ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок внутренней отделки


20.03.2023 09:24

ТЕХНОНИКОЛЬ приобрела в СЭЗ «Брест» актив польского производителя материалов для фасадов и внутренней отделки – завод «ПРОФИЛИ ВОКС». Предприятие ежегодно выпускает свыше 10 млн кв. м виниловых сайдингов и софитов, фасадных и стеновых панелей, а также более 25 млн погонных метров плинтусов. Сделка позволит расширить ассортимент материалов для фасадов и выходит в новый для компании сегмент внутренней отделки.


На заводе действуют 13 современных и высокотехнологичных линий экструзии, три линии покраски, три термопластавтомата и один из крупнейших в Европе участков смешивания сырья.

По словам Сергея Колесникова, совладельца и управляющего партнера ТЕХНОНИКОЛЬ, предприятие важно для компании: оно имеет расширенную продуктовую линейку, которой не было в производственном портфеле, а также огромный технологический опыт переработки материалов. «Мы производим большой спектр материалов на основе ПВХ, предназначенных для малоэтажного строительства. Однако существующих производственных мощностей было недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос, который активно подстегивается государственными программами. Благодаря новому активу мы расширяем ассортимент материалов для отделки фасада и выходим на новый для нас рынок – материалов для внутренней отделки», – прокомментировал он.

«Завод будет поставлять продукцию потребителям из России, Беларуси, Индии, Польши, Румынии, Болгарии, Казахстана. Доля рынка РБ в отгрузках продукции занимала 15%, после вхождения завода в состав ТЕХНОНИКОЛЬ объем останется прежним, – добавляет Игорь Брязгунов, операционный директор направления «Коттеджное и Малоэтажное строительство», – Интеграция завода с производственной системой ТЕХНОНИКОЛЬ займет меньше времени, чем у других активов, благодаря внедренной ранее LEAN-системе. В ее основе были заложены инструменты Kaizen, Kanban, VSM, а также – 5S, благодаря которому на производственных участках был наведен порядок и организованы удобные, безопасные и эффективные рабочие места. Процесс продлится до конца первого полугодия 2023 года».

Завод работает по принципу безотходного производства: вся продукция, не прошедшая контроль качества, подвергается дроблению и в дальнейшем используется в качестве вторичного сырья для выпуска софитов.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



14.03.2023 14:36

Минстрой России официально сообщил о сроках проведения заявочной компании, месте и проведении торжественной церемонии I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город». Заявку можно подать до 15 марта на официальном портале мероприятия https://forumsmartcity.ru/awards


Почетное право принять торжественную церемонию 13 апреля 2023 года предоставлено Красноярску. По информации Оргкомитета Национальной премии «Умный город» на рассмотрение экспертного совета принимаются проекты, реализованные с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Победители и обладатели почетных дипломов будут определены в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях.

Участие в мероприятиях примут руководители федеральных органов власти, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации. Награды также будут вручены представителям компаний разработчикам передовых инновационных цифровых и инженерных решений. Свое участие уже подтвердили делегаты от большинства российских регионов, включая присоединившиеся в 2022 году новые территории.

Помимо торжественной церемонии участников ждет пленарное заседание, на котором представители отраслевых министерств и федеральных институтов развития расскажут об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов, и выставочная экспозиция, на которой будут представлены самые значимые реализованные проекты цифровизации городского хозяйства.

В своем приветствии участникам и гостям мероприятия Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что «в этом году исполняется 5 лет активной реализации мероприятий ведомственного проекта Минстроя России цифровизации городского хозяйства «Умный город». Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» – не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменятся опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город».

I Национальная премия «Умный город» – ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ: https://forumsmartcity.ru/awards


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forumsmartcity.ru



20.03.2023 09:18

В администрации муниципального образования «Город Ивангород» состоялось торжественное вручение ключей от квартир в новом доме, построенном по программе расселения аварийного жилья. Строительство дома осуществляла компания АО «ЛенОблАИЖК» («Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования»), выступающая оператором программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».  


Ключи семьям, переезжающим из аварийного жилья, вручали и. о. председателя комитета по строительству Ленинградской области Виталий Паршин, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК» Степан Федоров, глава администрации муниципального образования «Ивангородское городское поселение» Александр Соснин.

В жилом доме, построенном в г. Ивангород (по адресу: улица Федюнинского, д. 15) предусмотрено 95 квартир общей площадью 3, 9 тыс. кв. м. Дом состоит из двух секций высотой 5 этажей и одной 9-этажной секции. Квартиры – 1-, 2- и 3-х комнатные. В квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ», позволяющая новоселам сразу заселиться. Установлены межкомнатные двери, в комнатах и на кухнях поклеены обои, а санузлы отделаны кафельной плиткой, во всех помещениях уложено напольное покрытие. Квартиры передаются с  полным комплектом сантехники, комнаты и кухни оснащены современными радиаторами отопления с терморегуляторами, кроме того, на кухнях установлены электрические плиты c духовыми шкафами. Часть квартир на первом этаже предназначены для маломобильных групп населения.

Рядом с домом на благоустроенной территории располагаются детские и спортивные площадки, предусмотрены парковочные места.

«Важнейшая задача нашей компании – четкое выполнение программы расселения аварийного жилья, строительство всех объектов в намеченные сроки и с неизменно высоким качеством. Люди с нетерпением ожидают получения современного комфортного жилья и мы прилагаем для этого все усилия, работая в тесном взаимодействии с профильными органами власти Ленинградской области. До завершения в 2025 году действующей программы необходимо расселить еще порядка 100 тысяч кв. м. аварийного жилья, в котором проживает порядка 6 тысяч семей, и мы рассчитваем, что выполним ее даже с опережением», - отмечает Степан Федоров, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК».

Компанией «ЛенОблАИЖК» в 2022 году в рамках программы расселения аварийного жилья построено 10 домов. Современное жилье, в которое переедет около 2400 человек, возведено также в Подпорожье, Янеге, Лодейном Поле, Сясьстрое, Луге, Тихвине, Лесколово. Продолжая реализацию программы, компания «ЛенОблАИЖК» в нынешнем году построит 7 домов (в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Сясьстрое и Каменногорске), в которых более 3200 человек получат новое комфортное жилье.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «ЛенОблАИЖК»