ВТБ запускает услугу подписки через СБП


11.05.2022 11:01

ВТБ одним из первых банков на рынке внедрил возможность оплаты товаров и услуг по модели онлайн-подписок через систему быстрых платежей (СБП), сервис доступен пользователям платформы Android. Управлять подписками на площадках магазинов пользователи могут централизованно через единый интерфейс в ВТБ Онлайн. Это позволяет контролировать расход своих средств и вовремя удалять ненужные подписки.


Со стороны клиента такой способ оплаты похож на уже привычную схему с использованием банковской карты: клиент заходит на сайт торгово-сервисного предприятия, где собирается сделать покупку, выбирает оплату через СБП, оплачивает покупку по ссылке или QR-коду и сохраняет данные для дальнейших оплат. Либо отдельной кнопкой привязывает счёт без оплаты для будущих покупок. При повторной покупке пользователь выбирает оплату по СБП и средства автоматически списываются без необходимости входа в банковское приложение. Комиссия за платежи по СБП не взимается, дополнительных подтверждений платежа не требуется. Сервис доступен пользователям приложения на платформе Android с версии 16.9 и выше.

При этом клиент видит полный список своих подписок в ВТБ Онлайн и может централизованно управлять ими из мобильного приложения или интернет-банка – устанавливать лимиты списаний, удалять или возобновлять подписки, не переходя на сам сайт, где они были сделаны. Таким образом, реализованный функционал позволит клиентам ВТБ контролировать распространение своих данных и избегать списания по забытым или ненужным автоплатежам.

«В первом квартале года интернет-торговля в России выросла более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,25 трлн рублей. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли доля электронной торговли в общем обороте розницы составила 11,2%, превысив на процент даже исторический максимум 2020 года. Технически нет разницы – оплачивать онлайн товары и услуги с привязанной банковской карты или со счета через СБП. Но для поставщика товаров и услуг такая схема более выгодна, поскольку это гораздо дешевле обычного эквайринга, а конверсия покупателей более высокая. Клиентам такой метод оплаты позволяет отслеживать собственные подписки и не забывать про автоплатежи. Мы видим большой потенциал у такой технологии и ожидаем, что вскоре ее начнут массово внедрять у себя другие банки и поставщики товаров, услуг и добавят на свои ресурсы этот метод оплаты», - отметил начальник управления «Платежи» Руслан Новиков.

Тестирование оплат при помощи СБП по модели онлайн-подписок в России началось летом 2021 года. ВТБ принимал участие в рабочей группе по его разработке и внедрению. На сегодняшний день сервис оплаты товаров и услуг по модели онлайн-подписок через СБП доступен всем клиентам банка в полном объеме.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://biz-terr.ru



05.05.2022 14:15

Стартовали продажи квартир в корпусе 4.4 малоэтажного жилого комплекса «Ново-Антропшино», который возводится в г. Коммунар Гатчинского района Ленобласти. Проект реализует Группа компаний «ЗАПСТРОЙ».


Новый корпус проекта – это двухподъездный дом, который возводится по кирпично-монолитной технологии. Всего в корпусе 4.4 запроектировано 220 квартир. Квартирография объекта включается в себя квартиры-студии, одно-, двухкомнатные квартиры различных планировок.

Сейчас стартовая стоимость студий в новом корпусе составляет 3,4 млн рублей, однокомнатных – 4,6 млн рублей, двухкомнатных – 7,5 млн рублей.

Площадь студий начинается от 22 кв. м, однокомнатных квартир – от 27 кв. м., двухкомнатных – от 54 кв. м. Квартиры отличает увеличенная площадь остекления и просторные кухни, метраж которых достигает 15 кв. м. Также в каждой квартире предусмотрены застеклённые террасы.

Покупателям доступно три вида отделки: предчистовая, чистовая и «под ключ с оснащением мебелью/техникой».

Сдача корпуса 4.4 запланирована 2 квартал 2024 года.

Реализация квартир ведётся в соответствии с федеральным законом РФ №214-ФЗ. Проект аккредитован рядом ведущих банков, среди которых: Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Банк Санкт-Петербург, Альфа-Банк, Уралсиб. Приобрести квартиры в ЖК «Ново-Антропшино» можно по программам сельской и семейной ипотеки по сниженной ставке.

Новый корпус ЖК «Ново-Антропшино» – часть проекта по комплексному освоению территории на севере г. Коммунар. Общая площадь проекта, реализуемого ГК «ЗАПСТРОЙ» составляет 18,3 га. Всего в новом малоэтажном комплексе будет проживать 4,5 тыс. жителей. Полностью завершить проект планируется в 2025 году.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Группы компаний «ЗАПСТРОЙ»



05.05.2022 14:10

27 апреля в Санкт-Петербурге на пленарном заседании ведущей отраслевой выставки «ЖКХ России» представители органов власти, отраслевых корпораций, бизнеса и научного сообщества обсудили проблемы и перспективы в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны.


На повестке дня среди основных вопросов были: цифровая трансформация отрасли, развитие единой государственной информационной системы ГИС ЖКХ, решение кадрового дефицита в отрасли, в том числе создание центров обучения и подготовки персонала, а также автоматизация процессов управления городским хозяйством, поддержка отечественных производителей в нынешних условиях и др.

Как отметил в своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, сегодня жители все глубже вникают в детализацию процессов сферы ЖКХ. Уровень диалога между властью и жителями значительно вырос. Если раньше взаимодействие между сторонами носило, скорее, информационный характер, то сейчас жители стали активнее участвовать в решении вопросов содержания и обслуживания своего жилья.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов, в свою очередь отметил, что необходимо создать такой сервисный информационный контур, который позволит людям легко и комфортно, пользуясь возможностями современных информационных технологий, принимать решения по управлению своими многоквартирными домами и решать проблемы таким образом, который будет для них наиболее удобен.

Также участники обсудили устойчивость отрасли ЖКХ в период санкций и проблемы в условиях импортозамещения. В связи с этим позицию отечественных производителей приборов учета энергоресурсов представил член совета Ассоциации «Метрология энергосбережения», генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин. Спикер отметил, что в условиях санкций российские производители ощутили на себе серьезные последствия, из-за чего они вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Однако профессиональное сообщество подготовило в адрес Правительства ряд предложений, которые смогут оказать поддержку отрасли отечественного приборостроения. К ним, в том числе, относится: возмещение производителям затрат на научно-исследовательские работы с 2022 года; возмещение затрат на сертификацию продукции и сокращение сроков сертификации; исключение из Росреестра средств измерений, производимых недружественными странами, при наличии отечественных аналогов; внесение изменений в госконтракты и др.

В завершении пленарного заседания вице-губернатор Петербурга подвел итоги мероприятия, отметив, что со стороны Правительства ведется непрерывная работа для устранения проблем в сфере ЖКХ, возникших, в том числе, на фоне текущих геополитических изменений. Процитировав слова Президента РФ – «Россию отключить нельзя», Анатолий Повелий добавил, что точно так же нельзя отключить в нашей стране и ЖКХ.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО НПФ ЛОГИКА