ВТБ: в первом полугодии объем выдач льготной ипотеки вырос более чем на 10%


06.07.2023 17:12

ВТБ по итогам января-июня 2023 года оформил более 46,7 тысячи жилищных кредитов с господдержкой. Общий объем сделок составил около 275 млрд рублей, что на 13% превысило показатель за первое полугодие прошлого года и более чем в 1,6 раза – 2021 года. Сейчас на льготных условиях ВТБ проводит примерно каждую вторую ипотечную сделку.


Льготная ипотека по-прежнему пользуется популярностью у клиентов, приобретающих недвижимость на первичном рынке. В отличие от прошлого года, сегодня у заемщиков наиболее востребована «семейная ипотека», которую с января распространили на все семьи с двумя несовершеннолетними детьми. По этой программе в январе-июне ВТБ проводил каждую вторую сделку с господдержкой.

Всего «семейной ипотекой» в банке за первые шесть месяцев года воспользовались около 24,5 тыс. клиентов, получив на покупку недвижимости более 143 млрд рублей. На втором месте по популярности – «Ипотека с господдержкой-2020». Средства в рамках этой программы получили в ВТБ 19,8 тысячи заемщиков, а общий объем сделок превысил 112,5 млрд рублей.

«Льготная потека по-прежнему выступает основным фактором развития рынка новостроек и главным инструментом поддержки клиентов, приобретающих первичную недвижимость. При этом в первом полугодии мы увидели перераспределение спроса заемщиков на «семейную программу» с «льготной ипотеки для всех», ранее выступавшей драйвером выдач кредитов с господдержкой. Основная причина – модернизация программы в начале года: теперь получить средства по льготной ставке могут все семьи с двумя несовершеннолетними детьми. ВТБ последовательно выступает за точечную поддержку населения, банк в том числе предлагал расширить «семейную ипотеку». Сегодня мы видим позитивные результаты от «смягчения» условий программы», – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента партнерских продаж ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что несмотря на сезон отпусков, в настоящее время на российском ипотечном рынке фиксируется увеличение клиентской активности В июне банки предоставили населению жилищные кредиты примерно на 600 млрд рублей, что превысило итоги мая. В результате выдачи ипотеки в целом за первое полугодие достигли 3 трлн рублей. Это более чем на 10% превышает результат января-июня рекордного по спросу 2021 года. Общий объем продаж в июне стал третьим результатом за всю историю выдачи ипотеки в России.

«Основными факторами, подогревающими интерес заемщиков, сейчас выступают широкий выбор объектов недвижимости, увеличение спроса на вторичную недвижимость и индивидуальное жилищное строительство, а также снижение цен на первичном рынке», – добавил Евгений Дячкин.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотеки. По итогам шести месяцев 2023 года жилищные кредиты в банке оформили более 110 тысяч клиентов. Объем продаж в первом полугодии составил свыше 550 млрд рублей, на 28% превысив результат за январь-июнь 2022 года.

В ВТБ действуют кредитные программы как на покупку квартир, апартаментов, так и таунхаусов и домов. Оформить ипотеку в рамках собственных программ банка клиенты могут от 10,7% годовых. По «Льготной ипотеке для всех» («Ипотека с господдержкой-2020») можно получить под 7,5%. Кредит в рамках «семейной программы» банк предлагает от 5,5% (в ДФО - от 4,5%), IT-ипотека в ВТБ доступна от 4,5%, Дальневосточная – от 1,5%. Получить средства в ВТБ можно на срок до 30 лет. Подать заявку на ипотеку можно на сайте и в мобильном приложении банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



06.07.2023 10:34

Площадка мероприятий объединила более 250 участников из 44 регионов страны. 


Работу совещания открыло пленарное заседание "Энергоэффективная городская среда в десятилетней перспективе: законодательство, ресурсы, технологии". Деловая программа продлилась в течение трёх дней. В центр внимания были поставлены наиболее острые вопросы энергоэффективного развития России.

 

Консорциум ЛОГИКА поддержал VI Всероссийское совещание центров энергосбережения в статусе партнера, а также выступил соорганизатором открытого заседания комитета Ассоциации «РАЦЭС» по повышению энергоэффективности жилого фонда.

 

Заседание открыла председатель экспертного совета комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный жилищно-коммунальный совет" Ирина Булгакова. Она отметила важность выдвижения инициатив со стороны отраслевого сообщества и подчеркнула, что выработанные рекомендации могут перерасти в эффективные нормативно-правовые акты.

 

Широкие возможности систем и приборов учёта энергоресурсов презентовал директор по развитию консорциума ЛОГИКА Роман Крикунов. В своем докладе он отметил, что консорциум ЛОГИКА - одна из немногих компаний-производителей, закрывающая весь жизненный цикл производимых приборов и оборудования, от разработки, внедрения и эксплуатации до метрологического сопровождения, ремонта, поверки и утилизации.

 

Начальник проектного отдела ООО НПФ ИНТЕГРА Павел Коротченко рассказал о современных технических решениях консорциума ЛОГИКА, применяемых для организации учёта и регулирования тепловой энергии в многоквартирных домах при «отсутствии» технической возможности их установки.

 

По итогам работы VI Всероссийского совещания центров энергосбережения будет сформирован консолидированный документ, который включит инициативы, выдвинутые в ходе работы форума. Резолюция будет направлена в федеральные органы исполнительной власти для учета в работе.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



06.07.2023 08:35

Об этом сказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на торжественной церемонии «Выпускник НИУ МГСУ 2023». Вручение дипломов с отличием выпускникам Научно-исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) состоялось 5 июля.


Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поздравляя выпускников НИУ МГСУ, закончивших в этом году университет с красным дипломом, предложил максимально реализовать потенциал выпускников.

«Учитывая потенциал, который содержится в работах выпускников, я бы хотел обратиться с предложением [к ректору НИУ МГСУ], чтобы мы воспользовались выпускниками и их работами как возможным стартапом в области строительной науки. Нам действительно очень не хватает свежих, правильных идей, которые позволят нам развить строительную промышленность и стройку в Российской Федерации», – сказал Антон Глушков.

На базе НОСТРОЙ успешно работает Строительный консорциум, который уже сформировал Банк инноваций в отрасли. По мнению главы нацобъединения, в него могли бы войти и дипломные проекты выпускников МГСУ с соблюдением все предусмотренных законом требований по защите авторского права.

Выпускники МГСУ, разрабатывая свои дипломные проекты, искали и предлагали что-то новое и полезное для стройки. Поэтому, считает Антон Глушков, целесообразно, чтобы каждый дипломный проект был стартапом, предлагал достойный для внедрения новый уникальный продукт, технологию, какое-то улучшение, именно реальные практические решения проблем, которые есть сейчас у архитекторов, проектировщиков, изыскателей, строителей.

Защиты дипломов-стартапов стоит сделать более публичными, а участники Строительного консорциума могут принимать участие в государственных аттестационных комиссиях.

«Убежден, тогда за каждого выпускника будет идти настоящая борьба на рынке. И каждый молодой специалист сможет в жизни реализовать свои идеи и профессиональные амбиции», – отметил президент НОСТРОЙ.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба НОСТРОЙ