Вышла в свет новая книга о мерзлых грунтах Арктического побережья


15.05.2023 22:51

Опубликована новая книга известных ученых и полярников – Виктора   Аксенова и Сергея Геворкяна – «Засоленные и льдистые мерзлые грунты Арктического побережья как основание сооружений». Издателями книги выступили Международная Ассоциация Фундаментостроителей и ООО «КриоЛаб».


В  монографии  сведены воедино и детально рассмотрены современные методы исследования свойств засоленных и льдистых мерзлых грунтов Арктического побережья. Описываются основные виды лабораторных испытаний засоленных мерзлых грунтов, приводятся сведения об оборудовании и приемах его использования в морозильных камерах. Приводятся результаты экспериментальных исследований механических свойств засоленных мерзлых грунтов.

Рассмотрен опыт использования засоленных и льдистых мерзлых грунтов в практике изысканий и строительства. В табличной форме предложены нормативные и расчетные характеристики (прочностные и деформационные) для проектирования. Дополнены примеры эксплуатации зданий и сооружений на основаниях представленных засоленными и льдистыми мерзлыми грунтами.

Предложены некоторые мероприятия по повышению несущей способности фундаментов на засоленных мерзлых грунтах. Переиздаваемая книга дополнена новыми главами, такими как антикоррозионные и противопучинные покрытия, применение винтовых свай в мерзлых основаниях.

Исследованы характеристики льдов и сильнольдистых грунтов, даны предложения по их величинам прочности и деформируемости в табличной форме.

Книга рассчитана на специалистов, работающих в Арктике в области строительства, инженеров-проектировщиков, изыскателей, научных работников, студентов геологических вузов.

Стоимость книги Аксенов В.И., Геворкян С.Г. «Засоленные и льдистые мерзлые грунты Арктического побережья как основание сооружений» 1500  руб. НДС не облагается.

По вопросам приобретения книги вы можете обратиться в Международную Ассоциацию Фундаментостроителей по тел.: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68, +7 925 86-101-81 или по электронной почте: info@fc-union.com. Или в ООО «КриоЛаб»: kriolab@kriolab.ru, тел. +7 (499) 302-33-45, +7(499) 455-54-42 доб. 321


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба МАФ



12.05.2023 10:27

Прием заявок на участие в третьей Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards завершится 15 мая. Впервые премия, созданная как часть Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild, состоялась в 2021 году и стала своеобразным российским «инженерным Оскаром».


К участию приглашаются специалисты и творческие коллективы. Среди номинаций 2023 года – «Лучшее архитектурное решение», «Лучшее инженерное решение объекта строительства», «Лучшее конструктивное решение», «Лучший объект зеленого строительства», «Лучшая BIM-модель здания», «Лучшее решение по созданию комфортной городской среды», «Лучшая инновационная разработка» и «Лучший дизайн интерьера».

Оценивать проекты будут ведущие специалисты отрасли со всей России. В составе жюри этого года – генеральный директор АО «ЦНИИПромзданий» Николай Келасьев, главный конструктор Останкинской телебашни и «Москва-Сити» Владимир Травуш, главный архитектор «Лахта-Центра» Филипп Никандров, автор более сотни научных трудов, один из разработчиков нормативных документов по проектированию и строительству оснований и фундаментов Олег Шулятьев, профессор Международной Академии Архитектуры в Москве (МААМ) Юлий Борисов, управляющий партнер и главный архитектор архитектурного бюро SPEECH Игорь Членов и многие другие. В номинации дизайна одним из членов жюри станет основатель UB.DESIGN Борис Уборевич-Боровский.

Объявление результатов и торжественное награждение состоятся в октябре 2023 года на 100+ TechnoBuild в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». В прошлом году лауреатами стали 15 компаний в восьми номинациях, а всего на победу претендовали 196 проектов. Награды вручали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Среди лауреатов – ГБУЗ Московский клинический научный центр имени А. С. Логинова ДЗМ, БЦ «Земельный», ЖК «Амурский парк», Многофункциональная ледовая арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге и другие.

Узнать подробности, скачать Положение и заполнить заявку на участие можно на официальном сайте forum-100.ru в разделе Премия https://forum-100.ru/awards/.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forum-100.ru



26.04.2023 18:24

Сегодня начался по настоящему волнительный этап 15-й федеральной премии Urban Awards — финальное заседание экспертного совета, которое продлится с 26 по 28 апреля. Участники профессиональных номинаций защитят свои проекты 11 мая.


Для этого финалисты подготовили презентации с описанием основных преимуществ объектов. О них и нужно рассказать ответственным лицам, которые будут защищаться в режиме онлайн.

Требования ко всем финалистам одинаковые. Выступление должно быть динамичным, лаконичным и ярким. По времени на защиту выделяется 7 минут и 5 минут на вопросы жюри. Если участник презентует свой проект одновременно в нескольких номинациях, ему даются дополнительные 5 минут.

Жюри будут оценивать финалистов также онлайн — каждый в своем личном кабине — после того, как защитятся все участники в своей номинации. За объективностью голосования проследит независимый консультант премии — компания «Технологии Доверия».

Кто станет победителем, узнаем на торжественной церемонии награждения 31 мая в концертном зале Red Arena курорта «Красна поляна».

Мест с каждым днем все меньше и меньше!

Окунитесь в альтернативную реальность метавселенной вместе с нами! https://www.urbanawards.ru/news/20230424-sozdaem-svoyu-metavselennuyu

КУПИТЬ БИЛЕТ - https://www.urbanawards.ru/tickets

Партнеры премии: архитектурно-брендинговая компания DeVision, AVA Group, Оператор наружной рекламы "Второй Этаж", New Massage: Agency, МосОблРеклама, Восток-Медиа

Партнер номинации «ESG Устойчивое и цифровое развитие»: GREEN ZOOM

Партнер номинации «Лучший строящийся жилой комплекс премиум класса Санкт-Петербурга»: PROPLEX

Независимый консультант премии: компания «Технологии Доверия»

 

*Светское событие пройдет в рамках форума недвижимости «Движение», организатором которого выступает архитектурно-брендинговая компания DeVision.
*Команда агентства «NewMessage: agency» визуализирует мир «Урбанезиса» для 15-й церемонии награждения федеральной премии «Urban Awards».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии Urban Awards