ВТБ содействует импортозамещению пищевой продукции в Калининградской области


29.07.2022 16:15

ВТБ поддержит инвестиционные проекты по импортозамещающему производству пищевой продукции ГК «Атлантис» в Калининградской области. На новых предприятиях будет создано более 1 тыс. дополнительных рабочих мест. Соглашение об этом банк подписал в рамках выставки «Всероссийский день поля 2022».


Новый проект предполагает финансирование банком двух инвестпроектов ГК «Атлантис» − по строительству молочного завода и завода панировочных смесей. На производствах планируется выпускать более 300 видов продукции, в том числе сыр, молочные продукты, муку, панировочные сухари и другие. Общий объем инвестиций составит 3 млрд рублей.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор ГК «Атлантис» Бхагат Кешав. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Поддержка АПК и проектов по импортозамещению остается стратегической задачей ВТБ как системообразующего банка. На финансирование предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства в регионах России у нас приходится более 20% по объему кредитов среднему и малому бизнесу. Мы обладаем значительным опытом работы с этим сектором и готовы делиться накопленной отраслевой экспертизой в ходе организации промышленных производств. В текущих условиях международных ограничений новые проекты в сфере импортозамещения АПК особенно актуальны для Калининградской области. Поэтому уверен, что участие ВТБ и содействие регионального правительства позволят ГК «Атлантис» успешно и в короткие сроки решить задачи по выводу на рынок качественных и востребованных у населения продуктов питания», − прокомментировал Денис Бортников.

«Агропромышленный комплекс – стратегически важная отрасль экономики Калининградской области. За последние 10 лет наш агропром совершил существенный рывок в своем развитии. В работе по дальнейшему укреплению продовольственной безопасности региона для нас очень важна поддержка банка ВТБ, с которым у нас выстроены давние конструктивные взаимоотношения. Мы рассчитываем, что реализация новых масштабных инвестпроектов Группы компаний «Атлантис» повлечет значительный социально-экономический эффект для нашей области», − сказал Антон Алиханов.

«Группа компаний «Атлантис» – резидент особой экономической зоны, является вертикально-интегрированной компанией и представляет собой большой производственный комплекс из нескольких действующих заводов. За 7 лет было открыто 5 заводов. В последнее время компания активно развивает импортозамещение в Российской Федерации. Компания в особенности хочет поблагодарить Правительство Калининградской области, банк ВТБ и Министерство сельского хозяйства Калининградской области за оказываемую поддержку своих проектов. Благодаря этому имеется возможность запускать проекты и открывать новые производственные площадки в ограниченные сроки. Продукция новых производств будет поставляться в крупнейшие сети быстрого питания. Молочный завод будет полностью покрывать потребности сетей, завод по производству панировочных сухарей будет являться крупнейшим производителем в Европе. Компания не планирует останавливаться на достигнутом, в планах дальнейшее развитие, строительство новых заводов и расширение ассортимента выпускаемой продукции», − отметил Бхагат Кешав.

ВТБ – один из лидеров по объемам кредитования предприятий среднего и малого бизнеса в России. Кредитный портфель клиентов этого сегмента в настоящее время превышает 1,7 трлн рублей.





04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



28.07.2022 16:13

Эксперты ГК «Ленстройтрест» провели экскурсию по голландскому кварталу «Янила» и рассказали о лучших практиках строительства и благоустройства в крупных проектах квартальной застройки, наиболее успешных решениях в области инфраструктуры, архитектуры и ландшафтного дизайна.



Новый микрорайон в Янино посетили представители строительных компаний из Москвы, Сахалина, Сочи, а также сотрудники администрации г. Березники (Пермский край). Выездное мероприятие состоялось в рамках обучающего курса АНО «Образовательные системы и проекты».


Во время визита гости осмотрели масштабную территорию квартала «Янила», увидели, как выстроена транспортная и пешеходная логистика, организована система велодорожек и интегрирован природный ландшафт в благоустроенные дворы. Также были продемонстрированы спортивная и игровая инфраструктура квартала: профессиональный скейтпаркт, зоны с уличными тренажерами, футбольное поле и площадка для панна-футбола, разнообразные детские площадки и зоны для активного отдыха.


ГК «Ленстройтрест» показала главную точку притяжения «Янилы» – настоящую голландскую мельницу с центральной площадью, где проходят массовые мероприятия для жителей: фестивали, ярмарки, концерты, спортивные соревнования. Она дает начало «зеленой реке» – собственной парковой зоне площадью 7 га, проходящей через весь квартал, в которую как раз включены различные инфраструктурные объекты, прогулочные дорожки, места для отдыха и игр.


Участники региональной делегации познакомились с подходом застройщика к возведению социальных объектов – никаких типовых проектов, интересные фасадные решения, внимание к деталям и оформление внутренних помещений с участием ведущих дизайнерских бюро. Так, интерьеры школы в «Яниле» выполнены в эко-стиле, для всех учеников предусмотрена удобная навигация, есть возможность трансформировать пространство с помощью встроенных ниш и многофункциональной мебели, оборудованы два спортивных зала, библиотека с медиацентром, различные зона для отдыха и прогулок на прилегающей территории.


Гости задавали свои вопросы и получили на них подробные ответы: с какими трудностями компания столкнулась во время строительства жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, какие сложности возникли из-за санкций и пути их разрешения, какие решения ГК «Ленстройтрест» считает эффективными и масштабирует их от очереди к очереди.


«Проекты, подобные нашему голландскому кварталу «Янила», действительно являются успешными примерами адаптации и реализации европейских трендов в отечественном строительстве. Квартальная застройка с переменной этажностью, продуманное расположение зданий на участке, формирование комфортной внутренней среды с необходимой инфраструктурой для насыщенного досуга и добрососедских отношений, индивидуальные опции для жителей – все это по-прежнему мало представлено на нашем рынке жилья комфорт-класса. Отрадно знать, что коллеги оценили наш квартал по достоинству и выбрали его для визита на своем обучающем курсе», – отметил Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».


«Подобные выезды наш образовательный центр проводит ежегодно. Объектами для посещения становятся уникальные с точки зрения градостроительных решений жилые комплексы и значимые здания, например, ранее мы привозили делегации в Лахта-центр, «Газпром-Арену» и т.п. Участниками наших делегаций становятся по-настоящему заинтересованные профессионалы, которые стремятся не только повышать свой собственный профессиональный уровень, но и повсеместно улучшать ситуацию в строительной отрасли в целом, для которых образование и экспертность являются главным условием устойчивого развития своих организаций», – рассказала Ирина Соловьева, директор АНО «Образовательные системы и проекты».