Методы производства трубы PE-Xa на заводе РОСТерм


30.06.2023 21:45

Последние годы основным фокусом завода РОСТерм является наращивание мощностей производства трубы PE-Xa.


Предприятие изначально сделало ставку на высокую технологическую оснащенность производства и собственной лаборатории, так как пероксидная технология требует самого строгого соблюдения всех параметров процесса.

Сшитый полиэтилен - это производная от полиэтилена. В химическую структуру которого включается активный элемент, который усиливает конечные свойства трубы по температуре и давлению. Сам химический элемент и способы его катализации и определяют методы сшивки: PE-Xа- пероксидный, PE-Xb - силановый , PE-Xc – радиационный.

В методе А эти связи линейные, что проявляется большим эффектом памяти относительно других методов сшивки.

На сегодняшний день на производстве РОСТерм существуют 2 технологии производства сшитого полиэтилена PE-Xa:

• эталонная технология производства пероксидной сшивкой (методом Томаса Энгеля)
• новая технология, имеющая название Fast PEX или сшивка при помощи инфракрасной печки

Разница технологий состоит в способе достижения связей и, что самое главное, в скорости производства трубы PE-Xa.

Самой первой технологией сшитого полиэтилена PE-Xa стал метод Томаса Энгеля. Секрет Энгеля заключался в применении высокого давления и температуры с участием пероксидного катализатора. В 1967 году профессор запатентовал своё изобретение, которое впоследствии назвали «метод Энгеля» или «процесс Энгеля».

Труба выходит уже сшитой с заданным процентом сшивки (в пределах 60-80%).

Скорость невысокая, 3 м в минуту на двух лучах из-за того, что сшивка происходит за счет давления, температуры и резкого сжатия, другими словами через ударное воздействие.

В случае Fast PEХ, идет непрерывная работа на высоких скоростях. Эта технология подразумевает сшивку трубы, вышедшей из экструдера в инфракрасной печке на высоких скоростях. Линия РОСТерм оснащена уникальными технологиями для непрерывного контроля геометрии и степени сшивки трубы.
Линия Fast PEX выдает до 20 м в минуту PE-Xa 16 мм.

За прошедшие годы производимые компанией РОСТерм трубы PE-Xа доказали свою эффективность и стали очень популярны на рынке. Завод уже обеспечил своими трубами PE-Xа не одну сотню крупных жилых комплексов комфорт-, бизнес- и элит-класса, построенных в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах страны.

РОСТерм обладает современным оборудованием и большим опытом проведения лабораторных испытаний, что дает возможность поставлять на стройку России качественное проверенное оборудование.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании РОСТерм



30.06.2023 17:45

За три весенних месяца 2023 года жители Северо-Запада взяли в Сбере кредиты на строительство и покупку частных домов (ИЖС) более чем на 7,2 млрд рублей. Всего с января по май банк выдал таких кредитов на сумму 9,6 млрд – это в 5,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 18 раз больше, чем в 2021 году в эти месяцы.


За пять месяцев текущего года количество выданной Сбером ипотеки на индивидуальное жилое строительство в СЗФО выросло в пять раз. Рекордный девятикратный рост спроса показали жители Мурманской и Калининградской областей, а также Ленобласти (рост в 8,5 раз).

Лидеры кредитования по проектам ИЖС – Санкт-Петербург и Ленобласть, на них приходится 70% объемов и 60% количества выданной Сбербанком в СЗФО такой ипотеки в текущем году.

Высокий прирост на рынке индивидуального жилого строительства связан не только с сезонной активностью покупателей, но и с рядом законодательных реформ, значительно повлияло распространение льготных программ на загородные объекты и смягчение условий выдачи ипотеки. Появилась возможность при кредитовании выбирать: самостоятельно строить дом или с подрядчиком.
Количество выданных кредитов на ИЖС растёт с февраля текущего года и уже третий месяц подряд достигает исторического рекорда.

Полные условия предоставления ипотеки на ИЖС без дополнительного обеспечения можно узнать на сайте Домклик.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



29.06.2023 15:20

Независимые аудиторы Экологического союза подтвердили право «профайн РУС» и бренда KBE на использование экомаркировки международного уровня «Листок жизни» - это уже четвертый сертификационный цикл, который успешно прошли производство и продукция компании.


9 лет назад профильные системы КВЕ и производство «профайн РУС» впервые прошли добровольную экосертификацию. Философия экологически ответственного бизнеса поддерживается «профайн РУС» с 2004 года, именно тогда, концерн profine Group на всех своих предприятиях в мире, в том числе и в России, внедрил экологичную технологию greenline, исключающую из производственного цикла свинец — вредное для человека и окружающей среды токсичное вещество, заменив его на кальциево-цинковую рецептуру, подобную технологию применяют при изготовлении пищевого пластика.

В соответствии с экологической политикой, которую компания приняла в 2017 году, «профайн РУС» подтверждает свои обязательства по осуществлению производственной деятельности в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и с учетом приоритета экологической безопасности. В рамках документа компания провозглашает стремление к лидирующему положению в отрасли в вопросах управления природоохранной деятельностью, эффективности использования природных ресурсов и источников энергии, а также поэтапное снижение негативного техногенного воздействия на окружающую среду.

Сегодня на производстве компании используется замкнутая система водоснабжения, технологии рециклинга и особая система утилизации отходов профиля: вся бракованная продукция, а также отходы производства партнеров компании возвращаются в производственный цикл для вторичной переработки. На заводах «профайн РУС» перерабатывается до 98% всех отходов профильных систем.

Источник: пресс-служба «профайн РУС»

В июне, впервые после завершения пандемии, аудиторы Экологического союза провели очную независимую проверку и отметили заметное снижение удельных показателей потребления энергии и воды на производстве по сравнению с предыдущим сертификационным периодом. Природоохранные технологии, применяемые на предприятии «профайн РУС», независимые эксперты признали высокоэффективными.

Покупатели окон из профиля КВЕ могут не сомневаться в экологичности систем, специальный знак экомаркировки «Листок жизни» на защитной пленке подтверждает безопасность продукции для окружающей среды и здоровья человека.

Электронная версия сертификата доступна на сайте компании https://www.kbe-online.com/ru/ru/ekologija/listok-zhisni/.

Профильные системы KÖMMERLING также успешно прошли ресертификацию, новая версия сертификата «Листок жизни» для KÖMMERLING будет обновлена в конце года, Текущий сертификат действителен до конца декабря 2023 года и доступен по ссылке https://www.koemmerling.com/ru/ru/temy-i-tendencii/vklad-v-budushchee-pokolenij/

«профайн РУС» – единственная компания на российском оконном рынке, экологичность производства и продукции которой подтверждена экомаркировкой «Листок жизни». С 2014 года подразделение профайн РУС» является лицензиатом Экологического союза и ежегодно проходит плановую аудиторскую проверку, а раз в три года полную ресертификацию.

Источник: пресс-служба «профайн РУС»


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «профайн РУС»
РЕКЛАМА: profine-group