Утвержден состав Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию


21.12.2022 15:46

Итоговое в текущем году заседание Правления ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) под председательством Президента Михаила Викторова состоялось 20 декабря 2022 года. В рамках встречи был утвержден состав профильного Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию.


В состав Комитета вошли представители АО «СиСофт Девелопмент», ООО «БИМПРО», ООО «Цифровая стройка», ООО «АЛАНС», ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ», АО «НИЦ «Строительство» и АО «Барс Груп». Глава Комитета, председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин поблагодарил новых членов Комитета за доверие и выразил уверенность, что вошедшие в Комитет компании внесут весомый вклад в его работу.

«Мы видим высокую заинтересованность представителей различных секторов строительного комплекса в совместной эффективной работе в рамках Комитета, где уже присутствуют ведущие игроки рынка. Убежден, что Комитет и его председатель, Андрей Викторович Шишкин станут точкой опоры для этого направления работы», — подчеркнул Президент НОТИМ Михаил Викторов. Он также отметил, что создание Комитета поддержано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и предложил провести первое заседание на площадке профильного министерства. Вводное заседание Комитета запланировано на первый квартал 2023 года. В настоящий момент ведется подготовительная работа по формированию повестки мероприятия и состава участников.

«Так как сегодня степень неопределенности и риска по отношению к западным вендорам крайне высока, в рамках Комитета, совместно с представителями курирующих министерств и ведомств, мы планируем разработать дорожную карту импортозамещения ПО, необходимого при проектировании зданий и сооружений и разработке комплексных информационных моделей территорий и городских пространств. Будем работать так, чтобы это было эффективно для всех участников рынка», — отметил председатель Комитета Андрей Шишкин.

Комитет по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию был создан 19 октября 2022 года с целью консолидации участников НОТИМ и внешних экспертов, работающих в сфере проектирования, строительства, IT технологий  по актуальным вопросам, относящимся к сфере пространственного развития территорий, проектирования и цифровизации градостроительной деятельности, создания необходимых условий для повышения эффективности принимаемых решений и благоприятного инвестиционного климата для внедрения новых информационных технологий, а также системного перехода на технологии информационного моделирования (ТИМ) зданий и сооружений, объектов городской инфраструктуры и городских пространств.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «Мирпроект»



21.12.2022 15:36

15 декабря  «TrafficData» и «ВТМ дорпроект» подписали соглашение о сотрудничестве с целью разработки и реализации совместных практических и исследовательских проектов  в области моделирования транспортных потоков. Моделирование транспортных потоков на этапе разработки проекта позволяет оптимизировать расходы на реализацию объекта за счет возможности прогнозирования дорожно-транспортной ситуации и проигрывании на модели нескольких сценариев.


На сегодня создание отечественного программного обеспечения в области моделирования транспортных потоков становится более чем актуальной задачей для всей дорожно-транспортной отрасли. Достигнутые договоренности позволят компаниям  проводить совместную работу над проектами в части обследования интенсивности транспортных и пешеходных потоков, тестирование программных продуктов. Это поможет усовершенствовать процессы в области транспортного планирования и моделирования.

 


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «ВТМ дорпроект»



20.12.2022 14:15

Такую высокую оценку своей деятельности компания получила 15 декабря 2022 года на церемонии вручения премии «Тульский бизнес-2022». Это первая независимая премия в области бизнеса в Тульском регионе, которая призвана содействовать привлечению инвестиций в тульскую экономику, помогать компаниям-номинантам расширять свой бизнес, повышать репутацию и конкурентоспособность на рынке Тульской области и России.


Награду компании «Полипласт Новомосковск» вручил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

В этом году благодаря поддержке Правительства Тульской области, в том числе в рамках глобальной стратегии по развитию промышленного потенциала региона, компания успешно завершила ряд крупных инвестиционных проектов – значительно увеличены мощности реакционного отделения, модернизирован участок по производству основного сырья. В мае этого года закончено строительство производственного комплекса по выпуску сухих функциональных добавок. Продукция, производимая комплексом, поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В настоящее время на площадке «Полипласт Новомосковск» ведутся работы по созданию нового производства технологичных высокомолекулярных полимеров, которые необходимы для обеспечения потребности страны в специализированной химии.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «Полипласт Новомосковск»