Четыре составляющих «здорового города» от архитекторов и градостроителей


25.07.2023 10:59

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild провел выездную дискуссию на ИННОПРОМе. В ней приняли участие архитекторы и градостроители. Они назвали четыре составляющих «здорового города», которые позволяют делать мегаполисы более благоприятными для жизни. Публикуем их тезисы. 


Велопешеходные маршруты

Как рассказала начальник мастерской проектирования объектов городской среды ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» Анна Иванова, сейчас в столице создана почти тысяча километров рекреационных маршрутов, где можно заниматься ходьбой, бегом и кататься на велосипедах. Их конечная цель – снизить нагрузку на систему здравоохранения, поскольку вовлечение горожан в занятия физической активностью позволяет улучшать их самочувствие. Кроме того, такие маршруты способствуют развитию городских сообществ, повышают связанность территорий и улучшают городскую среду. Все вместе увеличивает привлекательность города и для жителей, и для гостей.

Водно-зеленый каркас

Работа с водно-зелеными каркасами также делает города привлекательнее, но вдобавок к этому способствует экологической устойчивости, отметил начальник МБУ «Мастерская генерального плана» Павел Скачков. Например, в Екатеринбурге ведется работа по ликвидации накопленного вреда. Эксперты придумывают, как восстановить и рекультивировать нарушенные территории и водные объекты, развить «вспомогательную» инфраструктуру и создать условия для самовосстановления экосистем.

Также проблемой занимаются застройщики. В частности, «Брусника» разработала стратегию водного менеджмента, которая позволяет уменьшить объем сточных вод за счет создания биологического цикла сбора, очистки и использования дождевой воды, увеличения процента озеленения кровли до 50% и уменьшения диаметров основных коллекторов К2 с грязным стоком. Все вместе создает в городе и домах благоприятный микроклимат.

Комьюнити и соседские центры

Создание комьюнити и соседских центров тоже способствует оздоровлению города, считает сооснователь и партнер «Бюро А4» Алексей Афоничкин. Когда у жильцов есть возможность вместе заниматься йогой, играть в настольные игры, отмечать праздники или ходить в книжный клуб, это положительно сказывается на их ментальном здоровье, что, в свою очередь, влияет и на работоспособность, и на общее самочувствие горожан.

Вовлечение горожан в создание комфортной среды

Создать здоровые и популярные общественные пространства невозможно без их потенциальных пользователей, поэтому важно вовлекать людей еще на стадии выбора территории для благоустройства, считает сооснователь и генеральный директор архитектурного бюро HEADS Group Арсен Хаиров. Можно не только проводить опросы, но и на местах устраивать игры и мастер-классы, а в дальнейшем – вместе создавать какие-то объекты, чтобы люди чувствовали свою причастность и более бережно относились к ним в процессе эксплуатации.

Подробнее о развитии зеленых городов будут говорить на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге с 3 по 6 октября. Всего планируется более 200 секций и порядка 700 спикеров.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума 100+ TechnoBuild



12.07.2023 18:26

В рамках федеральной премии по загородной недвижимости «Посёлок года» состоялся субурбан-тур по трем коттеджным поселкам Новой Риги.


Эксперты и девелоперы начали тур с легендарного посёлка элитного класса Millennium Park от VILLAGIO. Несмотря на то, что проекту уже больше двадцати лет, он не теряет свою актуальность, и продолжает выводить на рынок новые очереди. В ходе экскурсии по проекту участники тура ознакомились с озеленением проекта, изучили стоимость на первичные и вторичные предложения лотов, а также насладились ланчем в ресторане Millennium Park во главе с Алексеем Коротких, коммерческим директором Villagio Estate. Так, бизнесмен сказал, что планирует развивать направление микро-девелопмента в проектах по Новой Риге.

Далее все отправились в новый проект бизнес-класса Ruza Chalet от Новая Руза Девелопмент. Изучили все конфигурации домов, расположение земельных участков, ознакомились с обустроенной территорией, прилегающей к береговой линии. За бокалом холодного шампанского Михаил Африканов, директор по развитию Новая Руза Девелопмент рассказал о темпах продаж, что из 20 домов реализовано уже 17, и о планах по дальнейшему освоению территорий в Рузе.

В финале тура был проект элит-класса Crystal Istra от Альто Девелопмент. Гостей ждал изысканный бранч и интереснейшая история создания проекта. Руководитель отдела продаж «Кристал Истра» Валентин Зуев рассказал о смене собственников в компании, о том, как проект перезапускался в прошлом году, о благоустройстве общественных территорий, и планах по дальнейшему развитию.

После чего участники тура были доставлены в Москву на комфортабельном автобусе с массой впечатлений и презентами от принимающих сторон.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии «Посёлок года»



25.07.2023 09:14

10 августа по сложившейся многолетней традиции сигнальная пушка Петропавловской крепости выстрелит в честь праздника День строителя.


Почетное право лично дать залп из сигнальной пушки каждый год предоставляется команде представителей нескольких поколений строителей Санкт-Петербурга, в ее составе: ветеран отрасли, победитель конкурса профессионального мастерства, учащийся профильного учебного заведения.

В этом году главными героями церемониала станут:

Виктор Еперев, ветеран ООО «Северная компания. Стаж в отрасли более 50 лет. За время работы Виктор Александрович принимал участие в возведении  и реконструкции знаковых для Петербурга и всей России объектов. Это стадион  «Газпром Арена»,  КВЦ «Экспофорум», Александро-Невская Лавра, олимпийские объекты Красная Поляна в Сочи и другие стройки.

Ударник труда, отмечен многими почетными знаками за трудовые достижения. Виктор Александрович любит горные лыжи, активно катается и ежегодно организует выезд группы лыжников на горнолыжные склоны от Красной Поляны до Альпийских склонов.

 

Лариса Васильева, машинист (крановщик) башенного крана 5 разряда службы эксплуатации ГПМ в АО «ЛСР. Краны-СЗ». В компании работает с 19788 года.  

Лариса Анатольевна принимала участие в возведении жилых комплексов, объектов общественного и промышленного назначения. Это жилой квартал для военных по заказу Минобороны России в Осиновой роще, ЖК «Триумф парк». Участвовала в строительстве ЖК «Я-Романтик». Этот объект возводился рядом с Финским заливом, постоянный ветер сильно усложнял работу, но это не помешало специалисту на отлично выполнить свои задачи.

Лариса Васильева профессионально работает на всех марках башенных кранов, передает опыт молодым рабочим. За трудовые заслуги неоднократно награждалась знаками отличия.  

 

Руслан Севрук  - студент  СПб МТА имени адмирала Д.Н. Сенявина. Осваивает профессию печника, в этом году окончил первый курс. На протяжении учебного года Руслан активно участвовал в программах профориентации для школьников – принимал участие в мастер-классах для учеников городских школ, делился с ребятами секретами мастерства.

Церемониал выстрела из пушки пройдет при участии почетных гостей: руководителей строительных компаний Санкт-Петербурга и руководителей городских профильных комитетов и служб.

Организует полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости  в честь Дня строителя с 2014 года Союз строительных объединений и организаций. Содействие в организации мероприятия Союзу традиционно оказывает СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и «Петербургский строительный центр».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ССОО