Концептуальные проекты бьют рекорды


02.06.2023 15:42

«Рекорды Рынка Недвижимости» представляет лучшие проекты Премии 2023 года. В этом году среди участников более 300 номинантов из 20 регионов России и каждый из них отличается оригинальными концептуальными решениями.


Эксперты рынка отмечают, что застройщики стараются предвидеть запросы покупателей и учитывают их еще на стадии проектирования, они предлагают редкие форматы квартир, интересные планировочные, архитектурные и дизайнерские решения, которые привлекают клиентов. Отдельный тренд —­ благоустройство, которое рассчитано на жителей разных возрастов. Концепции проектов становятся все более интересными.

Московский проект ЖК Sole hills застройщика «Еврофармакол», расположенный в районе Цветного бульвара, по праву стал финалистом в номинации «Концепция проекта №1». Это клубный дом управляющей компании Delta estate и всемирно известного архитектура Рикардо Бофилла, автора проектов Национального театра Каталонии в Барселоне и небоскрёбов Shiseido Building в Токио и Dearborn Center в Чикаго. Согласно концепции, фасад здания украшает 5 оттенков травертина, символизирующих фасады старинных испанских улочек. В комплексе 4 этажа, роскошное лобби из мрамора, оникса и латуни, четырёхуровневый подземный паркинг, собственная территория в эко-стиле с зоной отдыха и детской площадкой.

Для поддержания естественной красоты ландшафта дизайнеры выбрали плавные световые линии и злаковые растения, которые в сочетании с душистой лавандой и мозаичной брусчаткой из натурального камня создают неповторимый узор и аромат.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Культовый 53-этажный небоскрёб AFI Tower (AFI Development) также стал финалистом в номинации «Концепция проекта №1». Дом сочетает яркую архитектуру, идеальный баланс между экологией, транспортной доступностью и сервисами высокого уровня. Это не просто дом, а сотни возможностей для яркой жизни в динамичном ритме большого города. Территория всего комплекса – пространство для спорта, летних киносеансов под открытым небом, спокойного уединенного отдыха или встреч с друзьями и соседями. Каждый житель AFI Tower пользуется огромным количеством преимуществ, расположенных за пределами своей квартиры, получая целую инфраструктуру города в одном здании.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Отельный комплекс Volna Resort & Residences (Nedvex) элит-класса, расположенный в Адлерском районе Сочи на первой береговой линии также представлен в этой номинации. Миссия компании – создание пространств для жизни и отдыха с безупречным уровнем комфорта, эстетики и инвестиционной привлекательности. Volna Resort & Residences – это первоклассный отель с резиденциями для постоянного проживания, где отдых у воды доступен круглогодично. На территории: 6 открытых и закрытых бассейнов с детскими зонами, включая подогреваемый для зимнего сезона, пул-бар, SAP-серфинг поинт, оборудованный пляж, 3 ресторана и многое другое.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Казанский проект - ЖК КОМОС на Тукая (КОМОССТРОЙ®️) заявленный в нескольких номинациях, стал финалистом, как «Жилой комплекс Премиум-класса №1». Он находится в живописном историческом районе, рядом с озером Нижний Кабан, в окружении старинных зданий, всего в 10 минутах от Казанского Кремля и набережной. Благодаря проекту реновации территории, район преобразился, стал ещё более привлекательным для жизни и для инвестиций. Современный комплекс бережно вписан в окружающую застройку. Фасад из кирпичной кладки вдохновлен памятником градостроительства — заводом «Восточная Бавария», а декоративные металлические элементы отсылают к архитектуре старого Бруклина. В комплексе запроектировано всего от 2 до 4 квартир на этаже. Предусмотрены только премиальные варианты планировочных решений: от просторных студий, до двухуровневых квартир и квартир с приватными террасами.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Еще один концептуальный проект представлен в номинации «Семейный объект №1». ЖК «Флора» (федеральный девелопер «Неометрия») состоит из семи домов комфорт-класса, расположенных на берегу горной реки в одной из самых экологически чистых локаций Сочи, — микрорайоне Кудепста. Рядом находится Тисо-самшитовая роща, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также знаменитый Сочинский национальный парк. Проект является частью комплексного развития территории, в рамках которой застройщик предусмотрел участки для строительства школы и детского сада. Также девелопер благоустраивает две набережные реки Кудепста – новое место притяжения жителей и гостей курорта со всей необходимой инфраструктурой для спорта и отдыха.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Компания «Неометрия» представила на Премию еще один сочинский проект «Нескучный сад» – это гостиничный комплекс премиум-класса, в котором концептуально объединили заповедную природу Черноморского побережья, развитую инфраструктура и высокий уровень сервиса.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»
Жилой дом «Вега» (Северная компания) – представлен в номинации «Региональный объект №1». Это современное концептуальное пространство в центре Рязани с фитнес-залами и детскими площадками. Особенное место, отделенное от городской суеты. Дом состоит из двух секций переменной этажности и двухуровневого паркинга. В проекте представлены квартиры редких форматов: с зимним садом, панорамными окнами, а также потолками высотой от 2,8 до 3,2 м.
 
Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»

Финалистом в номинации «Премьера года комфорт-класса №1» стал региональный проект ЖК «Ялав» («Честр-групп»), который строится в столице Чувашской Республики. Архитекторы жилого комплекса (бюро Megabudka) ушли от привычной расстановки домов и спроектировали «Ялав» в формате групповой застройки. В современном прочтении такая концептуальная застройка объединяет несколько домов, формируя дворы без машин, разделяя пешеходные и автомобильные маршруты. ЖК «Ялав» строится в географическом центре двух объединенных городов: Чебоксар и Новочебоксарска. Авторы проекта надеются, что он станет знаковым для всего региона. Рядом с ЖК «Ялав» будет построен новый микрорайон с торгово-развлекательным центром, спортивными комплексами и гостиницей.

Источник: оргкомитет премии «Рекорды Рынка Недвижимости»


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



02.06.2023 15:29

Организаторы форума недвижимости «Движение» и ассоциация REPA подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Главным совместным проектом станет новая премия REAL ESTATE PROPERTY AWARDS, которая даст российским девелоперам редкую возможность получить международную награду и признание в Европе. Помимо этого, в рамках сотрудничества форума и ассоциации, пройдет еще несколько крупных мероприятий федерального и международного уровней.


REAL ESTATE PROPERTY AWARDS | RUSSIA станет первым этапом новой профессиональной премии в области жилой и коммерческой недвижимости, которая сможет вернуть российских девелоперов на мировую арену. Церемония награждения состоится в рамках форума недвижимости «Движение» в 2024 году. А уже через год на международном саммите «Движение» состоится евразийский этап премии. В REAL ESTATE PROPERTY AWARDS | EURASIA будут участвовать как российские девелоперы, так и компании из стран СНГ. На данный момент это единственная международная премия, доступная для компаний из России. Победители евразийской премии будут номинированы на European Property Awards, которая проходит в Лондоне.

«Ассоциация REPA в 2021 году стала эксклюзивным представителем European Property Awards в России. Объединив усилия с форумом «Движение», мы создали совместную компанию, которая стала официальным представителем премии European Property Awards в странах СНГ. Вместе учредили новые премии – российскую и международную REAL ESTATE PROPERTY AWARDS», говорит Юлия Солодовникова, управляющий партнер и руководитель Ассоциации REPA.

«Есть кое-что получше конкуренции – это сотрудничество. Мы верим в него, и – как пример – «Движение» неоднократно выступало за то, чтобы быть не врагом других событий рынка недвижимости, а их хабом. Подтверждение тому – премия Urban Awards или Национальный риэлторский конгресс, которые проходят в рамках форума. Мы за то, чтобы выступать не разрушающей, а объединяющей силой, и наше сотрудничество с ассоциацией REPA – это еще одно подтверждение нашей идеи», – отмечает Илья Пискулин, основатель форума недвижимости «Движение».

Второй частью стратегического соглашения стало сотрудничество форума недвижимости «Движение» с ключевыми мероприятиями ассоциации REPA. Так, уже в сентябре 2023 года при участии форума пройдет WOW FEST – международный фестиваль рекламы в недвижимости, который включает в себя форум по маркетингу и премию в области маркетинга и креатива WOW Awards. Фестиваль объединит около 1 500 гостей из России и стран СНГ. Также при участии форума недвижимости «Движение» в декабре состоится вручение премии RЕПУТАЦИЯ – первой в России федеральной премии в области недвижимости, оценивающей рабочие стратегии, профессиональные качества и формирующей рейтинг лидеров отрасли. А в рамках Всероссийского Девелоперского форума в Москве, который REPA проводит с 2020 года, «Движение» получит статус соорганизаторов. Объединение усилит сильнейших игроков event-рынка в недвижимости, приведет к синергетическому эффекту: мероприятия ассоциации REPA и сам форум «Движение» станут еще мощнее, интереснее и эффективнее.

Подписание соглашения о партнерстве состоялось на главной сцене девелоперского кластера во время открытия форума недвижимости «Движение», который проходит в Сочи с 30 мая по 2 июня и объединяет более 4 тысяч представителей отрасли. На текущем форуме ассоциация REPA является соорганизатором секции по маркетингу и организует свою секцию WOW FEST DAY, на которой победители и финалисты премии WOW Awards 2022 показывают свои яркие кейсы.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума недвижимости «Движение»



02.06.2023 15:14

Деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в этом году уже перешла за двести секций, ожидается рекордное количество спикеров – более семисот. Это самый крупный показатель среди профильных мероприятий в стране. Событие вновь будет идти четыре дня – с 3 по 6 октября в Екатеринбург-Экспо.


Главой темой 100+ станет «Строительство человечности». Основа программы останется неизменной – от проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений до нормативного регулирования отрасли. Также вновь будет подробно освещаться тема, которая впервые прозвучала в прошлом году и вызвала живой интерес посетителей – дизайн интерьеров.

В форумной части традиционно примут участие Минстрой России и подведомственные ему организации. В этом году их девять: ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ФАУ «РосКапСтрой», ФБУ «РосСтройКонтроль», НИИСФ РААСН, НИУ МГСУ, АО «НИЦ «Строительство», НОПРИЗ, НОСТРОЙ, ФАУ «ФЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза России». Они затронут узкие инженерно-специализированные темы, вопросы нормативно-правового регулирования, цифровизации, кадров и многие другие.

Состоится семь форумов «одного дня»: Российский форум BIM-технологий, VI Форум АРХ-Евразия, форум «Инженерные системы зданий», форум по промышленному кондиционированию и вентиляции зданий «Билдинг климат форум», «Комфортная городская среда», форум инженеров-строителей и конструкторов-расчетчиков «Интерконстрой» и Форум государственного строительного надзора.

Кроме того, два дня будут идти Форум комфортной городской среды и Форум дизайнеров интерьеров.

Расширится повестка по экологическому строительству. Так, в международном круглом столе «Зеленое строительство – новые перспективы, новые возможности» примут участие приглашенные гости из стран БРИКС, СНГ и других. Также большое внимание в деловой программе уделят теме развития курортных и рекреационных территорий в России.

В течение трех дней будет проходить конференция «Цифровизация в девелопменте жилья» от Единого ресурса застройщиков. Участники в формате форсайт-сессии обсудят все стадии жизненного цикла объектов – от  проектирования до продажи и эксплуатации.

Для риелторов вновь состоится Уральский форум по недвижимости, где они смогут обменяться опытом, обсудить тенденции рынка и выработать план дальнейшей работы.

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild (https://forum-100.ru/) пройдет уже в десятый раз. Подробнее о том, что будет на выставке, организаторы рассказывали ранее (посмотреть можно по ссылке https://forum-100.ru/novosti/organizatory-stroitelnoy-vystavki-100-technobuild-ozvuchili-klyuchevye-napravleniya-v-2023-godu/). Регистрация на мероприятие откроется в августе.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума 100+ TechnoBuild