ВТБ: продажи ипотеки в России растут четвертый месяц подряд


02.09.2022 08:13

По оценке ВТБ, выдачи ипотеки в России за 8 месяцев превысили 2,6 трлн рублей, рынок демонстрирует уверенный рост продаж четвертый месяц подряд. Спрос на базовые программы российских банков начинает превышать госпрограммы, что говорит о восстановлении вторичного рынка.


Клиенты ВТБ за восемь месяцев оформили 130 тысяч жилищных кредитов на 592 млрд рублей, ипотечный портфель банка с начала года вырос на 10%, до 2,89 трлн рублей. В августе заемщики провели 17,5 тысяч сделок на 83 млрд рублей – в ВТБ этот показатель растет пятый месяц подряд, то есть лучше рынка. Больше половины выдач – 42 млрд рублей – пришлось на стандартные программы банка, еще 41 млрд насчитывают продажи по льготным программам. Это говорит о восстановлении интереса к ипотеке на вторичное жилье.

«Рынок ипотеки в России растет уже несколько месяцев подряд, несмотря на традиционный сезонный фактор летних отпусков. В этом году отложенный спрос первого квартала «драйвит» выдачи наряду с продлением госпрограмм и снижением ставок по базовым банковским продуктам. По итогам восьми месяцев объем продаж превысил 2,6 трлн рублей – это ниже, чем в прошлом году, но при этом значительно выше результатов 2019-2020 гг. При этом август стал переломным месяцем для рынка вторичного жилья, спрос на который впервые за долгое время превысил льготные программы. Ипотека возвращается к своему равновесному значению, что обещает уверенный органический рост рынка осенью-зимой этого года», — комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам в конце июля, снизив минимальную ставку на 0,6 п.п. Сегодня оформить жилищные кредиты заемщики могут от 9,9% годовых. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ. Рефинансирование ипотечных кредитов в банке также доступно по ставке 9,9%.

По основной программе господдержки средства можно получить под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7%. Клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился или усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить в ВТБ жилищный кредит всего под 3% годовых. При этом хотя бы один из родителей должен получать зарплату на карту банка. IT-ипотека доступна от 4,7%, Дальневосточная – от 1,7%.

Подать заявку на жилищный кредит можно на сайте, в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://gorodovoy.ru



04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



30.08.2022 17:32

В Волгограде подвели итоги Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода. Жюри отметило авторов лучших работ денежными призами.


Список призёров возглавил авторский коллектив проектного бюро BADR5, в состав которого вошли архитекторы: Иаков, Филипп и Вениамин Ивановы, Сергей Мичурин, Наталья Носова и Ирина Сивухина. Разработчикам проекта присуждена I Премия конкурса в размере 500 тысяч рублей.

II Премию300 тысяч рублей — получили представители НПО «Южный градостроительный центр». В состав авторского коллектива вошли: Сергей Трухачев, Андрей Прохоров, Оксана Коноваленко, Дмитрий Чеботарев, Дана Борисова, Екатерина Мирошниченко, Елена Хитёва, Татьяна Командина, Геннадий Вихренко и Екатерина Иосипенко.

Тройку лидеров замкнул коллектив архитектурной студии «Корси»: Михаил Корси, Елизавета Сухомлинова, Арина Моисеева, Дарья Бондарчук, Дарья Романова, Светлана Качурина и Татьяна Вохмянина. Архитекторы отмечены III Премией в размере 100 тысяч рублей.

Отдельно дипломами жюри отметило проекты профессиональных коллективов ГАУ МО «НИиПИ градостроительства», GRADIRNYA, Центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ», а также работу авторского коллектива архитекторов Александра Вязьмина, Сергея Скляра, Алексея Строганова, Анастасии Тисленко, Юрия Маркачёва, Андрея Чуйкова.

Среди студенческих проектов дипломами отмечены работы авторских коллективов Государственного университета по землеустройству, Санкт-Петербургского горного университета, Юго-Западного государственного университета и Волгоградского государственного технического университета.

Напомним, что главной целью конкурсной программы была разработка концептуальных предложений по архитектурно- пространственной организации территории в целях её перспективного развития как нового жилого района Волгограда. Председателем конкурсного жюри выступил глава города Владимир Марченко, а его заместителем — президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Помимо отечественных архитекторов, в состав коллегии вошли: первый вице-президент Палаты архитекторов Армении Александр Бадалян, президент Союза архитекторов Астаны Серик Рустамбеков, президент Союза архитекторов Таджикистана Бахром Юсупов, первый вице-президент Союза архитекторов Грузии Николоз Абашидзе, вице-президент Ассоциации сербских архитекторов Петр Арсич, председатель Общества чешских архитекторов Олег Гаман и паст-председатель Белорусского Союза архитекторов Александр Корбут.

 

О фестивале:

«ЭкоБерег» – это международный фестиваль, главная цель которого – привлечь внимание к перспективам развития береговых пространств. Учреждённый Союзом московских архитекторов в 2010 году «ЭкоБерег» побудил профессионалов к созданию десятков проектов восстановления и создания прибрежных зон, а также поспособствовал расширению международных связей между архитекторами из более чем пятидесяти стран мира. Ключевыми задачами участников фестивальной программы вот уже долгие годы остаются поиск путей сохранения идентичности архитектурной среды прибрежных территорий и поддержание естественных природных ландшафтов.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России совместно с Союзом московских архитекторов при поддержке органов муниципального управления.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет фестиваля «ЭкоБерег»