ВТБ запустит трансграничные переводы по номеру телефона


19.07.2022 12:52

ВТБ осенью запустит пилотный проект по трансграничным переводам физлиц через Систему быстрых платежей (СБП). Новый сервис предусматривает моментальную отправку денег в страны ближнего зарубежья по номеру телефона. Также клиенты ВТБ получат возможность переводить средства в соседние страны по номеру карты. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.


ВТБ запускает пилотный проект по трансграничным переводам через Систему быстрых платежей. Технология позволит переводить средства на счет, открытый в странах-партнерах, по номеру телефона. Чтобы отправить деньги, достаточно будет зайти в ВТБ Онлайн, ввести номер телефона получателя и выбрать банк, на карту которого осуществляется перевод.

Тестирование нового сервиса для трансграничных переводов в ВТБ стартует осенью, клиентам банка технология станет доступна до конца года. На первом этапе перевести деньги через СБП будет возможно в страны СНГ.

Кроме того, уже в третьем квартале клиенты ВТБ смогут мгновенно переводить средства на карты национальных платежных систем в Абхазии, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Для этого пользователю ВТБ Онлайн будет достаточно указать номер карты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение полных реквизитов счета.

«ВТБ продолжает развитие новых сервисов, которые существенно упрощают пользователям привычные финансовые операции. Технология денежных переводов по номеру телефона станет удобной альтернативой другим типам трансграничных операций. Наши клиенты смогут отправить средства прямо в ВТБ Онлайн, для этого потребуется только номер телефона получателя. Сегодня доля СБП в общем объеме переводов между физлицами по России уже превышает 70%, поэтому мы уверены в востребованности нового сервиса. Рассчитываем, что на горизонте трех лет на него будет приходиться до половины всех трансграничных переводов в те страны, которые поддерживают технологию. Второй альтернативой станет перевод в страны ближнего зарубежья по номеру карты, которым наши клиенты смогут воспользоваться уже в третьем квартале», – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Во втором квартале клиенты ВТБ совершили более 74 млн переводов и платежей через СБП в России на сумму более 390 млрд рублей. Доля сервиса в общем объеме переводов между физлицами составила 71%, увеличившись в 1,5 раза относительного второго полугодия 2021 года.

Ранее ВТБ запустил денежные переводы в страны ближнего зарубежья – Белоруссию, Казахстан, Армению и Азербайджан. Услуга доступна по банковским реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц.





04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



15.07.2022 16:02

III Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске начался со спортивного забега участников. Забег прошел в «Долине Уюта» – легендарном месте для спортсменов, а также действующем Центре спортивной подготовки Мурманской области.


В забеге приняли участие Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора и министр цифрового развития Белгородской области, Руслан Шагалеев, мэр города Иннополис – Председатель Совета, Павел Евтюнин, заместитель директора ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион», а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России.

 

Евгений Мирошников убежден, что начинать крупные мероприятия забегом становится доброй традицией: «В проекте «Умный город» даже есть специальный раздел, посвященный цифровизации спорта. Умный город, несомненно, должен быть здоровым и спортивным! Надеюсь, эта великолепная традиция войдет в систему, и на всех форумах мы будем видеть утренние забеги».

 

С этим согласен и Дмитрий Разумовский: «Спорт – это центральный момент Умного города! Умный город – это город, где живут счастливые люди, а счастливые люди – они здоровые, те, кто занимается спортом, дышит полной грудью, поэтому спорт и Умные города всегда вместе».

 

Несмотря на ранее утро, все участники забега пребывали в бодром отличном настроении. Место для забега было выбрано не случайно. В «Долине Уюта» восемь раз проводились чемпионаты СССР по биатлону, а также этап мирового чемпионата по биатлону. В лыжных соревнованиях участвовали чемпионы мира и победители Олимпийских игр, которые сравнивали трассы комплекса с мировыми площадками и давали наивысшею оценку советской арене. В настоящее время комплекс активно модернизируется. В конце зимы 2021 года в «Долине Уюта» открылся новый крытый хоккейный корт площадью 2500 квадратных метров, действует множество спортивных и туристических зон, проводятся областные и международные соревнования по лыжному спорту («Снежинка» и «Лыжня России»). Каждую весну здесь проводится знаменитый «Праздник Севера».