«Группа ЛСР» улучшила биоресурсы Финского залива


25.10.2022 09:02

Почти 900 мальков сига пополнили фауну Финского залива благодаря «Группе ЛСР» (крупнейший строительный холдинг Северо-Запада). Рыбу выпустили в Кронштадте.


Процесс контролировали специалисты Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод». Молодь вырастили по заказу компании в Новгородской области на Никольском заводе им. В.П. Врасского, основанном в 1854 году. Предприятие является самым первым в России по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

— Икра инкубировалась с ноября по апрель, — рассказывает начальник отдела рыбоводства филиала ФГБУ «Главрыбвод» Юлия Булякулова. — Затем выклюнувшиеся личинки поместили в пруды с проточной водой на доращивание до 15 грамм. Спустя три-четыре года уже взрослые особи сами пойдут на нерест.

Мальков доставили на историко-культурный комплекс «Форт Константин» на специально оборудованном транспорте. Место было выбрано на основании научных исследований.

Выпуск рыбы является частью компенсационных мероприятий, предписываемых компаниям в рамках крупных строительных проектов. Для «Группы ЛСР» это не первая подобная акция — в прошлом году в Неву и Ладожское озеро были выпущены порядка 200 тысяч мальков лосося и палии. Кроме того, сотрудники компании высадили 15 тысяч сосен и елей в Кингисеппском лесничестве.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба "Группы ЛСР"



24.10.2022 15:48

С 13 по 16 октября 2022 года в Москве в отеле «Бородино» прошла выставка по автоматизации зданий и систем «умный дом» Hi-Tech Building 2022. В этом году посетителей ждали еще два проекта: параллельно на одной площадке проходили выставка профессионального аудио и видео и системной интеграции ProIntegration Tech и выставка аудио и видеотехники высокого класса Hi-Fi & High End Show. Это позволило увеличить число посетителей Hi-Tech Building, расширить тематику и привлечь специалистов из смежных индустрий.


За 4 дня выставки общее число посетителей всех выставок составило 12600 человек, из них 3023 человека зарегистрировались на 2022 Hi-Tech Building и ProIntegration Tech. В рамках мероприятия прошла деловая программа с участием 53 спикеров.

Участники Hi-Tech Building 2022 представили много новинок. Вот некоторые из них.

Яндекс представили решение для умного ЖК – новый навык Алисы и компании UJIN, который помогает открывать шлагбаумы, отправлять заявки в УК, делать пропуска на парковку и так далее. А также была представлена Яндекс Станция второго поколения, которая работает по протоколу Zigbee и служит центром умного дома. Это позволяет связывать умные девайсы под управлением голосового помощника Алиса.

Aqara впервые в России показали новые выключатели Aqara Smart Wall Switch H1 EU. Топовым комплектом на стенде стала умная термоголовка – управление обычным радиатором отопления – всегда комфортная температура; датчик дыма и газа; беспроводные моторы для обычных штор – работают на АКБ от 3-х до 6 месяцев, работает по расписанию, через систему умного дома и помощницу Алису от Яндекса. 

Компания EVO controls представила контроллеры EVO electric box. Это устройство для быстрой и удобной установки системы автоматизации и силовой части электрики. Также компания провела розыгрыш планшета для новых партнеров.

Компания GS LABS представила на выставке свое решение «умный дом» DREHOME&TV, которое позволяет быстро ввести продукт в эксплуатацию и масштабировать. Его преимущество - открытость продукта для российских производителей.

Компания iRidi в рамках деловой программы выставки Hi-Tech Building провели презентацию экосистемы ПО и оборудования на базе открытого протокола Bus77. Она универсальна для реализации простых и сложных проектов автоматизации. Экосистема Bus77 подходит для объектов разного масштаба: от локальных кейсов до масштабных задач автоматизации домов, зданий и общественных пространств.

Ujin презентовали решения для умных зданий на базе цифровой платформы и обновленную линейку оборудования для «умного дома». Впервые компания представила устройства в новых корпусах от EKF, благодаря которым их можно устанавливать в многопостовые рамки, комбинируя с выключателями, розетками и другими изделиями серии «Стокгольм». Также компания представила три новинки: два вида реле – с энергомониторингом и без – для управления электрической нагрузкой, и один вид диммера для регулирования мощности свечения светодиодных лент. 

Aiken представили систему управления климатом, которая регулирует вентиляцию и влажность и очищает воздух. В систему вошли: приточная установка Aiken SV200 Electric, канальный увлажнитель Aiken HD300, метеостанция Aiken

На стенде RUNN можно было увидеть готовый набор Metaforsa 2, который включают всё необходимое для наиболее часто используемых функций «умного дома». В набор входит контроллер, ПО управления, онлайн-сервисы, голосовое управление, сенсоры, блок питания. Также компания запустила образовательное направление – курсы для интеграторов и инсталляторов.

Digihouse представили собственное приложение для сценарного управления освещением, климат-контроля для всего помещения в целом, а не отдельных систем и собственные настенные пульты Digihouse, которые оборудованы датчиками приближения и могут выключать OLED дисплей, когда им не пользуются.

Module Electronics познакомили посетителей с линейкой устройств Modbus, которая включает модули дискретного ввода, модули дискретного вывода и системные устройства для автоматизации освещения парковок.

ГК DIGIS провели презентацию KNX/EIB-решений бренда EAE, который является достойной альтернативой европейским поставщикам. Бренд специализируется на системах управления освещением и климатом. Все устройства EAE проектируются, разрабатываются, производятся и тестируются в штаб-квартире компании в Стамбуле, Турция. На стенде можно было увидеть выключатели, термостаты, розетки и другую продукцию бренда.

Компания INTERRA привезла новинки, которые впервые показаны в России - мини-сенсорная KNX панель с термостатом INTERRA Just Touch, KNX-DALI шлюз INTERRA 832, шлюзы для кондиционеров KNX ITR830. Для каждого посетителя проводилась демонстрация интерфейса сенсорной панели Just Touch INTERRA.

В комнате MiMiSmart были представлены самые маленькие датчики движения (присутствия) в мире, которые считывают малейшие движения, даже пыль в воздухе не останется незамеченной.

Компания Гидроресурс представила бренд GIDROLOCK и флагманский блок управления STANDARD Tuya Wi-Fi, который работает через приложение и легко интегрируется в систему «умного дома». Система позволяет заблокировать подачу воды и проинформирует о возникшей аварии звуковым и световым сигналами, а также отправкой PUSH-уведомлений. К ней можно подключить гидролокаторы, датчики протечек и шаровые экраны с электроприводом.

Wiren Board на выставке продемонстрировала несколько решений для автоматизации: Wiren Board 7 — мощный контроллер для домашней и промышленной автоматизации, WB-LED — 4-канальный Modbus диммер для управления LED-лентами, WB-MR6C v.3 — 6-канальный Modbus модуль для управления светодиодным освещением, WB-MSW v.4 — новая версия универсального датчика температуры, влажности, уровня шума.

Embedded Systems представили LogicMachine5 —устройство нового поколения семейства свободно программируемых контроллеров и отличается от неё набором интерфейсов. LogicMachine5 является продолжением развития семейства устройств.

Jethome рассказывали о модульном контроллере JetHome E1. Это законченное устройство на базе ESP32 с предустановленной прошивкой ESPHome, которую можно самостоятельно заменять.

SmartBase рассказали о собственной лаборатории SmartBase с площадками для тестирования новейших технологий «умных домов». Лаборатория включает как непосредственно тестовую площадку, так и ряд существующих ЖК, где происходит финальная обкатка интеграционных решений.

Компания Декаст представила новинку – «умный» счетчик воды Декаст с передачей данных по протоколу NB-IoT. Помимо этого, на стенде компании были представлены системы автоматического сбора данных со счетчиков воды, тепла, электричества и газа.

 

Самые актуальные решения на рынке систем «Умный дом»

14 октября состоялась конференция «Умный дом», где были представлены цифровые платформы и приложения для управления всеми системами квартиры. Ее модератором выступил Дмитрий Сасс, генеральный директор Embedded Systems Russia, руководитель KNX USER CLUB RUSSIA.

Ольга Киб, руководитель b2b направления/застройщики, ООО «Яндекс», рассказала о современные решения для «умного дома» и «умных ЖК» c Алисой от Яндекс.

Яков Важенин, генеральный директор, Smart Base поделился ретроспективой систем «умный дом».

Светлана Перминова, директор, «Юникорн» рассказала о создании единой цифровой среды на базе платформы Ujin и новых решениях и перспективах её внедрения в меняющихся условиях рынка. 

Александр Романов, технический директор, iRidi, поделился со слушателями докладом об ограничениях и возможностях современного рынка автоматизации.

Дмитрий Сасс, генеральный директор, Embedded Systems Rus, представил разработку приложений в киберфизической платформе LogicMachine.net. 

Александр Прусов, руководитель направления корпоративных продаж, EVO Controls дал полезную практическую информацию: инструменты для эффективной работы интегратора, которые позволят зарабатывать больше.

Роман Хлопов, начальник отдела продаж, GS Labs, презентовали «умный дом» DREHOME&TV как инструмент предоставления конвергентных услуг. 

Олег Люгин, директор направления Custom Install, ГК DIGIS, представили производителя КNХ из Турции – EAE Technology. 

Роман Севрюк, директор «Модуль Электроник», поделился о KNX модуле 0-10v-4-20мА. 

Владислав Редько, руководитель направления инсталляции Digihouse, презентовал новые решения для управления освещением, домашней автоматикой, климатом и фоновым звучанием. 

Константин Шварёв, директор по продуктам и маркетингу, ООО «Декаст», рассказал о решениях от компании «Декаст» по автоматизации сбора и передачи данных от приборов учета энергоресурсов. 

Андрей Никифоров, технический директор, ООО «Гидроресурс», представил преимущества системы от протечек Gidrolock для увеличения стоимости проекта.

 

Следующий Hi-Tech Building будет еще более насыщенным. До новых встреч!

Следите за новостями и планами выставки на сайте https://hitechbuilding.ru/

и в наших социальных сетях https://t.me/hitechbuildingru, https://vk.com/hitechbuildingru


ИСТОЧНИК ФОТО: https://hitechbuilding.ru/



24.10.2022 15:34

20 октября на панорамной крыше «Зимнего сада» ресторана Rooftop в отеле St. Regis Nikolskaya состоялась торжественная церемония награждения победителей первой независимой премии в сфере green-девелопмента Green Property Awards. Премия оценила лучшие объекты недвижимости, обладающие наиболее технологичными характеристиками в России, и здания, в которых сочетаются все требования, соответствующие высоким стандартам энергоэффективности, экологичности и долговечности для пользователей, а также лучшие компании, работающие с green-объектами.


Победители были определены в 30 номинациях.

Дмитрий Шаповалов, руководитель организационного комитета Green Property Awards 2022, открыл торжественную церемонию вступительным словом: «В начале этого года российский рынок недвижимости претерпел существенные изменения, и было непонятно, как преодолеть весь этот кризис. Однако те российские компании, кто встал на «зеленый» путь, не свернули с него, а продолжили расти и развиваться в этом направлении, не закрыв ни одного начатого глобального проекта. Оргкомитет Премии работал индивидуально с каждым номинантом, приглашая к участию, объясняя и отстаивая необходимость нашего проекта. Сегодня мы можем с гордостью заявить, что, несмотря ни на что, премия Green Property Awards сделала огромный шаг вперед на пути к развитию и дальнейшему росту. Я уверен, что, невзирая ни на какие трудности и потрясения, развитие как green-девелопмента, так и ESG-повестки в целом в России будет с каждым годом набирать все большие обороты».

 

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ

Блок номинаций «Жилая недвижимость»

Номинация «Многоэтажные жилые комплексы» (Москва)
Победитель: ЖК «Дом на Тишинке»
Собственник и девелопер проекта: Донстрой

Номинация «Многоэтажные жилые комплексы» (Московская область)
Победитель: Миниполис «Рафинад»
Собственник и девелопер проекта: Девелоперская группа «Сити-XXI век»

Номинация «Многоэтажные жилые комплексы» (Регионы России)
Победитель: Урбан-вилла 17
Собственник и девелопер проекта: Брусника

Номинация «Проект будущего – жилая недвижимость»
Победитель: Клубный дом «Река»
Собственник и девелопер проекта: Донстрой

 

Блок номинаций «Коммерческая недвижимость»

Номинация «Бизнес-центр» (более 70 000 кв.м.)
Победитель: Бизнес-парк в районе ÁLIA
Девелопер проекта: ASTERUS

Номинация «Бизнес-центр» (30 000 – 70 000 кв.м.)
Победитель: Бизнес-центр «ARCUS III»
Девелопер проекта: AB Development

Номинация «Бизнес-центр» (менее 30 000 кв.м.)
Победитель: Multispace Paveletskaya
Собственник проекта: ООО «МУЛЬТИСПЕЙС ПАВЕЛЕЦКАЯ»

Номинация «Многофункциональный комплекс»
Победитель: Comcity
Собственник и девелопер проекта: PPF Real Estate Russia

Номинация «Апарт-отель»
Победитель: ARTSTUDIO M103
Собственник и девелопер проекта: Группа RBI

Номинация «Историческое здание»
Победитель: Культурно-деловой комплекс «Большевик»
Девелопер проекта: O1 Properties и «Сити Девелопер»

Номинация «Спортивное сооружение»
Победитель: Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой
Генеральный проектировщик: АО «Мосинжпроект»

Номинация «Складской комплекс»
Победитель: Логистический парк «Дон»
Девелопер проекта: Raven Russia

Номинация «Корпоративное здание»
Победитель: Штаб-квартира Сбербанка
Генеральный подрядчик по реализации межбашенного пространства и башни А: Pridex

Номинация «Сервисный офис»
Победитель: Multispace Paveletskaya
Собственник проекта: ООО «МУЛЬТИСПЕЙС ПАВЕЛЕЦКАЯ»

Номинация «Объект социальной сферы»
Победитель: Многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена»
Девелопер проекта: ASTERUS

Номинация «Общественные пространства и сооружения»
Победитель: Парковая зона в Comcity и ЖК homecity
Собственник и девелопер проекта: PPF Real Estate Russia

Номинация «Объект транспортной инфраструктуры»
Победитель: Электродепо «Сокол»
Собственник проекта: Акционерное общество «Мосинжпроект»

Номинация «Проект будущего – Бизнес-центр до 40.000 кв.м.»
Победитель: Офисный центр Plaza Botanica
Девелопер проекта: Компания «Пионер»

Номинация «Проект будущего – Бизнес-центр от 70.000 кв.м. до 140.000 кв.м.»
Победитель: Офисный квартал STONE Towers
Девелопер проекта: STONE HEDGE

Номинация «Проект будущего – «Многофункциональный комплекс»
Победитель: Mantera Seaview Residence by FIVE Development
Девелопер проекта: FIVE Development

Блок номинаций «Профессиональные номинации»

Номинация «Управляющая компания года – Facility Management»
Победитель: O1 Standard

Номинация «Управляющая компания года – Property Management»
Победитель: O1 Standard

Номинация «Клининговая компания года»
Победитель: Сервис Престиж

Номинация «Инжиниринговая компания года»
Победитель: АО «Мосинжпроект»

Номинация «Экоконсультант года»
Победитель: EST GROUP

Номинация «Девелопер года»
Победитель: Донстрой

Номинация «ESG-бренд года»
Победитель: STONE HEDGE

 

Блок номинаций «Специальные номинации»

Номинация «GreenZoom-проект года»
Победитель: ЖК «Q-мир»

Номинация «LEED-проект года»
Победитель: ЖК «Дом на Тишинке»

Номинация «BREEAM-проект года»
Победитель: Культурно-деловой комплекс «Большевик»

 

Организатор премии – E.Events.

Аудитор премии – РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА.

Премия проводилась при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Генеральный партнер премии – АО «Континент 21».

Официальный партнер премии – EST Group.

 

Награды победителям вручали:
Багманян Олеся, член экспертного совета премии Green Property Awards, президент Ассоциации «Объединение административно-хозяйственных профессионалов»
Гольцова Ольга, PR-директор IBC Real Estate
Грехова Майя, генеральный директор PRO Realty
Данильченко Анна программный директор Energy Events
Духно Ольга, руководитель специальных проектов компании Energy Group
Захарова Анна, член экспертного совета премии Green Property Awards, Директор по сервису девелоперской компании St.Michael
Иванов Александр, партнер компании «Российская оценка»
Кисель Никита, партнер мастерской образовательных решений #forcustomer
Ланда Леонид, директор по развитию компании «Российская оценка»
Левина Валерия, руководитель pr-отдела премии Green Property Awards
Левянт Екатерина, Заместитель генерального директора, главный архитектор проектов ABD architects
Маркевич Елена, генеральный директор СРО АКФО (Саморегулируемая Ассоциация Клининговых и Фасилити операторов)
Муравская Елена, директор по развитию YarSecurity
Плиев Хусейн, генеральный директор Группы компаний SMART ENGINEERS
Романенко Наталия, руководитель ключевых проектов компании Energy Group
Тишаков Сергей, партнер компании «Российская оценка»
Хряпина Светлана, главный редактор журнала «Мир клининга»
Шаповалов Дмитрий, руководитель оргкомитета премии Green Property Awards
Шульдешова Анна, директор направления устойчивого развития EST Group
Щавелев Сергей, главный редактор «Строительная газета»


ИСТОЧНИК ФОТО: E.Events