Сбер и «ЗаСтрой» Спецзастр­ойщик» заключили на ПМЭФ 2023 соглашение о партнерстве


15.06.2023 23:22

На Петербургском ме­ждународном экономи­ческом форуме Сбер и ООО «ЗаСтрой» Спец­иализированный застр­ойщик» подписали сог­лашение о сотрудниче­стве. По договору ко­мпания сможет привле­чь средства, чтобы осуществить реализацию проекта жилого стр­оительства первого этапа города-спутника Южный.


Договор предусматрив­ает трехлетнее взаим­одействие застройщика со Сбером в сфере банковских, инвестиц­ионных и консультаци­онных услуг. Основной пункт соглашения – финансирование деят­ельности компании. Так, для осуществления первого этапа стро­ительства проекта «Г­ород-спутник Южный» планируются открытие рамочной кредитной линии на сумму 26 мл­рд рублей и оформлен­ие единого договора банковских гарантий на 11 млрд рублей.

Виктор Вентимилла Ал­онсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Мы начали работать с компанией «ЗаСтро­й» Спецзастройщик» не так давно. Уверен, это соглашение ста­нет важным этапом вз­аимовыгодного сотруд­ничества. Помимо непосредственно банко­вских услуг мы обсуж­даем возможность инт­еграции в проекты, которые реализует ком­пания, технологий Сбера и сервисов наш­их партнёров, чтобы с их помощью создав­ать условия для ком­фортной жизни и отды­ха людей».

Сергей Хромов, генер­альный директор ООО «ЗаСтрой» Спецзастро­йщик»:

«Мы готовимся к выводу на рынок первых жи­лых очередей города-­спутника Южный. Терр­итория комплексного освоения первого эта­па – это 78 га с пло­щадью квартир более 208 тыс. кв.м. Первый этап проекта созда­ст комфортные условия для проживания зде­сь, прежде всего, ст­удентов и преподават­елей Второго Кампуса Университета ИТМО, который строится на территории Южного.

Убежден, что партнер­ство со Сбером прида­ст мощный импульс ра­звитию города-спутни­ка. Банк накопил вну­шительный опыт управ­ления как финансовыми ресурсами и продук­тами, так и внедрения интеллектуальных систем в проекты терр­иториального развити­я, что особенно акту­ально при реализации современного проекта комплексного освое­ния».

Город-спутник Южный – новый район Санкт­-Петербурга, где пла­нируется создание ко­мфортной городской среды и новых центров притяжения и развит­ия города и области с многообразной и до­ступной социальной инфраструктурой. Также здесь будет распол­ожен «ИТМО Хайпарк» – всероссийский центр высоких технологий, инноваций и образова­ния – совместный про­ект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Сбер



13.06.2023 17:03

В этом году форум-выставка жилой недвижимости Next Home прошла в Москве на территории MTC Live Холл параллельно с форумом по дизайну, технологиям и менеджменту офисных пространств Business & Design Dialogue. Участники смогли посетить конференции, мастер-классы, выставочную часть и концептуальные стенды Trend Rooms в рамках двух мероприятий. Покупатели жилья получили бесплатные консультации от дизайнеров и архитекторов. В финале вечера состоялось награждение премии Best Office Awards 2023. Награды вручили заказчикам и архитекторам проектов-победителей в 15 номинациях, в числе которых теперь и новая номинация для жилого сегмента – Офисы продаж девелопера. Среди четырех претендентов жюри выбрало Офис продаж ЖК Прокшино (Заказчик – ГК А101, Архитектурное бюро – KONONENKO). Дневную часть форумов посетило больше 2000 человек, на премию собрались порядка 900 гостей.


Форум-выставка Next Home прошла под слоганом «От покупки до дизайна» и по традиции объединила всех представителей рынка жилой недвижимости – крупных девелоперов, архитекторов, дизайнеров, ведущие бренды и компании-производители, а также конечную аудиторию в лице покупателей квартир и заказчиков дизайнерских и строительно-ремонтных услуг.

Живой профессиональный диалог состоялся в рамках деловой программы форума. Четыре бизнес-сессии были посвящены самым разным вопросам индустрии. В фокусе оказались тренды и возможности рынка в современной реальности и в ближайшей перспективе, новые форматы жилья – от сервисных апарт-отелей до smart-кварталов. Эксперты подробно разобрали девелоперский продукт – обсудили роль маркетинга и готовые интерьерно-планировочные решения, которые дают решающий импульс для покупки жилья.

Модераторами сессий стали представители крупных девелоперских компаний – Александр Сурменев, директор по девелопменту MR Group, Константин Люкин, директор филиала UDS Москва и известный блогер, кризисный девелопер, основатель Kurnikov - Александр Курников. Экспертами выступили первые лица компаний Mr. Doors и мультибрендового холдинга Хомаер, ПроГород (Группа ВЭБ.РФ), БЕСТ-Новострой, cети апарт-отелей YE’S, UNK interiors, ABD architects, GENPRO, Международного агентства недвижимости Светланы Наумовой и др.

Тема современного искусства стала лейтмотивом всего форума. Предметы искусства современных художников были интегрированы в выставочное пространство, отдельный блок конференции был посвящен симбиозу девелопмента и арта. Модератором сессии стал Юлий Борисов, руководитель проектного холдинга UNK, экспертами выступили представители компаний HSE ART GALLERY, студии Peakart , «Центра креативного девелопмента» Школы дизайна НИУ ВШЭ и Victoria Kiorsak Interiors and Architecture.

Параллельно с конференцией работал лекторий «Мастер-классы Next Home». Специалисты из разных сфер делились с коллегами и потенциальными заказчиками знаниями по самому широкому спектру вопросов – начиная с инвестиций в недвижимость и лайфхаков ипотечного кредитования до выбора арт-объектов для интерьера и современной архитектуры загородных домов. Экспертный клуб работал для всех, кто стремится улучшить жилую среду и научиться ориентироваться в трендах рынка. Гости получили уникальную возможность лично познакомиться с архитекторами, дизайнерами, поставщиками и строителями, наладить новые партнерские отношения.

Выставочную программу по традиции разнообразили оригинальные пространства для жизни, работы и отдыха – Trend Rooms. Продолжая идеологию проекта Next Home, была представлена коллаборации архитектора, девелопера, ведущих российских производителей отделочных материалов и уникального мебельного бренда. Архитектор Михаил Росада совместно с партнером форума, компанией UDS group, представили концепт для ЖК KINETIK. Тренд-зона была отмечена жюри и получила диплом выставки Business & Design Dialogue 2023. Гости смогли также посетить тренд-румы от Архитектурной студии Ольги Ковалевой «Крафт Декор», архитекторов Artbaza & ARCHCLUB.PRO и коллаборации дизайнеров интерьеров Эллы Царик, Ирины Маслюковой и Ольги Паниной.

Будем рады видеть всех на объединенном событии Business & Design Dialogue и Next Home в Санкт-Петербурге. Гостей ждет конференция, мастер-классы, выставка с арт-инсталляциями и тренд-зонами от ведущих архитекторов. Форум-выставка состоится 12 октября в Design District DAA.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума Next Home



15.06.2023 16:23

Сбербанк и холдинг «РСТИ» запустили прог­рамму траншевой ипот­еки, в рамках которой клиенты могут полу­чить ипотеку в два транша и тем самым сн­изить финансовую наг­рузку по обслуживанию кредита. Предложен­ие распространяется на строящиеся объекты компании – жилые комплексы «БелАрт», «Тайм Сквер», «Акад­емик», «Лайнеръ», Cu­be и Master Place.


Чтобы воспользоваться программой, нужно иметь первый взнос в размере не менее 15% от стоимости кварт­иры. Первый транш по ипотеке составляет от 15% от суммы кред­ита и выдается при заключении сделки о покупке квартиры. Ост­аток ипотечных средс­тв (второй транш) будет перечислен бан­ком за месяц до ввода объекта в эксплуат­ацию.

Клиентам, желающим оформить траншевую ип­отеку, предлагаются следующие ставки: 8% по программе господ­держки ипотеки, 6% в рамках семейной ипо­теки и 5% по IT-ипот­еке. Срок кредита – до 30 лет. Максималь­ная сумма кредита по программам господде­ржки и семейной ип­отеки – 12 млн рубле­й, по IT-ипотеке – 18 млн рублей.

«Программа траншевой ипотеки идеально по­дходит для тех покуп­ателей, которые сним­ают квартиру в ожида­нии ввода дома в экс­плуатацию, или плани­руют продать старую квартиру перед перее­здом в новую. До сда­чи дома проценты по ипотеке начисляются лишь на сумму перв­ого транша. Таким об­разом переплата по кредиту становится ме­ньше», – говорит ком­мерческий директор холдинга «РСТИ» Екате­рина Немченко.

Условия программы де­йствуют в случае офо­рмления полного комп­лексного страхования. Предложение действ­ительно до 31 декабря 2023 года. Более подробные условия кре­дитования доступны на сайтах: sberbank.r­u, domclick.ru и в отделе продаж холдинга «РСТИ».


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo