Маркетплейс металлопроката «Платферрум»: итоги запуска первой онлайн-площадки с реальными ценами и остатками


27.12.2022 00:27

Три месяца назад АО «Северсталь» объявила о запуске «Платферрум» — первого в России маркетплейса металлопроката с реальными ценами и остатками.


Директор по развитию продукта Игорь Карелин отмечает, что «была задача создать не еще один сервис "под себя", а независимую площадку. Разработчики не исключают даже входа в капитал проекта других крупных игроков».

Нащупать решение, которого не хватает в сфере, помогли интервью с клиентами, изучение опыта других B2B-маркетплейсов в России и личное общение с коллегами из китайского маркетплейса металлопроката. Стало понятно, что покупатели хотят получать информацию о реальных ценах и остатках без долгого процесса личных запросов, а поставщики заинтересованы в дополнительных каналах продаж.

Для проекта разработали уникальный модуль интеграции между маркетплейсом и базами данных поставщиков. Благодаря прямой связке информация обновляется каждые 15 минут и в интерфейсе видно время последнего апдейта. Конечно, особое внимание уделили безопасности данных и коммерческой информации.

Инновационный подход помогает площадке активно расти. Уже сейчас к маркетплейсу присоединились 16 поставщиков из 11 регионов и зарегистрировались 653 покупателя. Команда делится, что совершено более 200 заказов, часть из которых — повторные, а значит, «Платферрум» уже стал для кого-то удобным инструментом для покупки металла.

Пока что использование маркетплейса совершенно бесплатно и для поставщиков, и для клиентов. Более того, подключение поставщиков проводится командой «Платферрум», а для клиентов действуют специальные условия от финансовых партнеров и акции. Например, сейчас действует акция со скидкой 900 рублей на доставку на каждую тонну в заказе.

Команда проекта подчеркивает, что их задача не просто запустить маркетплейс, но и помочь всем участникам рынка пройти адаптацию и перестроиться на новый формат. Поэтому особое внимание уделяют образовательной части: проводят офлайн бизнес-встречи, вебинары и ведут социальные сети, где публикует исследования и новости (https://t.me/platferrum и https://vk.com/platferrum).

В следующем году команда собирается расширить географию и список поставщиков, запустить собственный сервис доставки и продолжить дорабатывать экосистему, отталкиваясь от запросов клиентов. Лидер проекта Кирилл Трояновский подчеркивает: «Наша задача — создать онлайн-платформу для быстрого, легкого и прозрачного взаимодействия всех участников рынка металлопроката, чтобы бизнес мог работать более эффективно, а отрасль развиваться».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Северсталь»



26.12.2022 13:01

Строительный холдинг «Сенатор», специализирующийся на девелопменте и развитии проектов жилого строительства в уникальных локациях в 2022 году купил два земельных участка, ввел в эксплуатацию проект и нарастил выручку.


Девелопер приобрел два земельных участка: один гектар был куплен в Выборгском районе и 3,5 гектара было приобретено в Курортном районе Санкт-Петербурга.

На участке в Выборгском районе планируется возвести современный жилой комплекс общей площадью застройки порядка 17 тыс. кв. м. Проектом предусмотрен широкий ассортимент планировочных решений с учетом запросов современного жителя мегаполиса. Также проектом предусмотрена развитая жилая инфраструктура с зонами для отдыха, игр и спорта.

В Курортном районе Строительный холдинг «Сенатор» возведет комплекс, площадь застройки которого ориентировочно составит 48 тыс. кв. метров, где также разместится СПА - центр, ресторан, крытый бассеин и современный медицинский центр. Проектом будет предусмотрена закрытая территория для резидентов с ландшафтным дизайном и зонами для отдыха, а также уникальные планировочные решения с персональными террасами и живописными видами.

Также в IV квартале девелопер ввел в эксплуатацию ЖК комфорт-класса «Мариоки» в Курортном районе общей площадью 6 768,2 кв. м. и начал передачу ключей.

Жилой комплекс расположен в посёлке «Молодежное» по адресу: ул. Правды, дом 66. Проект представляет собой монолитное здание переменной этажности и насчитывает всего 57 квартир. Малое количество квартир на этажах поддерживает социальную однородность проекта и добрососедские отношения между жильцами. Максимальная высота секций -10 этажей, минимальная – 7. В цоколе обустроены кладовые помещения и паркинг на 20 машин. На первом этаже ЖК «Мариоки» представлены коммерческие помещения.

На данный момент у компании в реализации находится два проекта: ЖК «Панорама Невы» на Октябрьской набережной и комплекс «Морская Ривьера» в Курортном районе. В общей сложности в производстве у девелопера порядка 102 000 кв.м.

«В 2022 году Строительный холдинг «Сенатор» нарастил выручку на 23% по сравнению с прошлым годом. Этот показатель говорит нам о том, что наши проекты востребованы и мы знаем и правильно удовлетворяем потребности наших покупателей.

В следующем году мы планируем активно наращивать темпы развития – продолжим заниматься подбором перспективных земельных участков под жилищное строительство и возводить новые проекты с фокусом на уникальную локацию и качественные характеристики нашего продукта. Также в следующем году мы введем в эксплуатацию еще два проекта и запустим продажи проектов в Курортном и Выборгском районах. Следующий год обещает быть насыщенным для нас событиями», - пояснил Александр Леушин, основатель и генеральный директор Строительного холдинга «Сенатор».


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



23.12.2022 16:18

Банк ВТБ разработал универсальное мобильное приложение по инкассации и кассовым операциям для крупных компаний.


Приложение на базе Android предназначено для работы кассиров с заявками на выдачу, размен и сдачу наличных. Сотрудники в точках продаж - кассиры - через смартфон получат доступ к основным документам инкассации в электронном виде: «Заявка на выдачу наличных денег», «Заявка на сдачу наличных», «Заявка на доставку размена».

Новый сервис значительно упрощает операционные процессы организации по сдаче/подкреплению наличными и разменом. Теперь уведомить банк о необходимости инкассации можно прямо со смартфона. В приложении организован удобный запрос на регистрацию кассиров, можно подписывать заявки электронной подписью, в режиме онлайн отслеживать статусы их обработки и рассмотрения, а также инициировать процедуру отзыва электронной заявки, уже отправленной на рассмотрение в банк. Электронный документооборот идет по защищенным каналам связи. Чтобы кассиры быстро освоились и ориентировались, в приложении реализован интуитивно понятный интерфейс.

Особенность мобильного приложения ВТБ заключается в возможности его использования не только при наличии собственной инкассаторской службы, но и при привлечении стороннего перевозчика.

«Мы оптимизировали и значительно упростили клиентский путь, переведя взаимодействие в цифровое поле. Таким образом, мы предложили нашим клиентам улучшенный сервис и существенно сократили операционные расходы всех участников процесса, что полностью согласуется с принципами принятой в банке ESG-стратегии», – отметил руководитель департамента транзакционного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Александр Боциев.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo