Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о вариантах разблокировки активов розничных клиентов


05.09.2022 14:31

В интервью «Ведомостям» накануне Восточного экономического форума глава ВТБ Андрей Костин рассказал о возможных путях разблокировки большей части ценных бумаг, которые оказались замороженными в результате санкций со стороны Запада.


По словам Костина решение этого вопроса является первоочередным для российского рынка. «Мы не можем говорить о восстановлении доверия к фондовому рынку и о его перспективах как источника инвестиционного ресурса, пока не решим эту проблему. Так что наша главная задача сегодня – вернуть заблокированные средства розничных инвесторов», – отметил он.

Сейчас существует четкая программа по разблокированию бумаг, одобренная правительством и ЦБ. «Здесь есть несколько вариантов, но наиболее предпочтительный, на наш взгляд, следующий: разрешить иностранным держателям счетов типа С использовать средства с них на выкуп бумаг иностранных эмитентов у россиян по рыночной цене на нашем рынке, разрешить им поэтапную продажу российских акций на внутреннем рынке, а на вырученные средства целенаправленно выкупать у российских инвесторов иностранные ценные бумаги, заблокированные в российских депозитариях в связи с действиями Euroclear и иных вышестоящих иностранных депозитариев по отношению к нему», – заявил в интервью глава банка ВТБ.

Также глава банка заявил, что считает правильным в дальнейшем открыть торги на СПБ Бирже теми иностранным бумагами, которые в настоящий момент учитываются в расчетном депозитарии биржи на неторговых разделах. «Клиенты, покупавшие ценные бумаги на российской площадке, должны иметь возможность их там же реализовать при желании, в том числе с расчётами в рублях», – заметил Костин.

Этой весной порядка 5 млн российских частных инвесторов столкнулись с блокировкой своих иностранных ценных бумаг после введений санкций со стороны западных государства. Из них около 500 тысяч были клиентами ВТБ, попавшего под санкции раньше других крупных банков.

Замороженными оказались также российские бумаги, которые учитывались в зарубежной финансовой инфраструктуре. По оценке Андрея Костина уже предложенные меры позволяют вывести из-под заморозки порядка 30% активов. Так у российских эмитентов уже появилась возможность перевести ценные бумаги (как акции, так и облигации) в российскую систему учёта и так восстановить в правах тех владельцев, кто держал бумаги за рубежом и столкнулся с враждебными действиями международных финансовых институтов. Появилась возможность получать купонные выплаты в рублях в обход иностранных депозитариев, и ряд других значительных изменений законодательства.

Работа в сфере законодательства продолжается. В частности, Андрей Костин предложил обсудить возможность внесение поправок в 430 Указ Президента. «Если нужно, стоит внести поправки – чтобы держатель российской ценной бумаги, выраженной в долларах, в евро, смог переоформить ее и сделать новацию на российскую бумагу в рублях. В противном случае эмитент должен выкупить эту бумагу», – сказал, в частности в интервью Андрей Костин.





04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



05.09.2022 12:12

2 сентября в Саратове стартовали Первые Игры Умных городов. Первым мероприятием спортивно-делового марафона стала презентация инвестиционных и производственных возможностей региона – Road show Саратовской области.


В рамках своего выступления министр экономики Саратовской области Андрей Разборов представил действующие на территории региона преференциальные зоны – особую экономическую зону, территорию опережающего социально-экономического развития, промышленные и частные индустриальные парки, а также пригласил инвесторов воспользоваться данными инструментами развития для реализации своих бизнес-идей и проектов.

«В особой экономической зоне «Алмаз» установлены благоприятные налоговые условия для резидентов, обеспечено наличие доступной инфраструктуры, кроме того в будущем появится возможность использовать процедуру свободной таможенной зоны, что также является значимым преимуществом инструмента развития», – отметил министр. 

В ходе презентации участники отметили, что одной из самых перспективных отраслей социально-экономического развития Саратовской области с точки зрения инвестиционного потенциала является отрасль информационных технологий. По совокупному экспорту телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг в рейтинге субъектов РФ Саратовская область находится в 20-ке лидеров, а общее количество занятых в IT-сфере составляет 6,78 тыс. человек.

«Сегодня в Саратовской области есть все необходимые условия для реализации новых инновационных проектов и идей не только с точки зрения экономического развития и инфраструктуры, но и цифрового развития. Регион имеет высокие позиции по росту экспорта компьютерных услуг, объему производства программного обеспечения и экспорту компаний – производителей ПО», – обозначил и.о. министра цифрового развития и связи Саратовской области Старков Владимир. 

Саратовская область – первая в ПФО по темпам роста объема строительных работ. По итогам 7 месяцев 2022 года в Саратовской области на треть вырос объем строительных работ (138%), что позволило региону занять первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое место в России по темпам роста объема строительных работ. Объёмы строительства составили более 68 млрд. руб. Об этом на питч-сессии в рамках I-х Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» рассказал заместитель Председателя Правительства области Анатолий Строков. В рамках реализации федерального проекта «Жилье» в Саратовской области в 2022 году ведется строительство 7 объектов капитального строительства с объемом финансирования 889,5 млн. руб., из которых 6 будут введены в этом году.

Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачёв рассказал коллегам об компаниях-участниках деловой программы и выставочной зоны: «В рамках Road show в историческом парке «Россия – Моя история» презентовали для федеральных гостей инвестиционные и производственные возможности Саратовской области, обозначили наши достижения. Участникам программы продемонстрировали градостроительные предприятия области, в том числе ООО Специализированный Застройщик ГК «Кронверк» и ООО «Госжилстрой», активно участвующие в госпрограммах и в комплексном развитии территорий. Также свои проекты, реализующие программы в рамках проекта «Умный город», представили ПАО «Сбербанк» и ООО «Альфа Дом».

Участники осмотрели продукцию одного из крупнейших производителей мебели региона – фабрику «Мария», реализующую мебель для всей страны и стран СНГ; российского разработчика и производителя приборов измерения давлений и приборов контроля – ЭПО «Сигнал». Производство стройматериалов представлено «Заводом керамического кирпича» (стройматериалы поступают практически во все регионы Поволжья, а также экспортируют в Казахстан). На выставке также продемонстрировали свою продукцию НПП «Алмаз», завод «Энергомашкомплект», ООО «ПК Транспортные системы», АО «Облкоммунэнерго» и ПАО СЭЗ им. Серго Орджоникидзе. Также участники ознакомились с полюбившимся саратовцам проектом «Народный фитнес-парк».

Напомним, что организаторами Игр выступают Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Генеральный партнер – СБЕР. Оператор Игр – ООО «Урбаниус Клуб».