ВТБ: средние ставки по депозитам в мае могут составить 13-14%


20.04.2022 13:41

Стабилизация национальной валюты и смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ в апреле зафиксировали среднюю ставку по вкладам на уровне 15%. Курс регулятора на дальнейшее снижение ключевой ставки может привести к тому, что доходность депозитов скорректируется в мае на уровне в среднем 13-14%, а фокус внимания сместится с краткосрочных депозитов на долгосрочные. Поэтому вкладчикам, которые планируют получить рекордную доходность, стоит открыть новые сберегательные продукты в ближайшее время. Об этом заявил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.


Экстренное повышение ключевой ставки ЦБ РФ в конце февраля стало временной мерой для стабилизации курса рубля и финансового сектора. На этом фоне игроки кратно повысили ставки по депозитам, которые впервые превысили уровень в 20%. В марте розничные клиенты ВТБ открыли рекордное число сберегательных продуктов – 2,7 млн вкладов и накопительных счетов в рублях и больше 170 тыс. в иностранной валюте. В результате за прошедший месяц они получили рекордный объем процентного дохода по пассивам – он превысил 36 млрд рублей.

На новом заседании в апреле Банк России решил снизить размер ключевой ставки, и банки взяли курс на корректировку условий по сберегательным продуктам. На смену значениям выше 20% пришли ставки около 15%. Сейчас регулятор не исключает нового снижения на ближайшем заседании, поэтому стоимость привлечения в российских банках будет пропорционально снижаться. Уже в начале мая ставки по сберегательным продуктам могут стабилизироваться на уровне 13-14%. Конечно, это значительно выше уровня начала года, однако если этот тренд продолжится, то клиентам, которые планируют размещение временно свободных денежных средств, стоит не откладывать открытие депозитов или накопительных счетов.

Вместе с тем, потребность банков сохранить привлеченную клиентскую базу может оказать сдерживающий эффект на понижающую динамику ставок. Сейчас кредитные организации работают со сбережениями, оперируя горизонтом привлечения 3-6 месяцев, что позволяет удовлетворить существующий спрос на срочное вложение средств. Поэтому наиболее привлекательная доходность сейчас предлагается по вкладам на сроки до полугода, а также по накопительным счетам.

В ближайшие месяцы мы ожидаем, что рынок сбережений будет развиваться в сторону постепенного снижения доходности и выравнивания ставок на длинные и короткие сроки. Стабилизация курса национальной валюты приведет к развитию кредитования, на фоне чего должна будет повышаться стабильность пассивов, а сами они станут более дешевыми. Поэтому банки будут постепенно перераспределять портфель срочных вкладов в сторону более длинных сроков, снижать экстремальные ставки на короткие сроки и запускать акционные предложения для своих клиентов.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://cool-profit.ru



20.04.2022 13:27

19 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге при поддержке НОПРИЗ завод «Дорогобужкотломаш» и АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» провели семинар для специалистов «Современные решения в коммунальной энергетике на базе отечественного оборудования».


Модератором дискуссии, в которой приняли участие более 50 профессионалов, выступил к.т.н., генеральный директор ООО «ПКБ «Теплоэнергетика», эксперт НЭС по СЗФО, председатель контрольного комитета АС «СРО СПб «Строительство. Инженерные системы» Ефим Палей.

В своем приветствии он подчеркнул, что «проблемы теплоэнергетики в современных условиях, в том числе вопросы импортозамещения, сегодня одни из самых актуальных».

- Принятое постановление Правительства от 9 апреля 2022 года N626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N353» о возможности замены импортного оборудования отечественными аналогами без проведения повторной экспертизы – один из путей решения, - отметил Ефим Палей. – В то же время сейчас есть хорошие перспективы у российских производителей занять освободившиеся ниши и расширить свое присутствие на рынке. Уверен, что подобные семинары будут в ближайшем будущем пользоваться большим интересом у профессионального сообщества.

Открыл деловую программу мероприятия доклад руководителя службы поддержки продаж Отдела продаж ООО «Дорогобужтепломаш» (ООО «ДКМ») Игоря Дендери «Решения для теплоэнергетики на базе котельного оборудования отечественного производителя ООО «ДКМ»: жаропрочные котлы, газоплотные водотрубные котлы, горелочные устройства».

Сегодня наш завод, которому в этом году исполняется 60 лет, работает по принципу «продукция – по запросу рынка», - заявил Игорь Дендеря. – Мы готовы меняться и разрабатывать новые линейки продукции. Уже сейчас ООО «ДКМ» предлагает котлы мощностью от 50 до 209 КВт, а также услуги от производства и поставки продукции до пуско-наладочных работ на месте установки. У завода есть своя испытательная лаборатория. При этом нужно отметить, что по требованиям заказчиков мы можем менять особенности конструкции наших котлов.

Более широко о котлах в максимальной заводской комплектации, а также о модернизации традиционных котлов рассказал участникам семинара руководитель инженерно-проектного центра ООО «Дорогобужкотломаш» Александр Артамонов.

По запросам клиентов, мы на базе наших котлов серий «Дорогобуж», «Днепр», «Байкал» и «Смоленск» разработали линейки поставок оборудования в максимальной комплектации, - отметил Александр Артамонов. – Котлы, мощностью от 0,75 до 19 МВт, проходят функциональную проверку на заводе и в готовом виде поставляются заказчику. Если по габаритным характеристикам поставка «в сборе» невозможна, то котлы разбираются на комплектовочные блоки, подходящие по размерам для перевозки, которые затем собираются на месте. Также нами проведена модернизация серии котлов КВ-ТМ, что сделало возможным, не меняя корпус и базу уже установленных у клиентов агрегатов, проводить их обновление. В частности, достичь КПД более 94%, повышать мощность и снижать выбросы NOx и CO2. На свою продукцию мы предоставляем расширенную гарантию от 3 лет при сроке службы оборудования 20-25 лет.

Следующим свою продукцию представил на семинаре вентиляторный завод «ВЕЗА», функционирующий на российском рынке уже 27 лет. О преимуществах вентиляторов ВИР по сравнению с советскими сериями, а также об импортозамещении в этом сегменте рынка рассказал руководитель индустриального отдела обособленного подразделения «ВЕЗА-Санкт-Петербург» Дмитрий Володькин.

ВИР – это вентилятор индустриальный радиальный, - пояснил Дмитрий Володькин. – И, как следует из названия, наша продукция используется, в основном, в индустрии. ВИР обеспечивает расходы до 450 тыс. м3/ч, а также полное давление до 25 000 Па. У нашего холдинга 9 производственных площадок с представительствами в 38 городах в России, Казахстане, Белоруссии. По сравнению с советскими агрегатами, наша продукция современна, отвечает последним технологическим требованиям и энергоэффективна.

В завершение семинара с докладом «Повышение энергоэффективности и экологической безопасности в условиях приоритетного использования отечественного оборудования» выступил вице-президент НОПРИЗ, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор СПб ГАСУ Александр Гримитлин.

- Ренессанс направления «Экология» в нашей стране стартовал в апреле 2021 года, - подчеркнул Александр Гримитлин. – Когда в послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу: «получил прибыль за счет природы – убери за собой». За прошедший год на государственном уровне была разработана и утверждена «дорожная карта», основополагающим принципом которой стало обеспечение триединства «энергоэффективность – экология – экономика». То есть реализация комплекса мер, нацеленных на улучшение экологии и охраны окружающей среды. Не смотря на сегодняшние реалии, требования по обеспечению экологичности производства сохраняются, поэтому к эко-задачам добавляются вопросы импортозамещения. Решение последних – требует особой оперативности, и здесь на первый план выходят предложения отечественных производителей.

Далее на примере отечественного оборудования ООО «НПП «ЭКОЮРУС-ВЕНТО» Александр Гримитлин представил инженерные решения очистки воздуха и обеспечения воздухообмена в общественных и производственных зданиях.

Отметим, что обсуждение и дискуссия продолжились также уже после окончания мероприятия, что говорит о том, что тема семинара и поднятые вопросы были очень интересны профессионалам.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ООО «Дорогобужтепломаш»



19.04.2022 22:31

МТС установила комплексную систему безопасности на территории Постоянного представительства Республики Дагестан при президенте России.


Основой платформы является модернизированная система видеонаблюдения с элементами видеоаналитики. Система дополнена цифровыми IP-камерами Full HD, установленными по периметру здания и на всех точках входа и въезда на территорию постпредства. Система оснащена турникетом, вход осуществляется как по картам, так и с помощью смартфона с NFC. На объекте также установлены умная камера распознавания автомобильных номеров и автоматизированный шлагбаум, что позволяет автоматически распознавать номера автомобилей и управлять воротами для пропуска сотрудников и транспортных средств. Система идентифицирует посетителя и направляет уведомление о его приходе приглашающему сотруднику постпредства.

Уведомления системы комплексной безопасности фиксируются в цифровом журнале, интеллектуальный поиск в котором можно осуществлять по событиям. Информация по видеоархиву доступна за любой день и час по конкретному человеку или автомобилю. Все подсистемы комплексного решения (видеонаблюдение, СКУД, домофония, умный шлагбаум) интегрированы в единый интерфейс, обеспечивая их полное взаимодействие. Системой может управлять один оператор.

«МТС обладает большой экспертизой в разработке и внедрении решений на базе видеонаблюдения и видеоаналитики не только в Москве, но и по всей России. Мы благодарны представительству Республики Дагестан за доверие и уверены, что наше решение, реализованное собственными силами от проекта до запуска сервисов, эффективно решит все задачи заказчика по обеспечению безопасности», – отмечает коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Максим Кононенко.

«Мы рады тому, что за решение задачи по обеспечению территории нашего постпредства системой безопасности взялась компания МТС – один из лидеров среди провайдеров цифровых решений для госсектора. Помимо богатой технологической экспертизы, партнеры из МТС продемонстрировали высокий уровень ответственности и глубокое понимание потребностей заказчика», – сообщил представитель постоянного представительства Республики Дагестан при президенте России Владислав Толстюк.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ПАО «МТС»