Сбербанк увеличил объём ипотеки в январе-феврале почти на 40%


01.03.2022 18:55

Общий объём выдачи ипотеки по всем программам в январе-феврале 2022 года на 38,9% больше по отношению к аналогичному периоду за прошлый год. Если с начала 2022 года выдано ипотечных кредитов на общую сумму 402,9 млрд рублей, то за первые два месяца 2021 года общая сумма составляет 289,9 млрд рублей.


В количественном выражении разница составила 12,6% в пользу показателей 2022 года: выдано 129,2 тысячи ипотечных кредитов против 114,6 тысячи кредитов в январе-феврале 2021 года.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: «На Северо-Западе Сбер в январе этого года выдал 7000 ипотечных кредитов на сумму 25 млрд рублей. При этом почти в 1,5 раза вырос спрос на ипотеку на первичном рынке недвижимости, где доля кредитов по программе «Господдержка 2020» составила 44%. После того, как правительство изменило условия получения ипотеки с господдержкой, заметно вырос интерес к программе для семей с детьми: в январе Северо-Западный банк Сбербанка выдал по ней 3,6 млрд рублей, это в 3,5 раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года».

Николай Васёв, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Домклик»: «Мы постоянно разиваем наши ипотечные продукты. Кроме того, в банке действуют выгодные ставки по программам господдержки — ниже установленных в постановлениях Правительства РФ. Плюс к действующим низким ставкам по льготным программам мы предоставляем дополнительные дисконты. Например, ставка по ипотеке для семей с детьми составляет 4,7%. Рост интереса к госпрограммам обусловлен расшрением ряда программ в 2021 году, в том числе на строительство или покупку частных домов и дополнительными выгодными условиями по ставкам. По льготным программам с начала года мы выдали больше 32,4 тыс. ипотечных кредита на сумму более 102 млрд рублей».

Лидером по объёму выдачи из программ господдержки в Сбербанке считается «Господдержка-2020». Она была запущена в апреле 2020 года в качестве антикризисной меры в период пандемии. За всё время россияне оформили кредитов на сумму 992,5 млрд рублей.

На втором месте — программа ипотеки для семей с детьми. С 2018 года выдано кредитов на сумму 343 млрд рублей. Третье место у — «Дальневосточной ипотеки» — на 98,2 млрд рублей. По «Сельской ипотеке» Сбербанк выдал кредитов почти на 54,8 млрд рублей. Подобрать походящую квартиру можно онлайн на Домлкик.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://pravda-news.ru/



28.02.2022 18:13

Инвестиционная компания «Евроинвест» Андрея Березина стала основным акционером завода по производству радиодеталей «Реконд». Новые акционеры направят на развитие предприятия более 500 млн рублей. В результате оно войдет в формирующееся «Евроинвестом» новое научно-производственное объединение электронной промышленности. Эксперты положительно высказываются о задумке «Евроинвеста», указывая на своевременность инвестирования в отечественную электронику.


Продукция «Реконда» используется в машиностроении, авиации, аэрокосмических и других отраслях. По словам главы ИК «Евроинвест» Андрея Березина, инвестиции в «Реконд» и создание НПО направлено на развитие высокотехнологичных и наукоемких предприятий Северной столицы. Для модернизации завода уже закуплена техника более чем на 200 млн рублей. Таким образом удастся производить больше продукции и сделать ее более современной и востребованной. Для этой цели также подключат ресурсы государственного НИИ «Гириконд» (расположенного на единой с «Рекондом» площадке), который разрабатывает всевозможные типы конденсаторов и других элементов электротехники.

Как объяснил Андрей Березин, покупка завода «Реконд» − это своеобразное возрождение ленинградского НПО «Позитрон», созданного в конце 60-х годов прошлого столетия. Помимо НИИ «Гериконд» и завода «Реконд», в его состав входили еще пять отечественных предприятий, одно производство в Узбекистане и два – на Украине. Сегодня большинство из этих промышленных предприятий уже не работают. И «Евроинвест» создает новое научно-производственное объединение, чтобы создать аналог «Позитрона».

У задумки есть большой потенциал, считает Андрей Березин, так как российские производители электроники пережили пандемию и не только остались востребованными, но и увеличили объемы производства. Тем более, благодаря инфляции создавать продукцию стало дешевле и выгоднее, чем в Китае.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Евроинвест»



28.02.2022 18:08

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) получил разрешение на ввод в эксплуатацию четвертой очереди (корпуса 2.2) жилого комплекса New Time, расположенного на Планерной улице в Приморском районе.


В состав четвертой очереди входит один 13-этажный корпус, рассчитанный на 454 квартиры общей площадью 16,76 тысяч кв. м. На первом этаже находятся коммерческие помещения, в корпусе есть встроенно-пристроенный паркинг. Во дворе расположена детская площадка и зона для отдыха. В продаже остались квартиры разных метражей (несколько однокомнатных и двухкомнатных лотов, одна студия и одна трехкомнатная квартира).

New Time — жилой комплекс комфорт-класса, который строится на Планерной улице в Приморском районе Санкт-Петербурга. В состав проекта входят семь 13-этажных жилых корпусов. На территории жилого комплекса появится встроенно-пристроенный детский сад на 120 мест, на соседних участках будут построены еще один детский сад и школа.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Холдинга «РСТИ»