ВТБ разъясняет правила использования карт с истекшим сроком действия


11.03.2022 15:07

В начале недели ВТБ проинформировал своих клиентов-физлиц о бессрочном действии дебетовых и кредитных карт, включая VISA и Mastercard. Банк разъясняет пользователям, как совершать покупки по картам с истекшим сроком.


Правила оплаты в офлайн и онлайн-магазинах картами, срок действия которых истек, ничем не отличается от привычного формата.

При осуществлении транзакции через эквайринговые, а также кассовые терминалы необходимо вставить карту в устройство и ввести PIN-код. Если клиент вдруг его забыл, то он может моментально создать новый PIN в ВТБ Онлайн. При бесконтактной оплате достаточно, как обычно, приложить пластик к экрану POS-терминала.

Если покупка совершается в интернете, то платеж производится по следующей схеме:

  • необходимо выбрать способ оплаты банковской картой (Visa, Mastercard, Maestro, Мир) и исключить использование Google Pay или Apple Pay, сервисы которых недоступны на территории РФ;
  • ввести 16-значный номер карты;
  • в поле «срок действия» указать дату - месяц/год, расположенную на лицевой стороне карты: система одобрит информацию, даже если срок действия уже истек;
  • далее при необходимости внести латиницей имя и фамилию держателя карты;
  • добавить трехзначный CVV-код, обозначенный на обратной стороне карты;
  • нажать кнопку «Оплатить».

ВТБ также рекомендует своим клиентам воспользоваться цифровыми картами «Мир». Банк фиксирует рекордный рост спроса на них. Они позволяют совершать привычные транзакции без ограничений, в том числе оплачивать покупки в торговых точках смартфоном с помощью Mir Pay и Samsung Pay для Android, а также расплачиваться в интернет-магазинах и привязывать карту к различным сервисам.

Решение иностранных платежных систем о прекращении работы в России никак не влияет на обслуживание клиентов ВТБ на территории страны.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://cool-profit.ru



11.03.2022 10:52

После объявления CBRE о выходе из бизнеса консультационных услуг в России компания «Метриум» прекращает участие в партнёрской программе CBRE. Уход CBRE из России не повлияет на деятельность «Метриум» — компания по-прежнему продолжит работу на российском рынке недвижимости. 


Компания CBRE приняла решение прекратить большую часть своей деятельности в России. В связи с этим «Метриум» прекращает участие в партнёрской программе CBRE. Помимо этого будет расторгнуто лицензионное соглашение о знаке обслуживания между CBRE и «Метриум». 

«Метриум» в штатном режиме продолжит работу с клиентской сетью, которая была сформирована за время сотрудничества с московским офисом CBRE. Все действующие контракты между «Метриум», CBRE и третьими сторонами будут выполнены полностью и в срок, в полном соответствии с условиями договора.

«Метриум» 10 лет успешно работает на российском рынке недвижимости и входит в тройку лучших компаний московского региона.

Более подробная информация о российском бизнесе консалтинговой компании CBRE, которая продолжит работу в России в независимом статусе, будет анонсирована в ближайшее время. "Метриум" и российский консалтинговый бизнес компании CBRE продолжат сотрудничество по проектам на рынке недвижимости.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Метриум»



11.03.2022 10:50

За последнюю неделю февраля и первую неделю марта клиенты ВТБ открыли в 5,5 раз больше обезличенных металлических счетов, чем за предшествующие две недели. Пик спроса пришелся на 3 марта. Всего с начала года этим сберегательным инструментом воспользовалось 17 тыс. новых клиентов, а общий размер портфеля превысил 75 млрд рублей.


Из 17 тыс. новых клиентов, которые открыли новые обезличенные металлические счета с начала года, 7 тыс. сделали это за первую неделю марта. Пик спроса пришелся на 3 марта: в этот день пользователи разместили в этот сберегательный продукт в 5 раз больше, чем в среднем за день в этом году.

В целом количество новых клиентов, открывающих металлические счета, и количество счетов за последнюю неделю зимы и первую неделю весны выросло в 5,5 раз по сравнению с предшествующим периодом. При этом к диверсификации сбережений с использованием таких счетов стремились все сегменты клиентов, в том числе с небольшим объемом накоплений.

Всего с начала года клиенты ВТБ открыли свыше 40 тыс. обезличенных метсчетов. При этом в феврале количество клиентов, воспользовавшихся этим инструментом, на 59% превысило показатель января, а число новых счетов выросло на 64%. За первую неделю марта спрос на такие счета вырос в 2,5 раза, а объем размещенных средств только новыми клиентами увеличился вдвое к предыдущей неделе и составил сотни миллионов рублей. Всего с начала года новые пользователи продукта вложили в обезличенные металлические счета около 1 млрд рублей.

Самым популярным металлом традиционно оказалось золото: на него в этом году пришлось 42% вновь открытых метсчетов и 62% объема вложений. На втором месте серебро – 26% и 15% соответственно. Еще по 16% счетов открывалось в палладии и платине, на них пришлось 13% и 10% объема размещений.

Всего с момента запуска обезличенных металлических счетов клиенты ВТБ разместили на них свыше 75 млрд рублей, в том числе свыше 62 млрд рублей – в золоте и более 10 млрд рублей – в серебре.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.rbc.ru