На конференции ССОО Ленобласть и строители договорились о пуске трамвая


21.10.2022 14:34

Соглашение о строительстве трамвайной линии Санкт-Петербург – Новосаратовка подписано 19 октября в рамках конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».


В церемонии подписания приняли участие зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский, президент «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов, представители «Регионального агентства транспортной инфраструктуры», Холдинга  Setl Group, Группы ЦДС и Группы «Самолет».

Стороны договорились о старте  предпроектного этапа строительства с подключением к существующей трамвайной сети Невского района.





21.10.2022 14:24

19 октября в Москве состоялся property tour «GREEN BUILDING: эко-стратегии в недвижимости», в рамках которого были представлены инновационные объекты, обладающие «зелеными» сертификатами, и находящиеся на стадии получения сертификатов. В программу тура вошли четыре объекта: Mercedes-Benz Plaza, культурно-деловой комплекс «Большевик», Multispace Dinamo и бизнес-парк в районе ÁLIA. Организатор – E.Events.


Участники мероприятия встретились с управляющими и представителями объектов и узнали из первых уст, как во время кризиса и сложившихся экономических условий компании продолжают сохранять курс на реализацию эко-принципов в строительстве и управлении недвижимостью. Эксперты рассказали, какие технологические решения по энерго- и теплосбережению, сбору и утилизации ТКО они используют и как формируют «здоровые» и практичные пространства, осуществленные на объектах.

Первым объектом тура стал бизнес-центр Mercedes-Benz Plaza под управлением Metrika Investments, который расположен в Северном административном округе Москвы, на участке, примыкающем к Ленинградскому проспекту. Выезд на одну из главных магистралей столицы, близость Третьего транспортного кольца и Северо-Западной хорды обеспечивают высокую транспортную доступность. Бизнес-центр отличается высокотехнологичной архитектурой и дизайном интерьеров и оборудован самыми современными инженерными системами. Mercedes-Benz Plaza сертифицирован по системе BREEAM In-Use, оценка Good. В бизнес-центре уделяется особое внимание здоровью и благополучию резидентов: применяются энергоэффективные системы кондиционирования, вентиляции и освещения, а также осуществляется контроль параметров воздуха рабочей среды, что оказывает положительное влияние не только на физическое состояние сотрудников и продуктивность их работы, но и снижает риск негативного воздействия на окружающую среду. Даниил Ткаченко, директор по аренде Metrika Investments, отметил: «Компания Metrika Investments глубоко оценила интерес сообщества к одному из своих бизнес-центров. Не можем не обратить внимание, что несмотря на то, что объект Mercedes-Benz Plaza известен на рынке достаточно давно и был введен в эксплуатацию в период, когда тенденции следования «зеленым» стандартам и в целом экологии у собственников объектов не распространялись как сейчас, на объекте уже применяются существующие и успешно внедряются новые инструменты и меры, позволяющие снизить количество потребляемых ресурсов и энергии. Совместно с арендаторами мы как собственник не прекращаем работу над повышением уровня экологической безопасности, энергоэффективности и внедрения «зеленых» технологий».

Следующим объектом тура стал культурно-деловой комплекс «Большевик», расположенный на 1-й линии Ленинградского проспекта в непосредственной близости от Белорусской площади, и представляет собой проект реновации бывшей кондитерской фабрики. На территории «Большевика» — несколько офисных зданий, комплекс жилых апартаментов, Музей русского импрессионизма. Территория комплекса озеленена, благоустроена и открыта для пользования жителями города. Особенность комплекса – стеклянный атриум, соединяющий два здания комплекса. Внутри круглогодично поддерживается температура около 22 C, что позволяет в любую погоду проводить время за столиками кафе и ресторанов, расположенных в атриуме. Комплекс имеет собственную котельную. Экскурсию провел Илья Шульман, управляющий «Большевика». «Это один из немногих примеров бизнес-центра кампусного типа, расположенного в центральном деловом районе с отличной пешеходной и транспортной доступностью. Место, которое помнят москвичи благодаря кондитерскому магазину, но на территорию которого нельзя было попасть, стало городским пространством. Сейчас сюда приезжают в кондитерский магазин, где предлагают сладости по традиционным рецептам, в Музей русского импрессионизма. Первая фаза реновации была завершена еще в 2015 году, а в 2022 – вторая фаза, которая включает в себя строения 10, 19 и 20. Для минимизации углеродного следа при реновации были максимально сохранены и повторно использованы существующие строительные материалы. Особенная атмосфера и стиль оформления «Большевика» создает пространство для творчества, что привлекает арендатора. К комплексу приковано большое внимание публики, не случайно здесь организованы регулярные экскурсии проекта «Москва глазами инженера», а также часто проходят архитектурные проперти-туры и мастер-классы», - поделился эксперт.

Затем группа посетила Multispace Dinamo от компании Multispace – самое большое офисное пространство сети технологичных сервисных офисов Multispace. Богатая вариативность типологий рабочих пространств и гибкий набор сервисов позволяют резидентам выбирать рабочее место в зависимости от проектов и задач. Функциональное зонирование строится по принципу градиента этажей, где снизу сосредоточены общие зоны - кофейня, корпоративное кафе, пространство-трансформер для проведения мероприятий любого формата, а на высоких этажах расположены корпоративные офисы формата Agile с более чем 20 типологиями рабочих пространств. Бронирование рабочих мест и переговорных, управление мультимедиа и инженерными системами, заказ еды и напитков, приглашение гостей — все сервисы доступны в пару кликов в мобильном приложении каждого сотрудника. Multispace Dinamo построен по «зеленым» стандартам BREEAM и Fitwel, что отражает стратегию собственника по устойчивому развитию и обеспечению максимального комфорта резидента. Экскурсию провела Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace: «Multispace предлагает сегодня рынку новый уровень стандарта качества и готовое инновационное решение для организации эффективного и управляемого офисного пространства. Мы предоставляем все необходимые условия для успешной работы и процветания бизнеса арендаторов, повышаем экологическую эффективность зданий за счет использования самых современных зеленых технологий, создаем здоровую и благоприятную среду, в том числе за счет реализованных общественных пространств, в которой люди получают возможность совершенно нового пользовательского опыта и продуктивной работы. Наша команда была очень рада поделиться с профессиональным сообществом своим опытом и наработками по формированию «зеленых политик» и корпоративных стандартов качества Multispace».

Финальной точкой тура стал бизнес-парк в районе ÁLIA – крупнейший в России бизнес-парк класса А общей площадью 263,2 тыс. кв. м. Построен в рамках проекта комплексной застройки на участке 65 га в Покровском-Стрешневе, который реализуется под управлением девелоперской компании ASTERUS. Проект расположен в самом экологически чистом районе Москвы и реализуется в концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN. Концепция предполагает формирование полноценной всесторонней комфортной среды для жизни, работы и отдыха жителей современного мегаполиса. Бизнес-парк является деловым ядром жилого района ÁLIA – проекта, который включает жилой комплекс ÁLIA, многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена» и объекты социальной инфраструктуры.  Бизнес-парк был реализован с привлечением ведущих российских и зарубежных проектных и строительных компаний в соответствии с современными принципами устойчивого развития. Он был спроектирован и построен с применением ТИМ за 2,5 года, а высокая экологическая эффективность подтверждается сертификацией по стандарту BREEAM, уровень Excellent. Архитектурная концепция бизнес-парка – «кристалл в камне». Архитектурная доминанта комплекса – 21-этажная башня с панорамным остеклением и видовыми раскрытиями на Москву-реку с трех сторон – окружена разновысотными (от 4 до 10 этажей) 12 корпусами из темного кирпича, цвет которого выбран как дань архитектуре старой Москвы. К башне примыкает экспоцентр площадью 3 800 кв.м для проведения деловых мероприятий.

Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер – Green Property Awards 2022. Партнеры – Metrika Investments, O1 Standard, Multispace, ASTERUS.


ИСТОЧНИК ФОТО: E.Events



21.10.2022 11:48

В Санкт-Петербурге состоялась XXVI   практическая  конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».


Мероприятие прошло в историческом парке «Россия – моя история» 19 октября.

В работе конференции приняли участие представители профильных структур Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, строительных организаций, профильных общественных организаций.

Открывая конференцию, Олег Бритов, вице-президент РСС в СЗФО, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, поделился впечатлениями от встречи с президентом РСС Владимиром Яковлевым. «Президент РСС высоко оценил работу петербургских строителей и высказал уверенность, что набранные темпы работы нам удастся сохранить», - отметил Олег Бритов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко охарактеризовал современную ситуацию в строительной отрасли северной столицы – во всех ее сегментах и поделился планами со строительным сообществом. По традиции в рамках конференции вице-губернатор вручил знаки отличия строителям за трудовые достижения.

Евгений Барановский, заместитель председателя Правительства Ленобласти рассказал о перспективах развития региона в будущем году.

Вице-президент, директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой»  Лев Каплан остановился на проблемах улучшения деловой среды в строительном комплексе нашего города. рга.           

Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский  рассказал об инструментах и практике  строительства  социальных объектов и достройке проблемных  жилых комплексов.

О тонкостях цифрового строительного надзора  сообщил  начальник Службы госстройнадзора  Санкт-Петербурга Владимир  Болдырев.

Первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Павел Соколов рассказал о деятельности   КГА  в условиях изменения градостроительного законодательства.

Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры  Александр Богданов выступил с подробным сообщением о развитии дорожно-строительной отрасли в Санкт-Петербурге.

О ситуации  на рынке труда в строительной отрасли Санкт-Петербурга рассказал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга  Дмитрий Чернейко.

Важно!

Послушать доклады из первых уст можно будет на сайте ССОО, на странице ССОО в ВКонтакте (https://vk.com/ssoospb)  и Телеграм  (t.me/ssoospb) - там будут опубликованы видео выступлений всех спикеров.

Просим обратить внимание! 

Вопросы, возникшие по итогам  выступлений, можно направить в дирекцию Союза. Они будут переданы спикерам для подготовки ответов.

Конференция организована Союзом строительных объединений и организаций при поддержке профессионального сообщества.

Союз благодарит генерального партнера - Холдинг РСТИ («Росстройинвест»). Партнеров - АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»,  Группу «Эталон»,  Ассоциацию СРО «Содружество Строителей», ООО «Негосударственный надзор и экспертиза».

Конференция прошла при поддержке средств массовой информации:    газета «Недвижимость и строительство Петербурга», газета «Строительный Еженедельник», видеопортал STOpressTV, Телеканал ARENA78, «Большой сервер  недвижимости», «Бюллетень Недвижимости», журналы «Подземный эксперт», «Инженерные системы», «Путевой навигатор».

Благодарим «ЛенОблСоюзСтрой» за содействие в организации конференции.  Проведение мероприятия поддержал Оргкомитет независимого конкурса "Доверие потребителя".


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ССОО