойчивость — это то, к чему мы должны стремиться,  создавая наши объекты, и чему мы должны соответствовать. Это инновационный подход, технологичность объектов, экологичность, эстетика, а главное, они должны служить потребителю и удовлетворять любым его требованиям. Объект не должен жить два-три года и терять свои потребительские качества. Объект должен жить долго и соответствовать вот этим критериям».

О трендах в строительстве спортивных объектов и общественных пространств и парков рассказала руководитель проектов АО «ЦНИИПромзданий» Сабина Мамедова: «Спортивная архитектура стала более разнообразной, мы ушли от больших, грандиозных объектов, больших ивентов и событий, перешли на «более человеческий» масштаб. В финалистах вы видите объекты не только с бюджетным, но и частным финансированием. Очень много внимания отдается интерьеру и доступности. Так что даже объекты для спорта больших достижений доступны для людей, для любительского спорта.

Также и общественные пространства и парки - это для людей. Эти проекты не только про деревья, растения, дорожки, ландшафтный дизайн. Они включают в себя также объекты-магниты, которые делают интересной нашу прогулку, с возможной детской и спортивной площадкой, кафе и центрами досуга».

О направлениях в проектировании и строительстве объектов социальной инфраструктуры (школы, детсады, больницы) экспертную точку зрения озвучила директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец: «В социальных объектах я вижу тренд на разнообразные решения, проектирование не просто конкретной функции, а придание индивидуальности. В основе могут лежать типовые планировки, но, тем не менее, внешним обликом, благоустройством, интерьерными решениями новые соцобъекты уникальны, задают какую-то айдентику места».

Заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы», руководитель НПО «Транспорта и дорог» Игорь Бахирев акцентировал внимание на знаковых проектах в области транспортного развития столицы: «Тенденция сегодняшнего дня – это не количество километров и станций. Тут надо смотреть далеко в будущее, потому что транспортная инфраструктура очень инертна. Она очень долго сначала продвигается в виде идеи, потом очень долго какие-то планировочные решения, потом долго рождается проект, потом идет реализация, а дальше он еще должен существовать 20, 30, 50 и даже 100 лет. И поэтому сегодня мы должны понимать, как будет эта инфраструктура выглядеть через 50 и через даже 70 лет. Как будет меняться мобильность человека? И вообще, как эта структура, которую мы сегодня создаем, будет воспринята другими пользователями, которые будут ей пользоваться через 20, 30, 40 лет».

Организационный комитет также отметил высокий профессионализм и уровень поддержки информационных партнеров конкурса – им также были вручены дипломы.

Со списком финалистов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса https://moscowbestproject.ru/opredelen-spisok-finalistov-konkursa/ 

Наравне с конкурсной комиссией победителей конкурса выбирали и москвичи на официальном сайте конкурса moscowbestproject.ru, на портале «Активный гражданин» и на выставке проектов в павильоне «Москва» на ВДНХ. Победителям «народного выбора» вручают специальные призы на Церемонии награждения победителей – в этом году 11 августа.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»



11.08.2023 14:10

С апреля по июнь 2023 года учебный центр «Нормасофт» успешно провел обучение для 128 сотрудников АО «ФЦНИВТ «СНПО “Элерон”» по работе с программными продуктами Мodel Studio CS и nanoCAD. «Нормасофт» является авторизованным учебным центром и партнером ведущих разработчиков программных решений для инженеров-проектировщиков, таких как АО «СиСофт Девелопмент» и АО «Нанософт».


Обучение проходило в дистанционном формате с учетом современных требований и реалий.

Акцент в учебной программе был сделан на изучении Model Studio CS. Такое решение было принято после выяснения потребностей и главных запросов в работе предприятия. В учебный курс были включены модули «Кабельное хозяйство», «Электротехнические схемы», «Трубопроводы», «ОПС», «Генплан», «Строительные решения» и CADLib Модель и Архив.  По окончании учебы специалисты «Элерона» прослушали курс по работе в модуле «Механика» программного продукта nanoCAD.

Стоит добавить, что АО «Элерон» более пяти лет является участником AtomSkills – отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом», проводимого по методике WorldSkills.

Напомним также, что команда учебного центра «Нормасофт» неоднократно являлась соразработчиком конкурсного задания в компетенции «Инженерное проектирование» отраслевых чемпионатов, проводимых по методике Worldskills. К примеру, AtomSkills, EuroSkills и WorldSkills Hi-Tech. Профессионалам СиСофт доверяют, поэтому подготовка "Элерона" к чемпионату реализовывалась вместе с поддержкой специалистов именно этой компании.

Ценность образовательных программ для современного инженера-проектировщика заключается в их функциональности, понятном и интуитивном интерфейсе, а также в возможности эффективно моделировать и визуализировать сложные проекты. Кроме того, эти программы позволяют значительно ускорить процесс проектирования и улучшить качество конечного продукта, способствуя более точным и надежным расчетам и сокращая время и затраты на разработку проектов.

«Model Studio CS и nanoCAD – это программные продукты, у которых общая задача: облегчить и улучшить работу проектировщика. nanoCAD предоставляет возможность создавать и редактировать сложные 2D- и 3D-модели в различных областях, охватывая механическое, электрическое и архитектурное проектирование. Model Studio CS, с другой стороны, предоставляет инструменты для моделирования и проектирования различных инженерных систем и коммуникаций, таких как кабельное хозяйство, электротехнические схемы, трубопроводы», отметил руководитель учебного центра «Нормасофт» Антон Щелоков.

«Мы всем учебно-научным сообществом выражаем благодарность учебному центру «Нормасофт» за его ответственный подход к организации и проведению обучения для наших инженеров. Профессионализм преподавателей и их внимательное отношение к обучающимся позволят достичь прекрасных результатов в будущем. Я уверен, что наши специалисты в полной мере применят полученные знания на профессиональной стезе и станут еще более успешными», сообщил директор департамента проектирования СФЗ А. Саргсян.

Директор департамента проектирования СФЗ А. Саргсян дополнительно подчеркнул: «С командой «Нормасофт» мы знакомы с 2017 года. С тех пор их команда оказывает нашим специалистам профессиональную поддержку для участия в чемпионате. Я уверен, что нынешнее обучение сотрудников «Элерона» скажется на результатах в конкурсе, ведь мы получили уникальные знания применения BIM-технологий на практике. Мы уверены, что это поможет им достичь отличных результатов, так как практические навыки играют большую роль на соревнованиях, чем теоретическое подспорье».

Стороны поблагодарили друг друга за продуктивное сотрудничество и выразили надежду на его продолжение.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба учебного центра «Нормасофт»