КРЕПС и Sika поддерживают профессиональное обучение строителей


27.05.2022 09:02

Компании КРЕПС и Sika с целью развития  строительной отрасли осуществляют многолетнею поддержку профессиональных строителей по нескольким направлениям - работа  с  образовательными специальными учреждениями, поддержка конкурсов профессионального обучения и собственные вебинары для начинающих и опытных строителей. Программы обучений за первую половину года уже прошли более 300 человек.


С сентября по май технические специалисты КРЕПС и Sika читают лекции и проводят семинары по строительным материалам в колледжах «ПетроСтройСервис» и «Колледж Метростроя», а в июле принимают экзамены совместно с педагогами колледжей.

Значимыми направлениями работы КРЕПС и Sika в рамках программы социальной ответственности бизнеса является переобучение людей с биржи труда и поддержка профессиональных конкурсов, в том числе для людей с ограниченными возможностями.  На базе колледжа «ПетроСтройСервис» организованы краткосрочные группы переподготовки по специальности «штукатур – облицовщик». Ежегодно технический специалист КРЕПС и Sika выступает в качестве аккредитованного судьи чемпионатов «Абилимпикс» в компетенциях по сухому строительству и штукатурным работам среди школьников и студентов «Абилимпикс» — «олимпиада возможностей», чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями. В этом году специалисты КРЕПС и Sika принимали участие в круглом столе по обсуждению возможностей интеграции людей с ментальными и физическим особенностями в производства.

Важной деятельностью компаний является развитие профессиональных строителей. Для обучения мастеров проводятся бесплатные вебинары. позволяющее развивать и оттачивать навыки в ремонте и строительстве по различным направлениям, практические мастер-классы в строительных магазинах и на профильных выставках и тестирование по результатам, которого участники тренингов получают электронный сертификат. Также проводятся обучения и мастер-классы профессиональных строителей по материалам для промышленного строительства.

В этом году по всем программам обучение уже прошло более 300 человек.

Сотрудничество с колледжами, занятия с техническими специалистами, конкурсы профессионального мастерства, вебинары и мастер-классы– это социально ориентированные инвестиции компаний КРЕПС и Sika в повышение престижа строительных специальностей в обществе и формирование профессионального сообщества.

Андреева Анастасия, технический специалист КРЕПС и Sika: «Обучение - значимая часть нашей работы, важно делиться знаниями, объяснять нюансы работы с разными материалами продавцу в магазине, студенту колледжа и профессиональному мастеру. Обмен опытом, мастер-классы, дискуссии, обратная связь от мастеров - все это способствует формированию профессионального сообщества и созданию высококачественных продуктов».

Справка

Компания КРЕПС - один из крупнейших производителей сухих строительных смесей России. Присутствует на рынке 24 года, имеет статус федерального производителя. Ассортимент продукции свыше 50 наименований.  В собственности компании находятся два производства – заводы в Санкт-Петербурге и на Урале.

 

Sika – ведущий производитель строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. Sika имеет в России 10 производственных площадок, научно-исследовательский и учебный центры. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира.

 

 Sika приобрела ООО «КРЕПС» в апреле 2021 года. Объединение Sika Россия и КРЕПС усилило позиции обеих компаний на строительном рынке и предлагает своим клиентам широкий спектр инновационных решений. В рамках реализации программ социальной ответственности КРЕПС и Sika осуществляет многолетнюю поддержку заведений начального и среднего строительного образования.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании КРЕПС



26.05.2022 14:51

В мае Московский метрополитен отпраздновал 87 лет со дня основания. За эти годы одна линия из нескольких станций превратилась в сеть из 15-ти веток с общей длиной более 450 км (и это без учёта монорельса и МЦК!). Ежедневно услугами одной из самых красивых подземок мира пользуются 10 миллионов человек. И все они могут чувствовать себя абсолютно комфортно и безопасно, ведь каждая станция – это уникальный комплекс технических решений, которые обеспечивают защиту пассажиров от пожаров, шума, холода и жары.


Метро постоянно развивается, в конце прошлого года ввели в эксплуатацию новый участок Большой Кольцевой линии, а до конца 2022 года запланировано построить ещё 9 станций. Многие станции открываются после реконструкции. И почти на всех строящихся и модернизируемых объектах используют каменную вату ROCKWOOL, как эффективное, экологичное и огнестойкое решение.

Метрополитен не отапливается, всё тепло в нём создаётся за счёт работы машин и постоянного присутствия большого количества людей, а массы горячего воздуха транспортируются системами вентиляции. Благодаря плитам из каменной ваты получается аккумулировать всю выработанную энергию. Кроме того, волокна материала способны выдерживать температуры до 1500 °С без оплавления и выделения дыма. Это критически важное свойство в случаях, когда речь идёт о местах большого скопления людей – в критической ситуации пути эвакуации должны оставаться доступными и не заполняться едкой гарью.

Строительство станции метро «Прокшино», теплоизоляция ROCKWOOL
Источник: пресс-служба ROCKWOOL

Для защиты перегонов метро от промерзания, а также возможных пожаров, выбраны жёсткие плиты из каменной ваты РУФ БАТТС СТЯЖКА, РУФ БАТТС Н ОПТИМА и РУФ БАТТС В ОПТИМА. Материалы подобраны исходя из экстремальных условий эксплуатации с повышенными нагрузками. Аналогичные решения используются не только для утепления тоннелей, но и на станциях. Например, решениями от ROCKWOOL утеплены вестибюли станций «Каширская», «Беломорская», «Варшавская», «Нагатинская» и «Площадь революции». Важное преимущество плит из каменной ваты в подобных строительных проектах – лёгкий вес. Плиты не создают излишней нагрузки на бетонные конструкции, что способствует их долговечности.

Утепляют не только перегоны, но и фасады входов  в вестибюли. Например, при строительстве станций «Рассказовка», «Ольховская», «Мичуринский проспект» и «Некрасовка» использовали плиты ВЕНТИ БАТТС. Для станций «Филатов луг» и «Прокшино» выбраны комплексные системы утепления ROCKROOF, каждый элемент которых протестирован и проверен на безопасность. Дополнительно в некоторых случаях выполнена огнезащита вентиляционных систем матами ALU1 WIRED MAT и защита металлических несущих элементов плитами CONLIT SL 150, обеспечивающих предел огнестойкости конструкций до 240 минут.

Станция метро «Мичуринский проспект»
Источник: пресс-служба ROCKWOOL


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ROCKWOOL



25.05.2022 15:30

Серию Девелоперских сред от Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA продолжило мероприятие «Эффективная трансформация: коммерческая инфраструктура в составе ЖК», которое состоялось 23 мая в Москве. Представители ведущих девелоперских компаний обсудили коммерческую составляющую в жилых объектах, её роль в конечном качестве ЖК, влияние новых вызовов, создание рабочих мест и актуальные меры поддержки. Традиционно мероприятие посетили более 100 специалистов отрасли.


Конференция прошла в формате двух экспертных сессий. Во время первой «Создание рабочих мест и инфраструктурных объектов в ЖК. Меры поддержки государства» – ключевой задачей спикеров было обсудить вопросы обеспечения новых районов качественной инфраструктурой за счет коммерческой площадей в ЖК. Модератором сессии был Денис Колокольников, основатель и управляющий партнёр, RRG, который и открыл деловое мероприятие своим выступлением: «Для того, чтобы правильно спроектировать и запустить коммерческую инфраструктуру, необходимо изучить место: геомаркетинг, потенциал рынка. Когда разрабатывается продуктовая концепция комплекса, её необходимо рассматривать через призму коммерческой инфраструктуры. Немаловажным фактором является создание рабочих мест и социальных объектов. В текущих условиях на коммерческие помещения спрос всё-таки упадет на 20-30».

 

Александра Дружинина, первый заместитель директора, Городское агентство управления инвестициями: «Основная цель программы “Создание мест приложения труда” – сбалансировать маятниковую миграцию в Москве. Программа дает отсрочку и льготу застройщикам многоквартирных жилых зданий; за счёт строительства мест приложения труда застройщик может «списать» себе плату за изменение вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка. Существует ряд требований к инвестору: наличие прав на земельный участок для строительства жилого дома, наличие прав на строительство мест приложения труда, отсутствие долгов, финансовые ресурсы. Ещё состав акционеров привлекаемых лиц должен совпадать не менее чем на 75% с составом акционеров инвестора. Также есть свои требования к создаваемому месту приложения труда: производственная деятельность, спорт, деловое управление, торговля, развлечения, гостиницы. Сама процедура достаточно проста: подается заявка на инвестпортале, проводится экспертиза заявки, затем она рассматривается, после чего принимается решение. Сегодня подписано 18 соглашений, а это уже более миллиона квадратных метров, более 29 тысяч рабочих мест. Потенциальная льгота – 39 миллиардов рублей».

 

Александр Макряшин, руководитель отдела по работе с предприятиями сферы недвижимости, Московский Банк ПАО Сбербанк: «5 ключевых мер поддержки застройщиков:

  1. Сбер на основании федерального закона 03.04.2020 № 106-ФЗ разработал меры по снижению % нагрузки на заемщиков, уплачивающих % по плавающим ставкам, которые позволили на срок 3 месяца ограничить максимальные значения % на уровне: 12,5%-16,5% годовых.
  2. для тех проектов, которые финансируются в валюте, разработали быстрые механизмы конвертации валютной задолженности в рубли;
  3. в рамках постановления Правления Правительства РФ № 804 от 30.04.2022г. в Сбере утвержден порядок субсидирования процентной ставки для системообразующих предприятий, которые финансируют коммерческую недвижимость;
  4. на территории Москвы перезапущена программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства;
  5. для застройщиков жилья, которые финансировались по плавающей специальной ставке, разработан механизм перевода её в фиксированную ставку, что существенно снизило процентную нагрузку по кредитам.

Данные меры позволили Сбербанку не останавливать финансирование».

 

Мария Ляхова, директор Департамента Коммерческой недвижимости, ПИК-ОФИС: «На первых этажах наших ЖК бизнес-функции несбалансированы. Соответственно, у девелопера, если он распродал помещения, нет возможности влиять на состав услуг, которые есть в ЖК. Очевидно, что не все потребности жителя в таком случае удовлетворены. Для того, чтобы сохранить баланс территории, существуют следующие модели управления: можно 10-15% недвижимости сохранить у себя; можно сдавать в аренду помещения с возможностью продажи; либо продать весь пул первых этажей в одни руки. Что касается нас, мы очень тщательно исследуем потребности жителя и стараемся разрабатывать концепцию ЖК, рассадку первых этажей. В рамках этого мы разработали приложение “Места у дома”. Здесь доступ к общественным пространствам организован по подписке, и мы предлагаем любому бизнесу в районе интегрироваться в это приложение. Через него человек может забронировать коворкинг, купить абонемент в спортзал. Доступ в помещение предоставляется только после регистрации».

 

Дмитрий Железнов, коммерческий директор, КОРТРОС-Москва: «С точки зрения расчёта показателя ARR, продавать коммерческие помещения в розницу выгоднее, чем сдавать. Но мы видим много негативных последствий и рисков для ЖК, и это не только несбалансированность коммерческой инфраструктуры, но и дальнейший непрофессиональный подход к эксплуатации объекта. Более правильно продавать все коммерческие объекты одному инвестору, но здесь существуют риски отсутствия социальных объектов. Поэтому, получив весь этот опыт на наших прошлых проектах, в новых мы решили пойти по сценарию сдачи в аренду инфраструктуры самостоятельно. Также мы опросили жителей ЖК о том, какие объекты они хотели бы видеть на первых этажах».

 

Юрий Тараненко, директор Департамента коммерческой недвижимости, Мангазея Девелопмент: «Говоря о стилобатах, здесь есть как и минусы, так и плюсы. Из положительных моментов можно выделить следующие: стилобат воспринимают как нежилое помещение, пристроенное к дому, со свободной планировкой и возможностью предоставить обслуживание коммерческих помещений. Что касается минусов: помещения стилобатов согласовываются с ОСС, и с юридической точки зрения они приравниваются к первым этажам ЖК».

 

Евгения Аничкова, директор Управления коммерческой недвижимостью,ПроГород (Группа ВЭБ.РФ): «Мы как условно коммерческая структура можем позволить себе поступиться маржой; поэтому мы работаем в проектах, в которые не входят застройщики. У нас введён принцип “светофор” – все коммерческие помещения разделены на три части: то, чем мы будем управлять; то, что продаётся; и перепрофилирование. Мы активно внедряем “пространство 360”: концепция не 15-минутного города, а 5-минутного. Вопрос кадастрирования очень важен, рано или поздно стилобаты должны быть распроданы».

 

В ходе второй сессии – «Какую роль играет коммерческая инфраструктура в конечном качестве продукта ЖК?» – эксперты сфокусировались на вопросах работы в шаговой доступности, концепции 15-минутного города и на влиянии новых вызовов.

Модерировал вторую деловую часть Сергей Разуваев, директор, GMK.

 

«Сейчас мы находимся в среде изменения структуры коммерческой инфраструктуры. Если говорить о трендах в стрит-ритейле, то хочется отметить увеличение доли кафе, пекарен и ресторанов (около 50-60%), уменьшение размеров супермаркетов и увеличение их ассортимента, рост креативных форматов инфраструктуры и образовательных учреждений. С учетом того, что сейчас в ЖК растёт доля коммерческих объектов, по всем новым проектам строится 30% коммерческой инфраструктуры. На практике это означает серьёзное увеличение стрит-ритейла. Что касается офисной составляющей, то это 5-7% от жилой площади. Преждевременно говорить об изменениях, связанных с геополитической ситуацией», – поделился Кермен Мастиев, директор по коммерческой недвижимости, MR Group.

 

Евгений Межевикин, руководитель отдела продуктовых концепций и аналитики, ГК «Пионер»: «В последнее время появилась идеология полициклического города – концепция спальных районов как обособленных кластеров, в которых не только комфортно жить, но и работать. И если ранее офисы располагались только в центре, то сейчас они есть и в спальных районах. Безусловно, есть сложности с офисной, коммерческой недвижимостью, но в любом случае мы не теряем оптимизм. Если говорить о перспективе 15-20 лет, то не обязательно будет ехать в центр, чтобы погулять: инфраструктура будет развита и в более отдалённых районах. Но нужно помнить, что в любом кризисе золото и недвижимость были одними из самых весомых активов».

 

Вера Стефан, коммерческий директор, Asterus: «На территории нашего ЖК есть много ярких точек притяжения: деловой кластер, спортивный, рекреационный, детский и другие. Подход к планированию ритейл-стратегии на этом и основывается. В детской зоне сфокусированы детские магазины, кружки и т.д. В спортивной – всё, что связано со спортом. В рекреационной – кафе, террасы, рестораны. Мы коммерческие помещения не продаём, а сдаём в аренду и сами определяем назначение, учитывая мнение жителей. Что интересно, более 30% респондентов проголосовали за груминг-студию: это больше, чем за салоны красоты. Средняя площадь коммерческого помещения – 90 кв.м. Побочным эффектом 15-минутного города является стимулирование резидентов к тому, чтобы больше ходить, не использовать автотранспорт; следовательно, сокращается и количество машиномест».

 

«Наметился очевидный тренд появления рабочих мест в непосредственной близости от места проживания. Многие застройщики добавили коворкинги, переговорные в свои объекты. Мы активно развиваем рабочую инфраструктуру в своих объектах. И она очень востребована покупателями. В одном из наших проектов перед нами стоял масштабный вызов сформировать среду для первых очередей. Здесь баланс в коммерческих помещениях важен не только для жителей, но и для застройщика и оператора. В 15 минутах ходьбы у жителя должна быть вся необходимая инфраструктура: от продуктовых магазинов до медицинского учреждения», – рассказала Мария Долгих, директор службы операционного маркетинга, Группа «Эталон».

 

Сергей Гусев, руководитель компании, MALLTEAM (входит в ГК «Страна Девелопмент»): «Прежде чем принять решение о том, продавать коммерческие помещения или управлять ими, необходимо правильно сформировать лоты и их концепцию, конфигурацию помещений. Не стоит забывать о целевых группах: арендатор, покупатель, инвестор, житель. Арендатору важна локация, история предыдущего пользователя. Инвестору – потенциал увеличения стоимости и арендной ставки, а также универсальность помещения и соседи. Жителю – составляющие инфраструктуры. Сейчас идёт активный рост экспозиции коммерческой недвижимости у застройщиков».

 

Параллельно со второй сессией проходил воркшоп «Комфортная среда: наполняемость идеального современного ЖК», где на примере реального объекта группа из 9 специалистов сформировала инфраструктуру современного жилого комплекса. Территория ЖК – 60 га, где будет жить 23 000 человек; она ограничена трассами с двух сторон и железной дорогой. Задачей участников воркшопа было придумать наполнение МФК, площадь которого в общей сложности составляет 60 000 кв.м. В этих условиях эксперты предложили следующие составляющие: спрос на офисы будет минимальный, поэтому на них выделяем 5000 кв.м.; гастромаркет – 700 кв.м.; ритейл – 3000-5000 кв.м.; спорт – тоже до 5000 кв.м.; мастерские – от 100 кв.м. гостиницы – 4000 кв.м., детейлинг – 1000-1500 кв.м., специализированные медицинские клиники. Остальные избыточные площади предлагается реализовать маленькими лотами.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба REPA