ТЕХНОНИКОЛЬ представила результаты исследования применения XPS в строительстве на вечной мерзлоте


28.07.2022 16:02

Исследование эффективности применения теплоизоляции XPS TEXHOHИКОЛЬ в условиях вечной мерзлоты предлагает новые решения для оптимизации строительства самых различных объектов.


Работа проводилась совместно с Центральной лабораторией инженерной теплофизики (ЦЛИТ), основанной в 1935 году и имеющей большой опыт научно-технического сопровождения строительства и проектирования в экстремальных природных условиях.

Строительство на вечной мерзлоте — задача не из простых. Оно неизбежно приводит к нарушению естественного теплового баланса и, как следствие, к протаиванию мерзлоты и к деформациям, иногда аварийным. В комплексе конструктивно-технологических решений, применяемых для предотвращения этих проблем и обеспечения безопасности строительства, одну из главных ролей играет теплоизоляция. Исследование продемонстрировало, что XPS ТЕХНОНИКОЛЬ может выполнять широкий спектр функций на различных объектах.

«Теплофизическая сущность теплоизоляции одна — это термическое сопротивление, но она может решать разные задачи в зависимости от того, в каких частях строительного сооружения размещается», — объясняет директор по развитию направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Дмитрий Михайлиди. Самостоятельно XPS может выполнять функции тепловой амортизации, охлаждения грунтов, утепления элементов сооружений, разделения нагреваемой и охлаждаемой зон, замедления процесса охлаждения. В системе с другими мероприятиями теплоизоляция может решать задачи замедления либо ускорения процесса замораживания, улучшения расчетного температурного поля. Зачастую одновременно выполняются две и более функции.

Применение XPS актуально при сооружении в зоне вечной мерзлоты таких объектов, как насыпи железных и автомобильных дорог, мосты, водопропускные трубы, здания, площадки под строительный комплекс, а также реализации различных технологий (бетонирования, отсыпки земляных сооружений) и строительства специальных объектов (опор для электролиний, нефтепроводов).

Так, например, в исследовании найдено техническое решение для использования на вечной мерзлоте обычных зданий без проветриваемого подполья за счет сочетания теплоизоляции под зданием и расположенных по его периметру термоопор. Теплоизоляция предохраняет от протаивания грунты основания непосредственно под зданием, а вертикальная завеса из термоопор защищает от бокового теплового влияния и предотвращает неравномерные деформации.

Зона вечной мерзлоты накладывает особенную ответственность на проектировщиков и строителей: им необходимо знать особенности применения материалов для правильного формирования схем конструкций и технологий. Исследование позволяет подобрать оптимальные решения благодаря использованию возможностей современной теплоизоляции. «Применение XPS позволяет резко снизить стоимость сооружения и сроки его ввода в эксплуатацию и в то же время повысить надежность строительства», резюмирует Дмитрий Михайлиди.





04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



28.07.2022 15:53

ВТБ запустил цифровой сервис покупки автомобилей у физических лиц. Заявку можно подать на платформе «Мой авто» в ВТБ Онлайн или на сайте, после чего банк проведет оценку транспортного средства и перечислит деньги владельцу в день проведения сделки.


Пилотный проект по выкупу автомобилей стартовал в Москве и области. Чтобы воспользоваться новым сервисом, клиент может подать заявку в разделе «Услуги» в ВТБ Онлайн или на сайте банка. В течение двух часов с ним свяжется специалист, который предварительно оценит транспортное средство и договорится о выездной диагностике, по итогам которой будет сформировано итоговое предложение по сумме сделки. При отсутствии изменений в конструкции, комплектации и состоянии ВТБ проведет выплату в течение часа после предоставления автомобиля.

«Среди клиентов ВТБ автовладельцами сегодня являются около 7,5 млн человек. Многие из них рано или поздно задумываются о смене своего автомобиля, и наш новый сервис поможет им продать свое транспортное средство без дополнительных рисков, дистанционно и получив за него деньги уже в день проведения сделки. Воспользоваться функционалом сервиса могут и клиенты других банков, заполнив заявку на нашем сайте. Предварительная оценка машины происходит в момент подачи заявки, выездная диагностика – там, где и когда удобно автовладельцу, и обе эти услуги бесплатны. Окончательное решение о продаже клиент может принять в течение десяти дней и при этом, параллельно, он может дистанционно получить одобрение по кредиту для приобретения новой машины. Мы планируем распространить сервис не только на столичный регион, но и другие субъекты страны», – прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

Новое предложение ВТБ распространяется на легковые леворульные автомобили не старше 2015 года выпуска с пробегом не более 180 тыс. км. Машина должна находиться в исправном техническом состоянии, не использоваться ранее в качестве такси, каршеринга и не являться коммерческим транспортом. Функционал доступен клиентам, использующим интернет-версию ВТБ Онлайн, пользователям мобильного приложения банка на платформе Android (версия 16.14 и старше), а также на сайте банка.

Запуск сервиса по выкупу машин стал очередным шагом ВТБ по расширению функционала автомобильной онлайн-платформы «Мой авто», который банк первым на рынке запустил в начале 2022 года. Сервис позволяет клиентам решать все вопросы, связанные с приобретением и обслуживанием транспортных средств в режиме «одного окна». В их числе – покупка за свой счет или в кредит, оформление полиса ОСАГО, оплата налогов, штрафов и парковки, пополнение счетов транспондеров, а также оформление новой машины в подписку.