ВТБ: ставки по депозитам сохранятся без изменений до конца года


16.12.2022 14:41

По оценке ВТБ, сохранение ключевой ставки ЦБ РФ позволит банкам в декабре зафиксировать текущие ставки по вкладам и накопительным счетам, а всему рынку – преодолеть 30 трлн рублей по уровню рублевого портфеля привлеченных средств. Но уже в январе среднерыночные ставки по долгосрочным депозитам могут снизиться до 8 – 8,5 п.п. Об этом заявила Наталья Тучкова, начальник управления «Сбережения» ВТБ.


Как и ожидалось, Центробанк на своем заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Традиционное ускорение инфляционных процессов в России в конце года и повышение ключевой ставки ФРС США оказывают давление на курс национальной валюты. Однако средняя доходность по депозитам на рынке в декабре стабилизируются на текущем уровне вслед за сохранением ключевой ставки. В результате по итогам года портфель рублевых пассивов в российских банках превысит 30 трлн рублей, увеличившись на 8-10% к началу года.

В январе 2023 года средние ставки на рублевом рынке сбережений в целом останутся на существующем уровне. При этом рыночная доходность по коротким вкладам на срок 3-6 месяцев может незначительно вырасти и закрепиться на отметке 7-7,5% годовых, а максимальные ставки по долгосрочным депозитам, напротив, после пикового сезона могут вернуться к доакционному уровню в 8-8,5%. Это будет связано с завершением сезонных предложений от ряда игроков рынка, поэтому до конца года российские вкладчики могут разместить свои средства с большей выгодой. В начале года темпы роста спроса на долгосрочные депозиты могут уменьшиться, и фокус внимания клиентов снова вернется к продуктам со сроком 3-12 месяцев.

ВТБ в четвертом квартале уже провел раунд повышения ставок по сберегательным продуктам, а также запустил трехлетний вклад с повышенной ставкой до 9,5% годовых. Кроме того, в декабре для новых клиентов была повышена до 9% доходность по накопительному счету «Сейф».

В декабре-январе банк планирует сохранить ставки по всем типам классических сберегательных продуктов на текущем уровне. Это позволит вкладчикам получить хорошую рыночную доходность при размещении средств на любой срок, а также оставить часть денег «под рукой» на накопительном счете.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.12.2022 14:38

ГК «А101» получила разрешение на строительство дома №1 жилого комплекса «А101 Лаголово» в Ломоносовском районе Ленинградской области.


Дом №1 состоит из трех 9-этажных корпусов площадью более 17 тыс. кв. метров. Всего в них разместится 254 квартиры суммарной площадью более 11,5 тыс. кв. метров, помещения для сопутствующей торгово-сервисной инфраструктуры на первых этажах, а также кладовые помещения на подземном этаже каждого корпуса. Архитектурный проект выполнен компанией Semren+Mansson.

В целом проект развития территорий в Лаголово предусматривает создание на участке площадью 124 га 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, 3 школы и 8 детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В рамках проекта будет создано более 9,4 тыс. новых рабочих мест. Развитие территорий будет вестись совместно с ГК «Самолет».

Объединение опыта двух лидирующих в отрасли команд в части развития территорий, продукта, градостроительной деятельности, реализации проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры позволило разработать проект устойчивого развития Лаголово. Эта локация станет новым центром активной городской жизни.

Жилой комплекс «А101 Лаголово» расположен у границ южной части Красного Села, где с начала XIX века дислоцировались гвардейские части российской столицы. Исторические места и сохранившиеся здания станут местом для семейных туров выходного дня.

Расположение недалеко от Гатчинского и Кингисеппского шоссе, связывающих Петербург с крупными населенными пунктами Ленобласти, и железнодорожной станции «Красное Село», а также развитая сеть общественного транспорта обеспечивает проекту хороший уровень транспортной доступности. Так, за 37 минут можно доехать до Балтийского вокзала в Петербурге, за 20 минут - до центра Гатчины. Время в пути до станций метро «Проспект Ветеранов» и «Кировский завод» составит 45-50 минут.

При этом в пределах 10-15 минут пути на автомобиле можно добраться до горнолыжного курорта «Туутари парк», парка «Красное село», рекреационно-туристических зон «Дудергофские озера» и занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Дудергофские высоты». Также в радиусе 15 минутной доступности на автомобиле расположены футбольная школа, музей бронетехники «Стальной десант», а также подростково-молодежный клуб, детско-юношеские спортивные клубы и секции.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «А101»



16.12.2022 14:33

Этапы 11.2 и 11.3 – это первые жилые дома в «Кленовой роще», последнем квартале жилого комплекса Gröna Lund. В двух шестиэтажных зданиях построено 96 одно-двух и трехкомнатных квартир площадью от 46 до 91 кв. м. с объединённым пространством кухни и гостиной, саунами, большими балконами и собственными придомовыми участками площадью от 21 до 39 кв.м, на которых жители уже весной смогут обустроить сад, место для отдыха или детскую игровую зону.


Яркой особенностью квартала «Кленовая роща» станет ландшафтное озеленение, на территории этапов 11.2 и 11.3 уже высажены полноразмерные взрослые клены и сосны. В дизайне внутридворового пространства была использована геопластика в виде холмов. Неподалёку от введенных в эксплуатацию очередей уже построен Добрососедский центр, детские игровые площадки для разных возрастов, зоны отдыха и многофункциональная спортивная площадка.

«Для нас очень важно правильно выйти на завершающую стадию столь крупного и знакового для нас проекта комплексного освоения территории. В этом квартале с учетом накопленного опыта запланирована насыщенная внутридворовая инфраструктура, включая дополнительные площадки для детских игр, отдыха и общения с соседями, маршруты для роллеров, велотрассы и многое другое, - рассказала генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная. – В Gröna Lund уже работает детский сад и магазины, развивается сфера обслуживания. Жители «Кленовой рощи» будут заселяться в уютное, комфортное и современное загородное жилое пространство».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании Bonava