Optima Development: Старт продаж в первой башне третьей очереди Prime Park


01.06.2022 17:25

Компания Optima Development – девелопер жилого квартала премиум-класса Prime Park – сообщает о старте продаж в башне Queen Elizabeth Park Tower (R2) – первом корпусе третьей очереди проекта. Бюджет покупки начинается от 25,8 млн рублей.  


Первая башня третьей очереди жилого квартала Prime Park, Queen Elizabeth Park Tower (R2), состоит из двух секций переменной высотности (33-37 этажей). В ней расположены 311 квартир площадью от 48,6 кв. м до 380 кв. м., причем в их число входят не только лоты евроформата, но и двухуровневые варианты. Кроме того, в данном корпусе разместится фитнес-клуб со спа и бассейном.

В настоящее время строительная готовность башни Queen Elizabeth Park Tower (R2) превышает 30%. На треть завершен монолитный каркас, также недавно начался монтаж перегородок. Ввод в эксплуатацию корпуса запланирован на III квартал 2023 года.

Стоимость квадратного метра в третьей очереди Prime Park начинается от 479 тыс. рублей. Это на 16,9% меньше, чем среднерыночный показатель.

В продаже представлены двухкомнатные, трехкомнатные, четырехкомнатные, пятикомнатные квартиры, а также двухуровневые лоты. Стоимость двухкомнатной квартиры начинается от 25,8 млн рублей (48,6 кв. м), трехкомнатной – от 34,7 млн рублей (66,8 кв. м), четырехкомнатной – от 93,1 млн рублей (159,2 кв. м), пятикомнатной – от 156,6 млн рублей (261 кв. м), двухуровневой – от 112,4 млн рублей (158,3 кв. м). Все варианты реализуются с предчистовой отделкой, что дает широкие возможности для персонализации квартиры под запрос клиента.

«Геополитические и экономические вызовы оказали на премиальный сегмент не столь существенное влияние, как на более доступные классы первичного рынка, – резюмирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. Тем более, немало потенциальных покупателей на фоне постепенной стабилизации ситуации возвращаются на рынок для решения квартирного вопроса или в поисках надежного способа вложения средств. Уверен, что выход в продажу нового корпуса, который, к тому же является дебютным в третьей очереди, позволит нам сохранить лидирующие позиции в премиальном сегменте».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Optima Development



01.06.2022 17:16

25 мая 2022 года в Конгресс-центре ЦМТ Москвы прошел III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии». Мероприятие организовано инжиниринговой компанией SMART ENGINEERS при поддержке Минстроя России, Комитета по строительству «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Мосгосстройнадзора, Главгосэкспертизы России и Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Генеральным информационным партнером Форума выступил ИД «Коммерсантъ».


Фокус обсуждения был направлен на роль и место заказчика и института независимого технического заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом (ИСП).

В мероприятии приняли участие более 250 делегатов – представителей подрядчиков, проектировщиков, инжиниринговых компаний, разработчиков цифровых решений для строительства, крупнейших российских и международных компаний из различных секторов экономики – заказчиков строительства: Банк России, АО «Банк «ДОМ.РФ», ПАО «Ростелеком», ООО «Сибур», АО «ХИМПРОЕКТ», ООО «ВТБ Недвижимость», ПАО «Северсталь», АО «Алроса», ООО «Газпромнефть-Электросервис», АО «Моспромстрой», ПАО «Промсвязьбанк», ГУП «Московский Метрополитен», ПАО «ИНГРАД», АО «Почта России», ОАО «РЖД», АО «Стойленский ГОК», МФК «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург», АО «Газпромнефть-МНПЗ», ПАО «Газпром нефть», ПАО Банк «ФК Открытие», ООО «Главстрой СПб СЗ», ГК «Финвал», «КОРТРОС», ПАО «ПГК», ООО «Русская Мануфактура», АО «Штрабаг», ФАУ «РОСДОРНИИ», АО «Трансмашхолдинг», ООО «Спортмастер», АО «Стройтрансгаз», ООО «АШАН», АО «Трансмашхолдинг», ПАО «Россети» и др.

В этом году форум впервые прошел не только в офлайн-формате, но и в режиме онлайн-конференции. Число онлайн-участников превысило 900 человек.

Новые экономические сложности принципиально изменили стратегию реализации инвестиционно-строительных проектов абсолютно для всех участников процесса строительства, и это сегодня заставляет бизнес перераспределять усилия и искать новые для себя возможности, решения, подходы к управлению стоимостью и сроками строительства. III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России» стал одним из ответов на вопросы, как адаптироваться к новым реалиям, что необходимо для продолжения реализации строительных проектов в текущих условиях, как наиболее эффективно организовать взаимодействие между заказчиком, техзаказчиком и проектировщиком, поможет ли в этом применение технологий информационного моделирования (ТИМ) и цифровые решения.

Форум был разделен на две сессии. В первой – «Предевелопмент и управление проектированием» – эксперты, различные участники ИСП, рассмотрели такие вопросы, как организация процесса получения ИРД и ТУ, оценка технических и юридических рисков, организация и контроль проектирования, использование ТИМ, организация эффективного взаимодействия между заказчиком и проектировщиком, определение и корректировка стоимости строительства в условиях неопределенности.

Вторая сессия «Управление строительством» была посвящена обсуждению таких тем, как проведение тендера и выбор «правильного» подрядчика, организационные модели управления строительством, ответственность участников ИСП, поиск квалифицированных инженеров-управленцев, управление рисками и изменениями в проекте в кризисное время, реальные эффекты от использования цифровых решений и их оценка.

Модератором сессий выступил Алексей Никитин, председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS. Он рассказал об итогах отраслевого исследования «Качество управления строительством в России», проведенного Аналитическим центром ГК SMART ENGINEERS при поддержке Комитета по строительству «Деловой России», в ходе которого были опрошены более 1 000 руководителей проектов. Согласно результатам опроса, классическими ключевыми проблемами на стройке остаются срывы сроков, некачественные СМР, превышение бюджета проекта, дефицит трудовых ресурсов, естественная причина возникновения которых – невыстроенные процессы управления ИСП. При реализации большинства строительных проектов не осуществляется должное планирование, большинство заказчиков продолжают работать по старинке, в «ручном» режиме без применения современных организационных и цифровых решений, которые позволяют существенно повысить эффективность строительства.

Отдельное внимание на Форуме было уделено результатам отраслевого исследования, осветившего проблемы службы технического заказчика в России. Как отметил А. Никитин, только 10-15% российских заказчиков из коммерческого сектора обращаются к услугам профессиональных технических заказчиков.

В рамках III Ежегодного отраслевого форума прошла выставка цифровых решений, где были представлены стенды российских компаний-разработчиков технологий и сервисов для управления и контроля строительства. На официальном обходе выставочного пространства президенту НОТИМ Михаилу Викторову и директору по ERP-решениям Фирмы «1С» Алексею Нестерову были презентованы цифровой сервис для разработки и ведения исполнительной документации DACON (СП ГК SMART ENGINEERS и Фирмы «1С»), «ОКО Управление строительством» (ООО «Русская экспертная группа»), программный комплекс «СтройКонтроль», «Управление Строительством» (ООО «Мобильные решения для строительства»), IT-платформа «Цифровое Управление Строительством» (ООО «Матрикс»), веб-платформа TraceAir (ООО «ТрэйсЭйр»), ПО VR Concept (ООО «ВР Концепт»), БПЛА и ПО «Agisoft Metashape» (Группа компаний «Геоскан»).

 

Справочно о Форуме-2022:

III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии» является логичным продолжением ежегодных мероприятий, организуемых Центром компетенций в строительстве ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» с 2018 г. Особенностью Форума стал фокус на роли заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом, а также роли и месте института независимого технического заказчика. На Форуме обсуждались проблемы основных участников процесса строительства в текущих кризисных условиях, особенности реализации инвестиционных проектов, строительные риски, рассмотрены наиболее эффективные организационно-управленческие и цифровые решения на примере реальных кейсов.

Организатор форума – ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» при поддержке Минстроя России.

Генеральный информационный партнер Форума – ИД «Коммерсантъ».

Генеральный партнер – ГК «ПРАЙМКЕЙ».

Стратегические партнеры – «Цифровые решения в строительстве», «Строй Техно Инженеринг».

Партнеры – «Русская экспертная группа», «Матрикс».

Смотреть презентации спикеров

Смотреть видеоролик

Запись трансляции на YouTube


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет форума «Управление строительством в России. Современные практики и технологии»



01.06.2022 16:58

В Москве завершилась IX международная научно-практическая конференция «Основания и фундаменты: современные технологии, специальная техника, оборудование и материалы». Мероприятие состоялось 25 и 26 мая 2022 г. в рамках главной российской выставки строительной техники и технологий CTT Expo.


Организатор конференции – Международная Ассоциация Фундаментостроителей. Компания «СИНЕРГО» выступила генеральным спонсором мероприятия. Также спонсорскую поддержку оказали Группа компаний Malinin group и НПО «ГеоСпецТехнология». Конференция прошла при официальной поддержке выставки CTT Expo и АО «НИЦ Строительство».

Около 120 экспертов и специалистов строительной отрасли приняли участие в мероприятии. Среди них представители проектных институтов, строительных компаний, производители оборудования и материалов, промышленных и инжиниринговых компаний, генподрядчиков и субподрядчиков по строительству, государственных структур и ведомств.

Полтора дня конференции были посвящены техническим и коммерческим докладам. Кроме того, во второй день участники могли посетить выставку CTT Expo и познакомиться с новинками строительной техники.

Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей открыла первый день конференции торжественным приветствием, в ходе которого представила новый номер журнала «ФУНДАМЕНТЫ».

Александр Сенчев, руководитель направления компании «СИНЕРГО» - генерального спонсора конференции, презентовал эффективную гидроизоляционную мембрану «Синосил 200» на основе этиленвинилацетата. Это гидроизоляция методом сухого торкретирования с использованием порошка полимерного материала EVA. Среди преимуществ применения специалист отметил простоту и удобство нанесения, возможность напыления на поверхности сложной геометрии, пожаробезопасность напыления и отсутствие резких и неприятных запахов. Использовать мембрану можно для выполнения гидроизоляции фундаментов, подземных строений и выработок, имеющих сложное геометрическое строение, при использовании в качестве замены листовых гидроизоляционных мембран, как альтернативу наплавляемых гидроизоляционных систем и при строительстве и реконструкции авто- и железнодорожных тоннелей, подземных переходов.

Никита Овчинников, менеджер проекта компании «ГеоСпецТехнология», поддержавшей мероприятие в качестве спонсора, рассказал об опыте применения винтовой штанги ГСТ в области подземного строительства. Штанга решает такие задачи как укрепление грунтов, ограждение котлованов, укрепление склонов и откосов, противофильтрационные завесы, устройство свайных оснований и усиление фундаментов существующих зданий. В ходе презентации докладчик представил проекты, где применялась винтовая штанга ГСТ.

От другого спонсора мероприятия – Группы компаний Malinin group был представлен доклад «Критический анализ положений СП 45.13330.2017 «СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты»». Игорь Салмин, руководитель проектного отдела в своей работе рассказал об отклонении скважин от вертикали при контроле качества при выполнении работ по струйной цементации. По окончании презентации слушателям были представлены практические выводы, которые можно использовать при строительстве объектов. Выступление продолжил директор компании Алексей Малинин с докладом «Технологические особенности струйной цементации грунта». 

Большой интерес у слушателей вызвал доклад Рафаэля Шарафутдинова, ведущего научного сотрудника НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». В своей работе «Учет работы свай по боковой поверхности в скальных грунтах» он рассмотрел требования действующих норм по расчету свай, заделанных в скальные грунты и полевые методы определения сопротивления свай по боковой поверхности и пяте. Также эксперт рассказал о несущей способности свай в скальных грунтах при строительстве высотных зданий в Москве и Екатеринбурге, а также о международном опыте определения несущей способности свай в скальных грунтах.

Старший научный сотрудник, главный специалист отдела научно-технического сопровождения строительства АО «Мосинжпроект» Тенгиз Кобидзе представил работу об инновационных гидроизоляционных системах для надежной, ремонтопригодной защиты фундаментов и нормативной базе, регулирующей их применение в строительстве. Он рассказал о редакционных изменениях в СП 120.13330.2012 и их реализации. Также были исследованы различные виды гидроизоляционных материалов для защиты подземных сооружений, среди которых рулоны из битумно-полимерного композита, модифицированной ПВХ мембраны HydroProtect и напыляемых составов с двухсторонней адгезией.

О гидроизоляционной ПВХ мембране с адгезией к свежеуложенному бетону участникам конференции рассказала Татьяна Слободкина, руководитель проекта компании «Гидропротект». Гидроизоляционный материал HydroProtect 2M представляет собой двухслойную рулонную прозрачную мембрану на основе модифицированного ПВХ и нетканого материала, изготовленного по технологии FiderTex, прочно соединенного с мембраной методом экструзии. Эксперт отметила, что мембрана предназначена для гидроизоляции конструкций, включая геометрически сложные формы, используется при строительстве транспортных тоннелей и метрополитенов, гидротехнических сооружений, подземных объектов гражданского и специального назначения. Положительный опыт применения ПВХ мембраны HydroProtect 2M зафиксирован при возведении объектов в Германии, Турции, Болгарии, Тайване.

Андрей Сосков, руководитель проекта Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ «ФЦС» рассказал о совершенствовании нормативно-технического регулирования в области геотехники. В ходе презентации он затронул постановление Правительства РФ «О внесении изменений в правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил», которое вступило в силу с 24.07.2021 г. Благодаря принятому документу произошло сокращение ряда избыточных требований, внедрен механизм «быстрых» изменений с целью исправления опечаток и внедрения требований повторяющихся СТУ, а также сокращен срок выполнения доработки свода правил по результатам публичного обсуждения, регламентирования сроков согласования со смежными техническими комитетами по стандартизации. Кроме того, эксперт отметил перспективные направления совершенствования техрегулирования строительной отрасли и представил новую конфигурацию управления нормирования и стандартизации ФЦС.

Также слушатели отметили доклад заместителя заведующего лаборатории свайных фундаментов НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Алексея Чуркина. В своей работе «Направления развития нормативной регламентации применения методов «технической геофизики»» он рассмотрел различные проблемы в области технической геофизики. Также специалист предложил комплекс возможных мер для решения данных вопросов, среди которых – разработка различных документов, формирование учебных курсов для обучающихся по программам строительных и геологических специальностей и создание программ повышения квалификации.

Без внимания не осталась работа «Контроль качества выполнения инженерных изысканий для строительства автомобильной дороги «Москва – Нижний Новгород – Казань»» Андрея Козлова, начальника нормативно-технического отдела компании «Автодор-Инжиниринг». Для выполнения поставленных целей специалисты компании используют аэровидеомониторинг, осуществляют контроль планово-высотного определения и полноты нанесения элементов ситуации на топографических планах, а для контроля высотного положения ситуации и объемов работ производят цифровую модель местности. Также воздушное лазерное сканирование и аэрофотосъемка позволяют на основе выполнить координирование каждого дерева в пространстве, с определением его габаритов и классификации, для дальнейшего распределения объемов древесины под вырубку. По результатам контроля изысканий компанией «Автодор-Инжиниринг» были выявлены многочисленные нарушения со стороны подрядных организаций. Контроль качества изысканий позволил существенно снизить количество отчетных материалов, несоответствующих требованиям нормативных документов и программ инженерных изысканий.

Постоянный участник конференций, научно-технический консультант Международной Ассоциации Фундаментостроителей Игорь Гольдфельд рассказал о натурализации эффекта «золотого сечения» в геотехнике: от грунтового образца до планеты Земля. В своем докладе он отметил преимущества принципа «золотого сечения», а его применение может значительно улучшить и упростить процесс фундаментостроения.

Все доклады, представленные на конференции, были очень интересными. После каждого выступления разгорались жаркие дискуссии – докладчики и слушатели задавали друг другу вопросы и обсуждали насущные проблемы.

Участники отметили высокий профессиональный уровень конференции, хорошо составленную деловую программу и прикладной характер докладов. Кроме того, Международная Ассоциация Фундаментостроителей получила много слов благодарности за проведение конференции на столь важную тему.

В свою очередь, мы благодарим всех участников мероприятия за активное участие и спонсоров – за поддержку конференции! Надеемся, что участие в конференции станет доброй традицией!

Материалы конференции доступны на официальном сайте Ассоциации www.fc-union.com:

Также приглашаем принять участие в IV международной научно-практической конференции «Современные технологии проектирования и строительства гидротехнических сооружений», которая состоится 6-7 июля 2022 года в Калининграде, отеле Holiday Inn Kaliningrad (ул. Виктора Гюго, 1).

Запросить форму заявки и уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68 и по электронной почте: info@fc-union.com.


ИСТОЧНИК ФОТО: http://fc-union.com