Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ получила международный экологический сертификат EPD


30.08.2022 16:59

Теплоизоляция из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ получила международную экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration). Это подтверждает ее безопасность для окружающей среды в течение всего жизненного цикла (от производства до утилизации после применения). В частности, каждый такой продукт почти на 29% состоит из переработанного материала. Сертификацию прошла продукция, выпускаемая на рязанском «Заводе ТЕХНО».


Независимые эксперты международной системы EPD оценили воздействие каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ на окружающую среду не только в процессе производства, но и на протяжении всего жизненного цикла продукта. При расчетах учитывалось влияние на экологию от добычи, доставки и подготовки сырьевых компонентов, затраты воды и энергоресурсов при производстве, а также объемы используемого первичного и вторичного сырья.

Согласно этой оценке, в каменной вате ТЕХНОНИКОЛЬ рязанского завода содержится 28,6% переработанного материала. Это отбракованная продукция, обрезки и остатки минеральной ваты, а также плиты, поступившие на переработку со строек и снятые во время ремонтов со старых зданий. Применение технологии рециклинга помогает сохранить природные ресурсы, в том числе уменьшить объем нового сырья. Это снижает углеродный след и сокращает количество материалов, направляющихся на свалки.

«Производственный процесс на рязанском заводе каменной ваты построен так, что образующиеся минераловатные отходы можно использовать вторично. В итоге предприятие перерабатывает почти 100% собственных отходов и может принимать на переработку отходы других минераловатных производств, а также остатки каменной ваты со строек и ремонтов старых зданий. Эти материалы измельчают и добавляют к первичному сырью, из которого получают новую продукцию, ничем не уступающую по качеству. По подсчетам экспертов EPD, доля переработки в каждом новом продукте составляет почти 29%. Даже для европейских стран это очень хороший показатель», – отметил Василий Аксенов, руководитель технической поддержки направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Экологическая декларация EPD (Environmental Product Declaration) – документ, в котором собрана информация о продуктах и их влиянии на окружающую среду в течение всего жизненного цикла, включая производство, эксплуатацию, утилизацию и переработку, а также данные о доле рециклинга при их изготовлении. Сертификация проводится добровольно, декларация EPD выдается после проведения независимой экспертизы. Ее разрабатывают в соответствии с международным стандартом ISO 14025 и с учетом правил групп однородной продукции (PCR). Срок действия декларации обычно составляет от 3 до 5 лет.

Рязанский «Завод ТЕХНО» является крупнейшим производителем каменной ваты в Евразии. В прошлом году с его конвейеров сошло более 4 млн куб. м минеральной изоляции. Здесь выпускают 1045 видов продукции для тепло- и звукоизоляции строительных конструкций: кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, материалы для сэндвич-панелей, техническую и судостроительную изоляцию, а также субстраты для тепличных хозяйств. Поставки ведутся практически во все регионы России: Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа.

 

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 59 производственных площадок, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ



04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



30.08.2022 16:55

У отечественной FSM-платформы HubEx появилась CAFM-конфигурация для управления коммерческой недвижимостью. Новый ИТ-продукт предназначен для автоматизации управления бизнес-центрами, торговыми комплексами и апартаментами. Решение переводит в цифру большинство рутинных сервисных процессов, снижает операционные издержки и предоставляет арендаторам премиальный уровень сервиса.


Разработчик платформы HubEx — компания «Смарт-Сервис» — лидер рынка FSM (Field Service Management) в России. FSM-системы предназначены для управления мобильными сотрудниками и используются для автоматизации процессов сервисного обслуживания. Несмотря на невысокую степень цифровизации этой сферы, к вендору регулярно поступают запросы по расширению области применения продукта. Конфигурация решения под задачи коммерческой недвижимости появилась по инициативе самих игроков этого рынка.

Новый продукт относится к системе класса CAFM (Computer Aided Facilities Management, что в переводе — информационная система управления Фэсилити Менеджмент). Решение позволяет: удобно управлять заявками арендаторов (ремонт, клининг, устранение различных неполадок), организовывать процессы обслуживания инженерных систем, контролировать работу подрядчиков и управлять работой внутренних служб эксплуатации зданий и сооружений. Обращение, поданное через мобильное приложение HubEx, портал или электронные шильды офисов арендаторов, может быть привязано к точному местоположению проблемы на плане бизнес-центра или торгового комплекса. Таким образом минимизируются временные затраты на поиск места оказания услуг или точки устранения неисправностей.

«HubEx.CAFM – обслуживание и эксплуатация недвижимости» автоматизирует планирование и контроль выполнения регулярных осмотров и профилактических ремонтов службой эксплуатации. Система сама настраивает периодичность создания плановых заявок в соответствии с графиками обслуживания конкретного оборудования и назначает исполнителя. Также автоматически формируются аналитические отчеты, благодаря которым можно контролировать деятельность и собственных сотрудников, и сторонних подрядчиков – по противопожарным, охранным и другим специальным системам.

В ходе выполнения заявок программа обеспечивает контроль через различные механизмы: геолокацию, чек-листы, фото- и видеофиксацию, исполнение контрольных точек и др. Сам процесс можно настроить так, чтобы система контролировала качество оказанной услуги, сроки ее выполнения по SLA и собирала отчетность от исполнителя работ в электронном виде. Наличие электронной фиксации особенно пригодится в случае проверок контролирующими органами как доказательство того, что необходимое обслуживание было произведено своевременно.  

Новые возможности HubEx ориентированы преимущественно на бизнес-центры, торговые комплексы и промышленные объекты, где много потребностей, связанных с предоставлением оперативного качественного сервиса. Особенно это актуально сейчас, когда наблюдается отток арендаторов из числа зарубежных компаний, и высокий уровень услуг – важное конкурентное преимущество. FSM-система призвана повысить эффективность в управлении не только бизнес-центрами и объектами розничного ритейла, но и апарт-отелями, гостиничными зданиями.

Кроме того, функционал фиксации заявок на планах помещений, добавленный в последней версии системы HubEx, нашел активное применение на крупных производственных предприятиях, в цехах и при обслуживании заводских площадей. Найти и устранить место возникновения проблемы без навигации внутри зданий здесь значительно сложнее.  

«Рынок коммерческой недвижимости становится все более конкурентным, – комментирует генеральный директор HubEx Андрей Балякин. – Нет дефицита спроса в тех бизнес-центрах, которые соответствуют пониманию арендаторов о качественной услуге при рыночной стоимости. При этом стоимость квадратного метра для клиентов БЦ напрямую зависит от накладных расходов по эксплуатации недвижимости. Внедрение автоматизированных систем позволяет не только наладить процессы обслуживания и предоставить более качественный сервис арендаторам, но и снизить издержки эксплуатирующих организаций. Кроме того, именно так можно уменьшить риски признания вины собственников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в числе которых пожары, несчастные случаи, обрушения и т.п.».

 

О компании

ООО «СМАРТ-СЕРВИС» — российский разработчик программного обеспечения. Основной продукт компании — платформа управления мобильными сотрудниками и автоматизации сервисных процессов HubEx.

HubEx — российская специализированная FSM-платформа, которая зарегистрирована в Реестре отечественного ПО и может использоваться в целях импортозамещения. Это единственная на сегодняшний день FSM-система, которая участвует в программе Минцифры по субсидированию закупки российского ПО для малого и среднего бизнеса с дотацией стоимости лицензий 50%.

География работы HubEx покрывает всю Россию — от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также страны СНГ.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.razved.ru