В жилом комплексе «БелАрт» появится скульптура аистов


08.02.2023 15:43

Жилой комплекс «БелАрт», который холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) строит на Полюстровском проспекте, украсит скульптура аистов, выполненная известным петербургским мастером Владиславом Маначинским.


Скульптурная группа высотой до 3 метров, состоящая из двух аистов и младенца, будет сделана из износостойкого металлического сплава. Планируется, что она украсит пешеходный променад в центре квартала. Ее установка запланирована после ввода в эксплуатацию домов.

«Скульптура имеет сразу несколько смыслов. Во-первых, аисты — благородные птицы, символ Белоруссии и часто встречаются в произведениях искусства этой страны. Во-вторых, аисты ассоциируются со счастливой семьей и детьми, и мы прилагаем все усилия, чтобы жилой комплекс «БелАрт» стал комфортным местом для жизни, любимым домом для многих семей», — комментирует председатель совета директоров холдинга «РСТИ» Федор Туркин.

Автор скульптуры Владислав Маначинский известен яркими работами. Он является одним из авторов монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме и памятника адмиралу Федору Ушакову (скульптуру планируется установить на площади Труда в Санкт-Петербурге).


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Холдинга «РСТИ»



07.02.2023 14:58

Ведущий брокер Северо-Запада займется реализацией проекта от московского девелопера в Ленинградской области. «Петербургская недвижимость» и ГК «А101» подписали эксклюзивный договор на брокеридж масштабного проекта – жилого района «А101 Лаголово».


Жилой район «А101 Лаголово» создается в Ломоносовском районе Ленобласти на участке площадью 124 га и рассчитан на 29 тысяч жителей. Здесь будет построено 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, 3 школы и 8 детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В рамках проекта будет создано более 9,4 тыс. новых рабочих мест. Развитие территорий в Лаголово будет вестись совместно с ГК «Самолет».

Мария Орлова, директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге: «Группа выходит в новый для себя регион, применяя в проектах свои лучшие наработки в области создания современной городской среды в рамках комплексных проектов освоения территорий. Партнерство с одним из крупнейших игроков на рынке Петербургской агломерации, его опыт и хорошая деловая репутация – важная составляющая эффективного старта».

Ольга Кобякова, директор по развитию «Петербургской Недвижимости»: «Помимо безусловных достоинств нового проекта «А101 Лаголово», таких как, комплексный подход к созданию жилой среды от топового девелопера московского рынка и насыщенная инфраструктура, обеспечивающая все потребности жителей, нужно отметить, что проект выходит на рынок очень своевременно. Сегодня интерес покупателей к качественным проектам вблизи границ Санкт-Петербурга возрастает».

В своих проектах ГК «А101» реализует авторский подход в создании концепции дружелюбного города, в центре которой находится человек и забота о нём. Старт продаж запланирован на март 2023 года.

В рамках «А101 Лаголово» покупателям будет представлен большой выбор планировок с акцентом на семейные квартиры.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «А101»



06.02.2023 15:46

2 февраля в Москве состоялось первое мероприятие серии Urbanius Talks – нового формата тематических встреч, четко сфокусированных на живое общение и решение самых актуальных проблем строительной отрасли.


Горячие дискуссии развернулись в рамках темы первой встречи – «Цифровизация строительства. Заказчик и подрядчик. Работающие практики».

Встречу открыл главный идейный вдохновитель проекта Александр Изотов – основатель и генеральный директор Urbanius club – сообщества руководителей отрасли недвижимости, строительства и цифровизации городов, исполнительный директор Центра компетенций «Умный город». Он рассказал участникам о задумке проекта и пригласил к активному участию: «Задача проекта – перенести современные динамичные форматы стартап-шоу в реальный бизнес. Сегодня мы делаем питчинги проектов и приглашаем гостей к обсуждению. Самые острые вопросы особенно приветствуются».

Модератором встречи выступил Сергей Должников, председатель Экспертного Совета по BIM при РГУД.

В обсуждении приняли участие спикеры-презентеры и представители экспертного совета.

С презентациями проектов выступили: руководитель проекта COSTX компании Bimlib Денис Беляков – «COSTX – сервис управления сметами контракта»; основатель и генеральный директор агентства Kelnik и платформы Planoplan Олег Кельник – «Цифровая трансформация на разных этапах формирования продукта девелопера»; заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко – «BIM или не BIM – вот в чем вопрос»; партнер в группе компаний КТБ, CDTO, руководитель клуба директоров по цифровой трансформации Сколково,  генеральный директор стартапа AdvanteX Андрей Золотарёв – «Цифровая платформа инжиниринговых услуг в строительстве»; директор по развитию Айбим Кирилл Войтюк – «Зачем заказчику строительства цифровизация? Прозрачность проектов, снижение финансовых рисков и соблюдение сроков – будущее, которое уже наступило?».

В состав экспертного жюри вошли: председатель Комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования Тимофей Татаринов; основатель и генеральный директор Академии Бим Александр Осипов; амбассадор Ассоциации развития цифровой промышленности «Клуб Цифровых директоров», директор по связям с органами государственной власти ГК «InfoWatch», основатель GR-сообщества Светлана Леонова; директор по цифровой трансформации Severin Development Александр Попов.

Подводя итоги мероприятия, члены жюри особенно отметили выступление Кирилла Войтюка – директора по развитию Айбим, отдав спикеру первое место.

Следующее событие серии Urbanius Talks состоится 16 февраля. Тема встречи «Генпродряд и субподряд. Проблемы и решения».

Напомним, что встречи Urbanius Talks предваряют проведение федеральных и отраслевых мероприятий проекта «Умный город» Минстроя России, ближайшим из которых станет «II Строительный батл Заказчики vs Подрядчики & Поставщики: Новая эра», который состоится 23 марта 2023 года.

ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ: https://urbanius.club/talks


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба проекта Urbanius Talks