Минцифры России поддержало I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом»


16.08.2022 13:48

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Игоревич Шадаев направил приветствие участникам I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом». Игры проходят в рамках реализации проекта по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город».


Максут Игоревич отметил, что «это эффективная площадка для формирования сообщества руководителей цифровой трансформации, ИТ - специалистов, урбанистов, молодых ученых».

Также политик подчеркнул уникальность I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» в рамках проекта «Умный город»: «Личный пример всегда был самой мощной мотивацией для общества. Здоровье и энергия, которые дают человеку занятия физической культурой и спортом - обязательные условия для решения стоящих перед нами непростых задач. Развитие экономики городов, взаимодействие органов власти и населения, устранение цифрового неравенства, развитие регионов страны, обеспечение доступной связью последнего поколения миллионов граждан, все эти цели под силу реализовать только сильным и здоровым людям.

Уверен, что I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» станут новым ежегодным форматом встречи сообщества проекта «Умный город. Желаю всем их участникам, яркой увлекательной борьбы и достижения высоких результатов не только в спорте!»

Ознакомиться с программой игр, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте мероприятия: https://sportsmartcity.ru


ИСТОЧНИК ФОТО: https://sportsmartcity.ru



04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



16.08.2022 13:24

Эксперты ROCKWOOL разработали комплексный онлайн-калькулятор для расчета стоимости звукоизоляции.


Как показывает практика, многие готовы пренебречь звукоизоляцией в процессе ремонта, чтобы сэкономить. Но последствия могут оказаться значительно дороже — 35% россиян готовы переехать из-за высокой слышимости в квартире, выяснила компания ROCKWOOL Russia[1], производитель решений из каменной ваты. Между тем, стоимость звукоизоляции не так сильно бьет по кошельку, как может показаться, а сделать точный предварительный расчет поможет специальный калькулятор.

Согласно опросу, чтобы избавиться от надоедливых звуков и сэкономить на шумоизоляции, 21% россиян используют мягкую мебель и ковры, 12% просто уходят в другую комнату, 10% пытаются как-то договориться с соседями, столько же перебивают неприятный шум музыкой. 5% и вовсе используют беруши.

“Способность мебели и ковров к снижению уровня шума очень мала, ведь обычно они не закрывают все пространство стены. Кроме того, такой способ спасает скорее от шума внутри квартиры, а не от наружного: с толстым ковром на полу топот ног будет тише, но это не избавит от громкой музыки соседей снизу. Гарантированно решить проблему может только полноценная шумоизоляция специальными материалами — вполне доступными по своей стоимости”, объясняет Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании ROCKWOOL.

Прежде чем отказываться от звукоизоляции в целях экономии, стоит разобраться, сколько именно она будет стоить. Сделать точный расчет для любого проекта, в том числе, для частного дома, можно при помощи специального бесплатного онлайн-калькулятора, разработанного специалистами компании ROCKWOOL. Буквально пара кликов и индивидуальная смета проекта звукоизоляции готова. Калькулятор учитывает более 135 факторов и предлагает три варианта расчетов для стены и потолка. Кроме того, на сайте демонстрируется акустический эффект от установленной конструкции: можно послушать, как звучат типичные раздражающие шумы с выбранной изоляцией и без нее. Платформа позволяет не только сделать предварительные расчеты, но и сразу же заказать все компоненты либо получить детальный список, с которым удобно пойти в строительный магазин или на строительный рынок.

Чтобы произвести расчеты, нужно знать лишь площадь поверхности (стены или потолка), количество окон и дверей и материал основания. Дальше калькулятор все сделает сам. Например, для шумоизоляции стены площадью 20 квадратных метров плитами Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ от ROCKWOOL потребуется до 20 тысяч рублей, причем это стоимость полного комплекта системы. В нее включены не только сами плиты из каменной ваты, но и все необходимые сопутствующие компоненты (гипсокартон, подвесы, профили и многое другое), а также ориентировочная рыночная стоимость квадратного метра монтажа.

“Еще один существенный момент — правильная шумоизоляция должна быть полной (когда защищены все стены, пол и потолок), но наш опрос показал, что этим могут похвастать только 5% россиян. Еще у 36% шумоизоляция выполнена частично — и с точки зрения рационализации расходов на ремонт это ошибка и пустая трата денег. Дело в том, что проводником звука выступают абсолютно все поверхности в квартире, кроме того, шум прекрасно проникает сквозь отверстия под розетки и коммуникации. В итоге частичная звукоизоляция не дает нужного эффекта”, рассказывает Наталья Пахомова.

Множество исследований подтверждают, что шумовое загрязнение имеет непосредственное влияние на физическое и психическое состояние человека. В частности, из-за шума возникает хронический стресс, а он, в свою очередь, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, диабет и инсульты. Таким образом, вклад в качественную звукоизоляцию — это в первую очередь вклад в собственное здоровье, причем вполне посильный. 

 

[1] Опрос проводился компанией ROCKWOOL 4-15 июля 2022 года, участие приняли 1437 человек, проживающих в многоквартирных домах