Потребление минеральной изоляции снизилось до 50%


19.07.2022 17:38

Объем потребления минеральной изоляции в мае-июне 2022 сократился на 30-50% в зависимости от сегмента. Если в рознице этот показатель составил 30-40%, то промышленное и гражданское строительство снизилось сильнее – до 50%. Общее падение к концу 2022 года может достичь 10-13%, что соответствует объемам потребления 2019 года.


При этом в 1 квартале 2022 рынок демонстрировал устойчивый рост, сохранившийся с 2021 года, в течение которого наблюдался дефицит всех строительных материалов. По экспертным оценкам ТЕХНОНИКОЛЬ, в течение января-февраля сегмент минеральной изоляции прибавил около 10%. Наибольшая активность отмечалась в Центральном и Южном регионах, а также на Дальнем Востоке.

По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, 1 и 2 кварталы 2022 года отличаются друг от друга. «Если в январе-феврале мы видели устойчивый рост, сохранение дефицита на наши продукты и наращивали производство, то с начала апреля потребление каменной ваты стало снижаться. В марте эти показатели сохранялись на довольно высоком уровне, поскольку многие клиенты, видя нестабильность на валютном рынке и стихийный рост цен, предпочитали вкладывать деньги в физические активы: приобретали стройматериалы по старым ценам, чтобы избежать увеличения уже согласованных бюджетов на строительство», – прокомментировал эксперт.

С марта 2022 из-за неопределенности на рынке, влияния санкций, ухода части инвесторов и иностранных компаний, роста инфляции и увеличения ставок по кредитам, была заморожена часть инвестиционных проектов, связанных со строительством крупных предприятий, логистических и торговых комплексов. Сегодня в основном достраиваются объекты на высокой стадии готовности. Часть проектов переносится на более поздние сроки, чем планировали инвесторы, а еще не анонсированные в большинстве случаев остановлены.

Максимальное падение отмечалось в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах, где планировались большие инвестиционные проекты. В меньшей степени пострадал Дальний Восток – за счет значительного количества госпрограмм в этом регионе.

«Падение ощущается как в ПГС-сегменте, так и в рознице. Однако на профессиональном рынке эти процессы заметнее: топ-менеджмент компаний традиционно проявляет бóльшую осмотрительность, в то время как частные потребители продолжают покупки по инерции. Причин для снижения активности обеих групп несколько. Во-первых, многие отрасли сегодня находятся под сильным давлением. Это и складская логистика, и торговые центры, пострадавшие из-за ухода западных брендов, арендовавших у них до 40% площадей, а также из-за ограничения работы кинотеатров (отсутствие зарубежных премьер и уменьшение зрительского трафика). Поэтому строить ТЦ в ближайшее время будут значительно меньше. Во-вторых, сокращение спроса на рынке жилья замедляет темпы жилищного строительства. И в-третьих, высокая инфляция в марте-апреле, а также неуверенность в завтрашнем дне и прогнозируемый рост безработицы заставили многих отложить планируемый ремонт квартир, дач и домов, что сразу сказалось на динамике продаж стройматериалов в сетях DIY. Но самая негативная тенденция в потребительских предпочтениях – это изменение бюджетов и предпочтение не самого эффективного, а самого дешевого теплоизоляционного продукта, что неизменно отразится на качестве строительства», – отметил Василий Ткачев.

Падение объемов производства минеральной ваты в 1 полугодии 2022, по экспертным оценкам ТЕХНОНИКОЛЬ, оценивается в 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в январе-феврале его рост составил 6% к первым двум месяцам 2021. Если на протяжении прошлого года практически все предприятия работали на полной мощности, то с мая-июня 2022 многие из них вынуждены приостанавливать выпуск. Можно прогнозировать, что к концу 2022 года загрузка линий составит в среднем 70-75%.

Помимо снижения спроса производители минеральной изоляции испытывают проблемы с поставками оборудования. Если для проведения капремонтов в 2022 уже были заказаны все комплектующие, то для техобслуживания в 2023 материалов пока нет, и промышленники занимаются подбором отечественных или азиатских аналогов. Прежде всего, это касается очистного оборудования.

Начиная с марта 2022 сегмент минеральной изоляции перешел из дефицитного в профицитный, в связи с этим эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ прогнозируют сокращение потребления во 2 полугодии на 15-20% по сравнению с тем же периодом 2021. Общее падение за год за счет положительной динамики 1 квартала может составить чуть меньше – 10-13%. Однако рост возможен уже в 2023 году, когда все участники рынка адаптируются к изменениям и начнут реализацию проектов в новых условиях.

«В июне Банк России понизил прогноз инфляции на 2022 год до 14-17%. Если реализуется базовый сценарий ЦБ, то мы не ожидаем падения нашего сегмента более чем на 10-13%. Но даже при этом объем рынка сильно уменьшится. При снижении на 10% мы вернемся к показателям 2019 года, а при 15% – уже 2016. Однако мы надеемся на государственную поддержку строительной отрасли и производства. Если инвесторам будут предоставлять льготные кредиты, которые они смогут вкладывать в развитие своих предприятий или строительство новых объектов, если будут реализовываться анонсированные программы по развитию строительного комплекса, поддерживаться жилищное строительство, снижаться ипотечные ставки, сохраняться рабочие места, то у потребителей появится уверенность в завтрашнем дне и рынок постепенно начнет восстанавливаться», – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Кроме того, по мнению экспертов, поддержать строительную отрасль также могли бы государственные программы модернизации ЖКХ, необходимость которых назрела очень давно из-за износа коммуникаций во многих регионах. Именно эти проекты способны стимулировать внутреннее потребление, а возникшая пауза дает возможность производителям стройматериалов и подрядчикам сфокусироваться на этой работе.





04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



15.07.2022 16:02

III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске начался со спортивного забега участников. Забег прошел в «Долине Уюта» – легендарном месте для спортсменов, а также действующем Центре спортивной подготовки Мурманской области.


В забеге приняли участие Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора и министр цифрового развития Белгородской области, Руслан Шагалеев, мэр города Иннополис – Председатель Совета, Павел Евтюнин, заместитель директора ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион», а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России.

 

Евгений Мирошников убежден, что начинать крупные мероприятия забегом становится доброй традицией: «В проекте «Умный город» даже есть специальный раздел, посвященный цифровизации спорта. Умный город, несомненно, должен быть здоровым и спортивным! Надеюсь, эта великолепная традиция войдет в систему, и на всех форумах мы будем видеть утренние забеги».

 

С этим согласен и Дмитрий Разумовский: «Спорт – это центральный момент Умного города! Умный город – это город, где живут счастливые люди, а счастливые люди – они здоровые, те, кто занимается спортом, дышит полной грудью, поэтому спорт и Умные города всегда вместе».

 

Несмотря на ранее утро, все участники забега пребывали в бодром отличном настроении. Место для забега было выбрано не случайно. В «Долине Уюта» восемь раз проводились чемпионаты СССР по биатлону, а также этап мирового чемпионата по биатлону. В лыжных соревнованиях участвовали чемпионы мира и победители Олимпийских игр, которые сравнивали трассы комплекса с мировыми площадками и давали наивысшею оценку советской арене. В настоящее время комплекс активно модернизируется. В конце зимы 2021 года в «Долине Уюта» открылся новый крытый хоккейный корт площадью 2500 квадратных метров, действует множество спортивных и туристических зон, проводятся областные и международные соревнования по лыжному спорту («Снежинка» и «Лыжня России»). Каждую весну здесь проводится знаменитый «Праздник Севера».